Авторы: Климов Константин Анатольевич Коновалов Сергей Борисович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Региональные требования к качеству НиСПО посредством вариативной составляющей ОПОП Факультет повышения квалификации и переподготовки работников профессионального.
Advertisements

Специальность « Организация защиты информации»
Киров Специальность «Информационные системы» Код специальности КОГОБУ СПО «Кировский педагогический колледж» (по отраслям)
Изменения в деятельности методической службы в связи с внедрением нового поколения стандартов профессионального образования. Вавилова Л.Н., ГОУ «КРИРПО»
Практико-ориентированное обучение в условиях реализации ФГОС профессионального образования нового поколения круглый стол 28 марта 2012 года.
Тема «Повышение эффективности качества подготовки студентов к профессиональной деятельности посредством внедрения проектной технологии обучения»
Разработка и внедрение модульного обучения в рамках реализации инновационной образовательной программы Санкт-Петербург 2008 г. Российский государственный.
Проект п-Ф-192 Научно-исследовательская работа «РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ И МЕТОДИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО БАНКА ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ.
«Совершенствование системы обучения рабочих кадров в Региональных учебных центрах ТНК-ВР» Элеонора Агеева, ТНК-ВР.
Создание системы договорных отношений социальных партнеров профессионального образования.
Содержание и структура модуля «Технологии проектирования профессионально ориентированного обучения в медицинском вузе» Лопанова Елена Валентиновна, Омская.
Опыт трехстороннего взаимодействия ГОУ СПО «КИТ», ОАО «ЕВРАЗ ЗСМК», НОУ «РЦПП «ЕВРАЗ-Сибирь» по реализации дуального обучения Корнеев Е.П., председатель.
Проблемы и пути решения реализации профессиональных модулей ФГОС – 3 поколения в системе НПО Виноградова Эльмира Ринатовна преподаватель специальных дисциплин.
Положение об отделе В.Андреев, Д.Сатин. Штат отдела начальник отдела; бизнес-аналитик; проектировщик пользовательских интерфейсов; специалист по анализу.
Повышение качества подготовки учителей начальных классов за счет усиления практической направленности в сетевом взаимодействии ВПО и СПО ЦЕЛИ ПРОЕКТА.
Тренажёр для подготовки к Всероссийским и Международным конкурсам по информационной безопасности и ИТ-технологиям Автор: Артемов Роман Борисович Гвоздецкий.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Проблемы проектирования и реализации основных профессиональных образовательных программ с учетом требований профессионального стандарта Аркадий Марголис,
Ростовский-на-Дону государственный колледж связи и информатики Зам.директора по учебной работе, к.псх.н. Жукова Е.Л. Федеральное агентство связи Об опыте.
Транксрипт:

Авторы: Климов Константин Анатольевич Коновалов Сергей Борисович

Разработка методологии взаимодействия учебного заведения с бизнес-сообществом по вопросам формирования заказа на подготовку специалистов. Создание механизма участия заказчиков на специалиста в разработке содержания профессиональной подготовки по специальности. Конкретизация действующих и выявление новых профессиональных компетенций и трудовых функций по специальности в соответствии с ФГОС СПО и требованиями регионального рынка труда. Формирование концептуальной модели обучаемых по специальности «Информационные системы». Придание целевой направленности профессиональной подготовке специалистов. Контроль реализации требований образовательных и профессиональных стандартов по специальности.

МОДЕЛЬ ЦЕЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ»

СООТВЕТСТВИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТРЕБОВАНИЯМ ФГОС СПО И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ Профессиональные компетенции государственных образовательных стандартов описаны недостаточно четко и имеют множество повторений. Профессиональные компетенции и трудовые функции коррелируются между собой не более чем на 30%. Уровни обученности образовательных стандартов не соответствуют уровням освоения профессии профессиональных стандартов ни по их числу, ни по содержанию. Как профессиональные компетенции, так и трудовые функции являются неравнозначными в отношении их значимости в структуре профессиональной модели специалиста. В образовательных и профессиональных стандартах специалиста по информационным системам отсутствуют рекомендации по содержанию дидактических единиц дисциплин учебного процесса.

МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ РАБОТОДАТЕЛЕЙ С УЧЕБНЫМИ ЗАВЕДЕНИЯМИ Ваши данные (ФИО, должность, место работы) Уважаемый эксперт, просим Вас дать оценку степени важности профессиональных компетенций (ПК) и/или обобщенных трудовых функций ОТФ, которыми должен овладеть обучающийся по специальности Информационные системы (квалификация - техник) по 10-балльной системе. Просим также дописать нужные с Вашей точки зрения дополнительные профессиональные компетенции и трудовые функции, вытекающие из требований кластера ИТ. Вид профессиональной деятельности "Эксплуатация и модификация информационных систем" Профессиональные компетенции по этому виду ПД в соответствии с ФГОС СПО Весовой коэффициент ПК или ПФ 1 Сбор данных для анализа функционирования ИС 2 Разработка проектной и отчетной документации объектов ПД 3 Разработка методов, средств и технологий ПД 4 Модификация модулей ИС 5 Поиск ошибок кодирования в модулях ИС 6 Документирование выполняемых работ 7 Участие в приемо-сдаточных испытаниях 8 Разработка документации по эксплуатации ИС 9 Инсталляция и настройка ИС 10 Выполнение регламентов по техническому сопровождению ИС 11 Работа с технической документацией 12 Проведение консультаций и обучение пользователей ИС 13 Обеспечение доступа пользователей ИС Дополнительные ПК и ТФ 14 Ваши замечания или особое мнение Вы можете записать на обороте листа

