Формирующее оценивание. Критерии оценивания в блоке биология на примере 7 класса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Международные технологии оценивания. PISA Programme for International Student Assessment - осуществляется OECD Цель : оценка грамотности - математической.
Advertisements

Online семинар Формирующее оценивание на уроках физики при проведении лабораторных и практических работ. Тема: «Архимедова сила. Условия плавания тел».
«Критериальный подход к оцениванию самостоятельных учебных исследований учащихся» Критериальная система оценивания.
Цели обучения описывать взаимодействие человека и экосистемы Цель урока Все учащиеся смогут описывать антропогенные факторы Большинство учащихся:
Технология формирующего оценивания при обучении биологии и химии биологии и химии Материал подготовила Агаркова Оксана Николаевна, рук. ШМО учителей естественного.
Научно-исследовательская деятельность учащихся Крутилина Юлия Анатольевна, учитель истории МОУ СОШ 287 Г. Заозерска Мурманской области.
Доклад подготовила Смирнова Л.В. Педагогическая диагностика – это совокупность специально подобранных и систематизированных заданий, которые позволяют:
В XXI веке экологическое образование становится приоритетным направлением и смыслообразующим фактором в системе образования в целом. Несмотря на возросшее.
Формирование ключевых компетентностей через проектно – исследовательскую деятельность Подготовила : учитель начальных классов МКОУ ТСОШ 6 Северова Н. А.
Роль ШНОУ в реализации проекта «Создание и апробация модели муниципального межведомственного центра профориентации «От знаний к делу» Первушина Наталья.
Директор школы Дурникина М. В. Современный урок с позиции формирования универсальных учебных действий МОУ СОШ с. Сухая Елань.
Тема: «Проектная исследовательская деятельность в школе как фактор формирования ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования»
Мастер- класс по теме «Предприимчивость в профессиональной деятельности.
ДИЯНОВ К.С. УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МКОУ «НОВОВАРШАВСКАЯ ГИМНАЗИЯ»
Учитель начальных классов МБОУ «СОШ п. Искателей» Тарасенко Н.Н. «Создание развития среды исследовательских компетенций обучающихся в системе начального.
образовательная развивающая воспитательная Три качества обширные знания, привычка мыслить и благородство чувств необходимы для того, чтобы человек был.
Использование оценочных листов на уроке биологии Пономарева Людмила Алексеевна- учитель биологии БОУ города Омска «Лицей 149»
Использование проектной технологии в подготовке обучающихся к ЕГЭ по обществознанию Суркова Галина Владимировна учитель истории и обществознания БОУ г.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА РАЗВИВАЮЩЕГО КОНТРОЛЯ Заболотная Любовь Анатольевна заместитель директора МБОУ «СОШ 7»
Компетентностный подход в преподавании химии Компетентностный подход в преподавании химии.
Транксрипт:

Формирующее оценивание. Критерии оценивания в блоке биология на примере 7 класса

что ка-чество образования, безусловно, определяется качеством поставлен-ной цели, но и желанием ее реали-зовать со стороны всех участников образовательного процесса, синер- гийным единством в реализации це-лей и задач, общим стремлением к успеху на гуманистической основе. что ка-чество образования, безусловно, определяется качеством поставлен-ной цели, но и желанием ее реали-зовать со стороны всех участников образовательного процесса, синер- гийным единством в реализации це-лей и задач, общим стремлением к успеху на гуманистической основе.

1. Основным процессом является РАЗВИТИЕ учащихся; это значит, что в обучении должно быть время и мес-то только тому, что способствует раз-витию учащихся. 2. Основной целью является форми- рование личности, которая способна самостоятельно ориентироваться в жизни, думать, быть ответственной за принятые решения, готовыми учиться в течение всей жизни.

Функция оценивания Главная функция оценивания анализ процесса, обратная связь, которая позволяет выя-вить особенности протекания процесса обучения и внесения соответствующих поправок. Очевидно, что в этом случае необходимой становится объективность оценки»

Для чего изменять привычную систему оценивания? С ребенком надо общаться, обращать вни- мание на его достижения, а не на ошибки – это лучшая обратная связь.» С ребенком надо общаться, обращать вни- мание на его достижения, а не на ошибки – это лучшая обратная связь.» Формирующее оценивание в большей степе-ни направляет внимание на процесс учения, а не на его результат. Его цель - в ходе уче-ния анализировать, как обстоят дела у уче-ника, на правильном ли он пути и где надо произвести исправление ошибок, чтобы по-мочь ему достичь цели? Иными словами, формирующее оценивание рассказывает ученику, как обстоят у него дела с учебой и сосредотачивается на том, как протекает процесс учения. Формирующее оценивание в большей степе-ни направляет внимание на процесс учения, а не на его результат. Его цель - в ходе уче-ния анализировать, как обстоят дела у уче-ника, на правильном ли он пути и где надо произвести исправление ошибок, чтобы по-мочь ему достичь цели? Иными словами, формирующее оценивание рассказывает ученику, как обстоят у него дела с учебой и сосредотачивается на том, как протекает процесс учения.

