ТЕМА: Ф.Тютчев «Зима недаром злится…». ХОД УРОКА: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
апрельский снежок ломает цветок Апрельскийцветокломаетснежок.
Advertisements

Федор Иванович Тютчев ( ) Тютчев Федор Иванович родился 5 декабря в усадьбе Овстуг Орловской губернии в дворянской семье. Детские годы прошли в.
Весна идет. Весне дорогу !. ПРИЗНАКИ ВЕСНЫ Сосулька капает. Сосульки плачут!
Фёдор Иванович Тютчев «Зима недаром злится…» Составила: Филимоненко Людмила Леонидовна.
Выполнила учитель начальных классов МАОУ гимназия 2 г. Нижний Новгород Куталина Вера Борисовна 1.
Урок внеклассного чтения в 4 классе Подготовила: учитель начальных классов Губарева Людмила Владимировна.
Федор Иванович Тютчев «Зима недаром злится». Речевая гимнастика На-на-на-наконец пришла весна. Ло-ло-ло-на улице тепло. Ка-ка-ка-разлилась наша река.
«Весна идёт, весна идёт!» в стихотворениях Ф.И.Тютчева.
Проект на тему: «Весна. Праздник поэзии.» Работу выполнила: Меньщикова М.Е.
МОУ Павинская СОШ литературного чтения 2 класс Учитель начальных классов Ковташ Ирина Васильевна.
Весна в окно стучится… Выполнила ученица 9 «А» класса Чупрун Инна.
Русские поэты XIX века о родине, родной природе и о себе.
Подготовила Чемакина М.В., учитель русского языка Марковской СОШ.
А.Вивальди (музыкальный клип)оформление Берюховой Е..
ТЕМА УРОКА: Стихи Тютчева «богаты не столько красками, сколько движением» (И.Аксаков)
Воспитатель: Воронцова Наталья Владимировна Коррекционная школа, класс «Особый ребенок»
Имя существительное (повторение) К.Паустовский утверждал: «Нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом: звучание.
Весна… С чего для вас начинается весна? Какие ассоциации возникают при этом слове?
Речка голубая Под небом голубым. И туман растаял. Голубой, как дым. Будто бы живая Круглой головой, Пьёт сойка голубая Из лужи голубой. (Л.Лоншакова)
Проект подготовлен учащимися 5 класса «А» Руководитель группы Шешунова Дарья.
Транксрипт:

ТЕМА: Ф.Тютчев «Зима недаром злится…»

ХОД УРОКА: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно вспоминаю знакомые с детства и такие милые сердцу строки: «После долгой-долгой зимы, когда в полях еще белеет снег, а в небе уже поют первые жаворонки, я невольно вспоминаю знакомые с детства и такие милые сердцу строки: Весна идёт, весна идет – Весна идёт, весна идет – И тихих, тёплых майских дней И тихих, тёплых майских дней Румяный, светлый хоровод Румяный, светлый хоровод Толпится весело за ней!» Какие картины вы нарисовали в своём воображении? Толпится весело за ней!» Какие картины вы нарисовали в своём воображении?

Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873). Фёдор Иванович Тютчев (1803 – 1873).

СТИХОТВОРЕНИЕ: Зима недаром злится, Зима недаром злится, Прошла её пора – Прошла её пора – Весна в окно стучится Весна в окно стучится И гонит со двора. И гонит со двора.

И всё засуетилось, И всё засуетилось, Всё нудит Зиму вон – Всё нудит Зиму вон – И жаворонки в небе И жаворонки в небе Уже подняли перезвон. Уже подняли перезвон.

Зима ещё хлопочет Зима ещё хлопочет И на Весну ворчит. И на Весну ворчит. Та ей в глаза хохочет Та ей в глаза хохочет И пуще лишь шумит… И пуще лишь шумит…

Взбесилась ведьма злая Взбесилась ведьма злая И, снегу захватя, И, снегу захватя, Пустила, убегая, Пустила, убегая, В прекрасное дитя… В прекрасное дитя…

Весне и горя мало: Весне и горя мало: Умылася в снегу Умылася в снегу И лишь румяней стала И лишь румяней стала Наперекор врагу. Наперекор врагу.

ВОПРОСЫ: Как изображена в стихотворении Весна? Зима? (перечитайте стихотворение). Как изображена в стихотворении Весна? Зима? (перечитайте стихотворение). Подчеркните слова, выражения, которые вам помогли создать яркое представление о действиях Весны и Зимы в образах кого Ф. Тютчев помогает вам увидеть два времени года? Подчеркните слова, выражения, которые вам помогли создать яркое представление о действиях Весны и Зимы в образах кого Ф. Тютчев помогает вам увидеть два времени года? Докажите, что автор своими поэтическими словами оживляет эти два времени года. Докажите, что автор своими поэтическими словами оживляет эти два времени года. Как поэт называет майские дни? Как поэт называет майские дни?

Как Весна и Зима относятся друг к другу? Как Весна и Зима относятся друг к другу? Испугалась ли Зиму Весна? Испугалась ли Зиму Весна? Как поэт рисует картину оживления природы? Как поэт рисует картину оживления природы? Наблюдали ли вы, как зима уступает место весне? Наблюдали ли вы, как зима уступает место весне? Почему поэт говорит не весенняя вода, а воды? Найдите слова, которые обозначают движение весенних вод. Почему поэт говорит не весенняя вода, а воды? Найдите слова, которые обозначают движение весенних вод. Кого весна выслал вперёд? Кого весна выслал вперёд?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. Выучить стихотворение Ф.Тютчева. Выучить стихотворение Ф.Тютчева.