ОБОБЩЕННАЯ БАЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ И ТРУДОВЫХ ФУНКЦИЙ ТЕХНИКА ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ ИС п/п Виды профессиональной деятельности техника ИС Источник 1 Участие в разработке и модификации отдельных модулей ИС ПК1.3, Программирование в соответствии с требованиями технического задания, исправление дефектов в коде ИС ПК2.2 3 Проектирование баз данных ИС СК1 4 Разработка пользовательских интерфейсов ИС СК2 5 Установка и настройка системного и прикладного программного обеспечения ИС А/ Инсталляция и настройка оборудования ИС, проведение регламентов по обновлению, техническому сопровождению и восстановлению данных ИС ПК1.7, ПК1.9, А/ Модульное, экспериментальное и интеграционное тестирование, сбор данных для анализа функционирования ИС, участие в эффективности ИС ПК 1.1, А/04.4, А/ Интеграция разрабатываемой ИС с существующими ИС, взаимодействие со специалистами смежного профиля ПК1.2, А/ Составление проектной, пользовательской, эксплуатационной, отчетной, программной документации ПК1.1, ПК1.5, ПК Обучение и консультации пользователей ИС ПК.1.9

МОДЕЛЬ СПЕЦИАЛИСТА (ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОФЕССИОГРАММА) Профессиограмма как реальный инструмент взаимодействия учебного заведения СПО с работодателями позволит произвести «тонкую настройку» процесса профессиональной подготовки в соответствии с изменениями рынка труда. Реализация профессиограммы в учебном процессе обеспечит: создание механизма контроля деятельности преподавателей в плане реализации требований ФГОС СПО, профессиональных стандартов и требований рынка труда по специальности; повышение качества и эффективности управления профессиональной подготовкой; создание для преподавателей возможности «погружения» в специальность, глубокого осмысления своей деятельности; создание для студентов возможности ознакомления с будущей профессией, повышение мотивации учебной деятельности; инструментом реализации целевого управления является учебный план, построенный в форме линейной карты распределения ответственности (ЛКРО) за конечные цели профессиональной подготовки.

Вид ПД 1Вид ПД 2Вид ПД 3Вид ПД 4 Вид ПД 6 УД УД УД УД УД – учебная дисциплина ПД – профессиональная деятельность 1 – уровень формирования информационной основы ПД (знаний) 2 – уровень формирования умений ПД 3 – уровень формирования навыков ПД (ответственность дисциплины за формирование вида ПД) ЛКРО - это инструмент системного подхода, представляющий собой матрицу или таблицу с двумя группами входов. Первую группу входов составляют элементы системы, вторую – решаемые задачи. На пересечении строк и столбцов таблицы указывается степень ответственности элемента системы за достижение цели. Учебный план, представленный в форме ЛКРО отражает степень ответственности компонентов учебного заведения за достижение целей обучения и позволяет быстро реагировать на состояние учебного процесса и происходящие изменения.

Педагогическая задача рассматриваемой методики заключается в организации информационной среды занятия в соответствии с поставленной педагогической целью на основе элементов концептуальной модели преподавателя по изучаемой теме. Концептуальная модель обучаемого представляет из себя всю необходимую совокупность информационных признаков, объединенную единым пониманием, в соответствии со сформированным в теоретической части занятия фрейм-образом. Сформированный оперативный образ есть совокупность умений, которые позволяют обучаемому выполнять профессиональные действия при решении профессиональных задач. Рассматривать вопрос создания информационной среды необходимо с двух позиций: во-первых, для обеспечения основы формирования концептуальной модели, во-вторых, для обеспечения ее информационно-образного наполнения непосредственно при проведении занятий. Инструментом целевого управления являются «Целевые дидактические карты профессиональной ориентировки студентов», разрабатываемые для преподавателей в целях ориентации учебного процесса на конечные цели профессиональной подготовки.

МОДЕЛЬ ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКИХ ОБРАЗОВ ОБУЧАЕМОГО

В педагогическом проекте предлагаются следующие инновации: Целевой подход к организации профессиональной подготовки путем реализации методики оперативного взаимодействия учебных заведений кластера ИТ с заказчиками на специалиста – представителями бизнес-сообщества. Реализация модели профессиональной подготовки на основе модели специалиста. Формирование содержания профессиональной подготовки на основе обобщенной базы профессиональных компетенций ФГОС СПО и трудовых функций профессиональных стандартов с учетом условий регионального рынка труда. Проведение занятий с использованием профессионально ориентированной учебно-информационной среды. В результате появляется возможность выхода на объединение интересов бизнеса, молодого человека и государства – новый уровень трехстороннего партнерства!