Педсовет Проектирование современного урока в условиях независимой оценки качества образования учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Современный выпускник! Какой он? Выпускники считают, что… В школе должны формироваться следующие качества: Целеустремленность Образованность Работоспособность.
Advertisements

Современный выпускник! Какой он? В школе должны формироваться следующие качества: Качества реальных выпускников: В жизни им необходимы следующие качества:
Миссия школы МОУ-СОШ1 дает глубокие и прочные знания по предметам базового и профильного уровней; создает условия для выбора учащимися индивидуальной.
«От технологии деятельности педагога дополнительного образования до результата» Руководитель кафедры методики дополнительного образования детей МЦ ЮВОУО.
«Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Работа над пониманием учащимися формулировки вопроса и умением отвечать строго на поставленный вопрос. В процессе этой работы рекомендуется использовать.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!»
ИНФОРМАЦИОННАЯ ГРАМОТНОСТЬ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовил: учитель начальных классов Полякова Н. Ю.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Как будут учиться наши дети? Образовательная система «Начальная школа XXI века»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100» в гимназии 1.
Мастер-класс на тему: «Использование интерактивных методов в преподавании права». Кустова Марина Геннадьевна, учитель истории и права МОУ «Кувакинская.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Перспектива»
К АК БУДУТ УЧИТЬСЯ НАШИ ДЕТИ ? «Не так, как учились мы!» Информационно-методический отдел 2013год.
Тула Если мы будем учить сегодня так, как мы учили вчера, мы крадём у наших детей завтра… (Джон Дьюи) "Учитель живёт до тех пор, пока учится, как.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» УМК «Гармония»
Как будут учиться наши дети? «Не так, как учились мы!» Образовательная система «Школа 2100»
Транксрипт:

Педсовет Проектирование современного урока в условиях независимой оценки качества образования учащихся

Государство (дает заказ) Школа Модель выпускника Рособрнадзор

Строгость – оценка ниже заслуженной. Мягкость- оценка выше заслуженной. Центризм – усреднение оценки. Эффект ореола (медалисты) – оценивать одинаково по всем сферам деятельности. Эффект актуальности – оценка на основе недавних событий, а не за весь период. Влияние на оценку выступлений предыдущих и т.д. Выход в стандартизации оценочной деятельности учителя посредством ЕГЭ

есть Возможные проблемы Отечественный подход Западноевропейский подход или американский Всякая учебная задача должна быть непременно решена учеником. Наш ученик решит задачу, потом начнет искать среди приведенных ответов соответствующий собственному. Если такого не найдется – начнет решать задачу еще раз. Американских школьников учат порой не столько решать задачи, сколько выбирать среди множества возможных решений наиболее вероятные. Юный американец прочтет задачу, потом рассмотрит предложенные варианты ответов и выберет тот, который представляется ему наиболее подходящим, на основе самых разнообразных соображений, даже не связанным с предметным материалом.

А) возможность цейтнота на ЕГЭ Б)Элементарная невнимательность В)Свободная конструкция ответа части «С» Оценка заданий «С» пошаговая. Необходимо не оставлять такие задания без ответа, а положить в копилку хоть немного баллов. Г)Учитель должен знать типы и виды тестов, формы предтестовых заданий, различные методы оценивания результатов тестирования, уметь анализировать полученные данные в рамках классической и современной теории создания тестов и их использованию в педагогической практике.

Подготовка к ЕГЭ – тяжелый труд. Поддерживать высокий уровень трудности, направленный на развитие мышления, рассуждения. Не бояться «мелочных» вопросов, лучше перебрать, чем недобрать. Добиваться понимания формулировок вопросов и умения четко отвечать строго на вопрос. За 2-3 месяца до экзамена напряженность подготовки должна достигать своего пика. За месяц до экзамена ученик должен психологически подготовиться к экзамену

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника?

Что есть?Что должно быть? Современный учитель в основном ориентируется на знаниевую парадигму образования и дает учащимся хорошие знания, при этом не развивается личность ученика, последний не умеет самостоятельно добывать знания, не умеет пользоваться справочной и дополнительной литературой Развитое мышление и интеллект, (а не память). Ученик должен уметь добывать знания. В современном обществе, в век информационных технологий и возрастающих потоков информации, это очень важное умение.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Большой объем не усваиваемой информации, обучение множеству различных дисциплин, которые пригодятся в будущем только на 50%. Учитель учит тому, что знает сам, независимо от того, является ли это актуальным. Учит тому, чего уже нет. Знания оторваны от деятельности. Оценки – главнее всего. Обучение не собственно предмету, а основным умениям, которые помогут ученику получить нужные знания в будущем. Нужно учить находить нужную информацию и умело ее использовать, а не давать готовый материал. Развитие самостоятельности. Сохранение здоровья.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Крайняя недостаточность аудио и, особенно, визуальной информации гуманитарного плана. Имеющиеся фильмы безнадежно устарели, а на новое, как правило, нет денег. Человек должен свободно или, как минимум, уверенно ориентироваться в процессах, происходящих в обществе. Для этого ему нужна альтернативная информация из разных источников. Это даст ему возможность осознанно принимать ответственные решения.

Какой должна быть современная школа, чтобы воспитать современного выпускника? Что есть?Что должно быть? Выпускник, владеющий суммой знаний. Творчески развитая личность, способная адаптироваться в условиях рынка. Современный выпускник должен быть активным, самостоятельным, умеющим выходить из трудных жизненных ситуаций.

Благодарим за участие в работе педсовета!