Михаил Юрьевич Лермонтов 15 октября 1814г. – 27 июля 1841г. Русский поэт, прозаик, драматург, художник.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Михаил Юрьевич Лермонтов ( ). Родился М.Ю. Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны.
Advertisements

Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой. Мальчик рос в обстановке семейных несогласий. После.
Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана Михаил Юрьевич Лермонтов работу выполнила ученица 9 «Б» класса Брей Светлана.
ЛЕРМОНТОВ Михаил Юрьевич. Лермонтов Михаил Юрьевич 3 октября 1814, Москва 15 июля 1841, подножье горы Машук, близ Пятигорска; похоронен в селе Тарханы.
Лермонтов родился в дождливой ночью со 2 на 3 октября 1814 года в Москве. Умер 15 июля 1841 года.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.). Великий русский поэт, прозаик и драматург. Родился в Москве, в дворянской семье. Детство прошло в Тарханах.
Лермонтов Михаил Юрьевич ( ), поэт, прозаик, драматург.
Михаил Юрьевич Лермонтов. М.Ю.Лермонтов родился 3 октября 1814г. в Москве. Это самый ранний портрет Миши. На нем ему около 3-х лет.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО Составила: Шмырёва А.Ю., учитель русского языка и литературы МКОУ «Петуховская СОШ 1» г. Петухово Курганской.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Михаил Юрьевич Лермонтов М.Ю. Лермонтов прожил очень короткую жизнь, но успел за эти немногие годы написать много прекрасных стихотворений,
Жизнь и творчество Михаила Юрьевича Лермонтова ( ) Поэт, прозаик, драматург.
М. Ю. Лермонтов (1814 – 1841) ЖИЗНЬ И ТВОРЧЕСТВО.
Михаил Юрьевич Лермонтов Лермонтов Михаил Юрьевич, русский поэт, родился в Москве 2 октября 1814 г.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ. Лермонтов Михаил Юрьевич ( гг.)
Михаил Юрьевич Лермонтов - русский поэт
Михаил Юрьевич Лермонтов Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой.
Транксрипт:

Михаил Юрьевич Лермонтов 15 октября 1814 г. – 27 июля 1841 г. Русский поэт, прозаик, драматург, художник.

Родился Лермонтов в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны Лермонтовой, единственной дочери и наследницы пензенской помещицы Е.А.Арсеньевой. Брак, заключенный против воли Арсеньевой, был крайне несчастливым. Маленький Миша рос в обстановке постоянных семейных ссор и несогласий. После ранней смерти матери Лермонтова его воспитанием занялась бабушка, полностью исключив участие отца. М. М. Лермонтова ( гг.), мать поэта Ю. П. Лермонтов ( гг.), отец поэта

Елизавета Алексеевна Арсеньева, бабушка поэта Тарханы Детство Лермонтова прошло в бабушкином имении "Тарханы" Пензенской губернии. Мальчик получил столичное домашнее образование, с детства свободно владел французским и немецким языками. Елизавета Алексеевна, бабушка поэта, была «не особенно красива, высокого роста, сурова и до некоторой степени неуклюжа». Обладала недюжинным умом, силой воли и деловой хваткой. Происходила из знаменитого рода Столыпиных.

Летом 1825 года бабушка повезла Лермонтова на воды на Кавказ. Детские впечатления от кавказской природы и быта горских народов остались в его раннем творчестве ("Кавказ", 1830; "Синие горы Кавказа, приветствую вас!..", 1832). Кавказский пейзаж с озером, детский рисунок Лермонтова из альбома. В 1827 семья переехала в Москву, а в 1828 Лермонтов зачисляется полупансионером в 4-й класс Московского университетского благородного пансиона, где получает гуманитарное образование. В гг. он пишет поэмы "Корсар", "Преступник", "Олег", "Два брата", "Последний сын вольности", "Измаил-Бей", "Демон".