Формирующая оценка это интеграль-ная часть учебного опыта, и она не долж-на быть искусственной «добавкой». Ее цели должны быть понятны ученикам, чтобы как можно скорее установить об-ратную связь. Формирующая оценка это интеграль-ная часть учебного опыта, и она не долж-на быть искусственной «добавкой». Ее цели должны быть понятны ученикам, чтобы как можно скорее установить об-ратную связь. Итоговая (summative) оценка представ-ляет собой суждение учителя об уровне успехов, достигнутом каждым учеником в конце каждого этапа программы. Оценка должна отражать цели и критерии прог-раммы. Критерии должны быть тщатель-но отобраны с целью измерения уровня достижений для каждой возрастной груп-пы. Итоговая (summative) оценка представ-ляет собой суждение учителя об уровне успехов, достигнутом каждым учеником в конце каждого этапа программы. Оценка должна отражать цели и критерии прог-раммы. Критерии должны быть тщатель-но отобраны с целью измерения уровня достижений для каждой возрастной груп-пы.

Организация формирующего оценивания планирование образовательных резуль-татов по каждой теме; планирование образовательных резуль-татов по каждой теме; определение «опорных точек» каждой темы; определение «опорных точек» каждой темы; определение в рамках программы обу-чения тем, при изучении которых целе-сообразно использование листов обрат-ной связи; определение в рамках программы обу-чения тем, при изучении которых целе-сообразно использование листов обрат-ной связи; предъявление учащимся планируемых образовательных результатов предъявление учащимся планируемых образовательных результатов

Памятка по применению формирующего оценивания Оцениваем процесс! Оцениваем процесс! Выставление отметки и оценивание – разные вещи! Выставление отметки и оценивание – разные вещи! Выставляя своему ученику отметку за работу на уроке или в четверти: Выставляя своему ученику отметку за работу на уроке или в четверти: оцениваем его работу по определенным критериям, оцениваем его работу по определенным критериям, ученик знаком с теми критериями, по которым его оце-нивают (причем они доступны для его понимания), ученик знаком с теми критериями, по которым его оце-нивают (причем они доступны для его понимания), ученик в процессе работы сам пытается оценить качест-во своей работы, сверяясь с этими критериями и получая комментарии учителя, ученик в процессе работы сам пытается оценить качест-во своей работы, сверяясь с этими критериями и получая комментарии учителя, ученик видит, где конкретно он пока не достиг нужного ре- зультата и корректирует свою деятельность, ища пути компенсировать выявленные недостатки, ученик видит, где конкретно он пока не достиг нужного ре- зультата и корректирует свою деятельность, ища пути компенсировать выявленные недостатки, такой процесс можно назвать формирующим оцениванием. такой процесс можно назвать формирующим оцениванием.

Основные компетенции в естественных предметах. формируется положительное отношение ко всему живущему и окружающему формируется положительное отношение ко всему живущему и окружающему Развитие социальной компетенции учеников сопровождается оценкой влияния происходящей во время учебы человеческой деятельности на природную среду, осознанием местных и глобальных экологических проблем и нахождением их решений. Развитие социальной компетенции учеников сопровождается оценкой влияния происходящей во время учебы человеческой деятельности на природную среду, осознанием местных и глобальных экологических проблем и нахождением их решений. Учебная компетентность развивается посредством решения проблем и применения исследовательской учебы: ученики приобретают навыки находить естественнонаучную информацию, формулировать проблемы и вопросы исследовательского характера Учебная компетентность развивается посредством решения проблем и применения исследовательской учебы: ученики приобретают навыки находить естественнонаучную информацию, формулировать проблемы и вопросы исследовательского характера

крите рии Учащийся должен научитьсяКритерии оценивания. А Описать и обсуждать сущность биологии и ее связь с другими естественными науками, а также ее роль в развитии современных технологий. Деление животных на позвоночных и беспозвоночных. Связь внешних признаков позвоночных животных со средой обитания, основные процессы обмена веществ и энергии.звоночных животных со средой обитания. Факторы, влияющие на размножение позвоночных животных. Связываеть внешние признаки млекопитающих, птиц, рептилий, земноводных и рыб с их средой обитания Учащийся описывает среду обитания, строение и жизненные процессы позвоночных животных. Знает о связи биологии с другими науками. ВПередаёт научную информацию логично и последовательно. Осмысленно использует понятия и термины. Передачи информации в устной форме. Передаёт информацию в виде устного ответа, доклада с использованием наглядности (презентации, рисунков, схем) Делает доклад о млекопитающих, птицах, амфибиях, рептилиях и рыбах Учащийся передаёт информацию в виде ответа на вопрос логично и последовательно, осмысленно использует термины.

СУзнаёт необходимую информацию в тексте. Воспроизводит научную информацию Применяет научную информацию для решения проблем. Анализирует участие различных позвоночных животных в природе и человеческой деятельности Учащиеся воспроизводит и объясняет научные идеи и применяет знания для решения проблем в знакомых и незнакомы ситуациях DОценивает у позвоночных животных способы выживания в неблагоприятные времена года Совместно с учителем определяет проблему исследования, формулирует проверяемую гипотезу. Определяет методы исследования, делает выводы. Самостоятельно описывает свою деятельность EСравнивает различных групп молодых позвоночных кормления животных, важность защиты и обучения. Правильно собирает и записывает данные. Организует данные в виде схемы, таблицы, сравнивает, делает выводы согласно данным, с помощью учителя FКУРС 8 КЛАССА. «Влияние температуры на рост плесневых грибов» Учащиеся независимо использует простое оборудование, получает надёжные результаты при наблюдениях и измерениях, показывает высокий уровень сотрудничества с другими учениками.

критери и Понятия : критерийМаксимальный уровень баллов Перевод в оценку. АОбщие представления « единый мир» баллов-2 Вкоммуникация баллов-3 СНаучное знание и понимание баллов-4 DНаучный поиск баллов-5 ЕОбработка информации6 FПроведение эксперимента 6 Итого36