Физика как наука Физика Физика – одна из наук о природе, изучающая физические явления. Она возникла еще во времена древних греков в V веке до н.э. С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Физика как наука Презентация по физике Выполнил: Автаев Дмитрий Руководители: Чуприкова Т.И. Устинова А.В.
Advertisements

Роль физики 1. Источник знания 2. Обеспечивает прогресс 3. Формирует мировоззрение.
МОУ СОШ 288 г. Заозёрск Мурманской области учитель физики Бельтюкова Светлана Викторовна.
Что изучаетфизика?Что изучаетфизика? Физика – это наука о природе. В природе происходит много изменений или явлений. К а к и е ж е и з н и х и з у ч.
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Физика изучает мир, в котором мы живем Физические явления - изменения, происходящие в природе.
Наука о природе. Механические Электрические Магнитные Оптические Тепловые Атомные.
Презентация к уроку по природоведению (5 класс) на тему: Что необходимо знать, изучая физические явления
Что изучает ФИЗИКА ?. Физика – наука о природе Слово «ФИЗИКА» происходит от греческого слова «ФЮЗИС», что означает природа. Аристотель.
Что изучает физика? Багрова Ольга Борисовна учитель физики ГОУ 346 июнь 2008г.
Физика – наука, которая нужна……. Физика – наука о природе. В природе происходят разные явления (физические явления). Механическое явление Электрическое.
Что изучает физика МОУ «БорСШ» Учитель физики Орлова Ирина Петровна.
Моя любимая наука «Физика». Физика – одна из наук о природе.
Добро пожаловать!. Тема: «Что изучает ФИЗИКА?» «Физика» - (от греч. «фюзис») – природа. Аристотель, IV век до н.э.
Что изучает физика? Физика – это наука о природе.
ФИЗИКА наука о природе. Физические явления – изменения, происходящие в природе.
Тема: Физические явления природы. Цели: Ознакомиться с понятием физического явления природы, рассмотреть их разновидности. Научиться формулировать определения,
Введение &1.ЧТО ИЗУЧАЕТ ФИЗИКА. Явление Изменения происходящие с телами и веществами в окружающем мире называют явлениями. Слово физика появилось от греческого.
Физические явления Физика-наука о природе Физика изучает Механические явления Тепловые явления Электрические явления Световые явления.
Что изучает физика Наблюдения и опыты Prezentacii.com.
Транксрипт:

Физика как наука

Физика Физика – одна из наук о природе, изучающая физические явления. Она возникла еще во времена древних греков в V веке до н.э. С тех пор эта наука очень развилась и изменилась. Физика – это наука связанная с ещё очень многими важными науками. С помощью физики можно и нужно познавать мир, т.к. познание мира – это движение вперёд.

История физики Физика – одна из древнейших наук. Она возникла когда древним людям стало интересно почему светится Солнце, почему извергается вулкан, почему кипит вода и еще много других вопросов.

Физические явления – изменения в природе Электрические Магнитные Оптические Звуковые Тепловые Атомные Механические

Это движение самолётов, автомобилей, маятников и т.д.

Возможно ли это?

Электрические Взаимодействие электрических зарядов, сверкание молнии и т.д.

Объясните, что изображено на картинке

Магнитные

Оптические Это явления отражения, преломления света, свечения источников и т. д.

Тепловые К тепловым явлениям относятся таяние льда, кипение воды, образование снега

Что изображено на слайде?

Хитрая змея

Атомные Атомные явления – это явления изменения атомных ядер при взаимодействии их с элементарными частицами и друг с другом

Звуковые - явление распространения звуковых волн

Главная задача физики Открыть законы, которые связывают физические явления, найти связь и причины явлений На рисунке изображены крутильные весы. С их помощью Кулон в своих опытах нашел силу взаимодействия двух заряженных шаров.

Методы изучения физики: Экспериментальные; Наблюдения; Теоретические.

Экспериментальный Этот метод предусматривает изучение физики посредством опытов и экспериментов.

Теоретический Древние мыслители Китая, Египта, Греции считали, что к правильным выводам и доказательствам можно было придти благодаря логическому мышлению. Теоретический метод изучения физики состоит в постановке проблемы и построении математической модели её решения.

Наблюдения На протяжении многих тысячелетий люди методом наблюдения изучали такие физические явления как солнечное затмение, радуга, северное сияние.

Весёлые задачи. Учитель физики экзаменует ученика. Тот отвечает плохо, а под конец совсем умолкает. - Ничего, - говорит учитель, - не конфузьтесь. Можно быть очень хорошим человеком и не знать физики. - И наоборот, - вздыхает ученик. Вопрос. Что изучает физика? Где дома вы встречаетесь с физикой? А во дворе? Приведите примеры физических явлений.

Встречаются две соседки. - Мань! А почему у тебя на одной ноге валенок, а на другой – сапог? - Как, ты не слыхала? По радио передавали: местами снег, местами дождь. Вопрос. О каком физическом явлении идет речь в этом веселом случае? Ответ. О тепловом.

Закончив свои дела, я вышел на улицу, вскочил в пролетку и приказал извозчику ехать домой. Он ударил по лошадям, медленно обернулся ко мне. А. Т. Аверченко. «По ту сторону…» Вопрос. О каком физическом явлении идет речь? Ответ. О механических явлениях.

Спасибо за внимание!