В 1832 Лермонтов оставляет Московский университет и переезжает в Петербург, где надеется продолжить образование в Петербургском университете. Однако ему отказались зачесть прослушанные в Москве курсы. Чтобы не начинать обучение заново, Лермонтов принимает совет родных избрать военное поприще. В ноябре 1832 года он сдает экзамены в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров и проводит два года в военно-учебном заведении, где строевая служба, дежурства, парады почти не оставляли времени для творческой деятельности (быт школы отразился в так называемых юнкерских поэмах - "Петергофский праздник", "Уланша", "Гошпиталь" - все 1834). В сентябре 1834 года Лермонтов был выпущен корнетом в лейб- гвардии Гусарский полк. Патент М. Ю. Лермонтову на чин лейб-гвардии корнета.

Первое произведение поэта, появившееся в печати, «Хаджи Абрек», было опубликовано без его ведома, и после этого удачного дебюта, Лермонтов долго не хотел печатать своих стихов. Невольное негодование охватило Лермонтова, и он «излил горечь сердечную на бумагу». Стихотворение «Смерть Поэта» оканчивалось сначала словами: «И на устах его печать». Оно быстро распространилось, вызвало бурю в высшем обществе, новые похвалы Дантесу. Лермонтов вышел из себя и в порыве гнева набросал заключительные 16 строк «А вы, надменные потомки…»… Смерть Пушкина явила Лермонтова русской публике во всей силе поэтического таланта. Многие оправдывали противника Пушкина, потому что Пушкин был дурён собой и ревнив и не имел права требовать любви от своей жены.

Последовал арест и судебное разбирательство, а затем перевод на Кавказ. Поэт отправился в изгнание, сопровождаемый общим вниманием: здесь были и страстное сочувствие, и затаённая вражда. Автопортрет Впечатления от природы Кавказа, жизни горцев, кавказский фольклор легли в основу многих произведений Лермонтова. Во время ссылки особенно раскрылось художественное дарование Лермонтова, с детства увлекавшегося живописью. Ему принадлежат акварели, картины маслом, рисунки, пейзажи. Лучшие из них связаны с Кавказом. Военно-Грузинская дорога близ Мцхеты Картина М. Ю. Лермонтова.

Вернувшись из первой ссылки, Лермонтов привёз массу новых поэтических произведений. После «Смерти поэта» он стал одним из самых популярных писателей в России. Лермонтов вошёл в круг пушкинских друзей и наконец-то начинает печататься. 18 февраля 1840 г. состоялась дуэль между Лермонтовым и сыном французского посла де Баранта. Дуэль окончилась бескровно. Противники помирились и разъехались. Но тайными путями о дуэли стало известно начальству. Лермонтова арестовали и предали военному суду за «недонесение» о дуэли.

Вторая ссылка на Кавказ кардинальным образом отличалась от того, что ждало его на Кавказе несколькими годами раньше. Прибыв на Кавказ, Лермонтов окунулся в боевую жизнь и на первых же порах отличился, согласно официальному донесению, «мужеством и хладнокровием». М. Ю. Лермонтов после валерикского боя. Пален Д. П. 23 июля 1840 г. М. Ю. Лермонтов. Перестрелка в горах Дагестана. 1840–41 гг.

Сначала роман «Герой нашего времени» существовал в виде отдельных глав. Но вскоре вышел роман, дополненный новыми главами. Тайные думы Лермонтова давно уже были отданы роману. Он был задуман ещё в первое пребывание на Кавказе. Первое издание романа было быстро раскуплено, и почти сразу появилась критика на него. Почти все, кроме Белинского, сошлись во мнении о том, что Лермонтов в образе Печорина изобразил самого себя. Поэтому второе издание содержало предисловие автора, в котором он отвечал на враждебную критику. В «Предисловии» Лермонтов провёл черту между собой и своим героем и обозначил основную идею своего романа.

Надгробный памятник на могиле М. Ю. Лермонтова в Тарханах. В январе 1841 получил отпуск и уехал в Санкт-Петербург, а возвращаясь, остановился в Пятигорске, где 15 июля (27 июля) 1841 года и произошла роковая ссора с отставным майором Мартыновым, закончившаяся дуэлью и смертью поэта. Похороны Лермонтова состоялись 17 июля (29 июля) 1841 года на старом пятигорском кладбище. 27 марта 1842 года прах поэта Лермонтова был перевезен в семейный склеп села Тарханы.