«Николай Мазлов был отличником учебы, хорошим, чутким и отзывчивым товарищем, другом для одноклассников и комсомольским вожаком. Боевые товарищи Николая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мой прадед Александром Матвеевич Сорокин. Участник ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ гг. Введение.
Advertisements

Доцент кафедры математического анализа. Участвовал в войне с Японией с августа 1945 по 3 сентября 1945 года. Награжден орденом Отечественной войны I степени.
КНИГА ПАМЯТИ МБОУ Быркинская ООШ. Селезнёв Павел Гаврилович Родился в 1923 году 5 января, в п. Усть-Ага Шилкинского района, Читинской области. Окончил.
Родственники Сиротича Артема, участвовавшие в Великой Отечественной войне. Мой дедушка Сиротич Роман Юрьевич родился в 1924 году. Когда началась Великая.
ФЕДОРЕНКО ВАСИЛИЙ ДАВЫДОВИЧ Год рождения До войны работал шофером. В1941 п ушел на фронт. В 1942 году получил первое пулевое ранение руку. Воевал.
МКОУ Василёвская ООШ Подготовила: учитель информатики Медведева В.А. Владимирская область Гусь – Хрустальный район.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Мой прадедушка – участник Великой Отечественной войны Карцова Юля г. Петрозаводск Школа 42, 6-м класс.
Он освобождал свою деревню «Наследники» МКОУ «Кондровская СОШ 3»
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад 11 « Звездочка » Совместная Работа воспитанницы старшей группы 3 Колесниковой Кристины и ее семьи.
Барсуков Валентин Иванович Воевал на Волховском фронте, на 3-м Украинском, с одной из частей 1-го Белорусского фронта, освобождая города Польши, дошел.
ГАПОУ СО «ВОЛЬСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ИМ. Ф.И. ПАНФЁРОВА Муниципальный виртуальный заочный конкурс «Вольск-город героев!» Тема исследования: «Участник.
Годовиков Даниил Мой прадедушка Макаров Алексей Никанович воевал на Ленинградском фронте, а затем на Карельском. Был ранен и контужен. Был старшим лейтенантом.
Родился 27 мая 1925 года в селе Чулок Бутурлиновского района Воронежской области. 7 июня 1943 года призван на фронт Бутурлиновским РВК. Служил в отдельном.
Всё дальше уходят в историю грозные годы самой жестокой мировой войны, но время бессильно ослабить память о суровом величии военных лет, стойкости, мужестве.
Международный конкурс для детей и педагогов "Великая Победа!" Ученица 2 «Г» класса МБОУ «Средняя школа 16» города Ачинска Пантелеева Варвара.
Светлой памяти прадедов – героев Великой Отечественной Войны Ромы Боровых посвящается. Учитель: Тулупова О.Н.
– Родился 15 июня 1921 года в деревне Алексеевка Бавлинского района. Прохождение службы в Вооруженных Силах Союза ССР начал с 4.
ПОЛНЫЙ КАВАЛЕР ОРДЕНОВ СЛАВЫ Д.Мансурово Учалинского района РБ.
Электронная книга « Сибирский характер: судьбы, вписанные в книгу развития региона» «Боевые и трудовые подвиги Героя Социалистического труда Анисимова.
Транксрипт:

«Николай Мазлов был отличником учебы, хорошим, чутким и отзывчивым товарищем, другом для одноклассников и комсомольским вожаком. Боевые товарищи Николая Мазлова написали о его подвиге, 29 марта 1942 года. Полк, в котором служил младший политрук Мазлов, вел бои на безымянных высотах в районе деревни Лугово на Смоленском направлении. Рвались снаряды, поднимая фонтаны земли и огня. Трещали пулеметы, во всех направлениях летели рои пуль. Солдаты лежали в окопах. И, казалось, не было на свете силы, которая бы их бросила вперед в атаку, навстречу огненной метели. Но такая сила была – воля комсомольца, младшего политрука Николая Мазлова. Эта воля подняла его самого навстречу огню. Подчинись примеру политрука, заражаясь его решительностью, вскакивали и шли за ним солдаты. Могучее «Ура!» перекрыло грохот боя. Мазлов Николай и солдаты ворвались во вражескую траншею. И закипела рукопашная схватка. Шел бой за свободу, за народное счастье. В это бою Николай был смертельно ранен. Товарищи вынесли его с поля боя. Не приходя в сознание, он скончался. Так он вошел в бессмертие…» - из воспоминаний М. Логинова заслуженного учителя школы ТАССР.

Прадедушка не успел прийти с одной войны, как началась война с немцами. Его отправляют в разведку связистом на Ленинградский фронт. Мы знаем, что он был в районе Нарвы (Эстония). Мой прадед демобилизовался в 1945 году. Он имел много орденов и медалей. Его приглашали в школы на выступления. Он читал и рассказывал, какая она была Блокада Ленинграда, глазами очевидцев. Силиверстова Валерия, 9 А

Лифантьева Анна, 9А

Родился в году в селе Чемерполь Гайворонского района Одесской области в семье Дарки и Саввы Закреничных – простых сельских рабочих. Воевал на фронтах Великой Отечественной войны в составе 352 Оршанской Краснознамённой ордена Суворова дивизии, которая была сформирована в Бугульме. Был демобилизован по состоянию здоровья в 1945 году. Имел множество наград, одна из которых «Кавалер ордена Красной Звезды». После войны закончил педагогическое училище и стал учителем географии. С 1963 по 1990 год работал в средней школе 11 города Бугульма. Умер в 1992 году от обострившихся осложнений тяжёлого ранения в голову, которое получил в ходе военных действий. Похоронен в Бугульме. Его память увековечена памятной доской в средней школе 11, открытие которой состоялось в 2010 году. Хайруллина Алина, 9 Б

В Родился в деревне Ефановка Бугульминского района в 1914 году. В 1934 году он уехал в город Иркутск, откуда его и призвали на фронт. В 1942 году он стал старшим сержантом. В 1942 году получил Орден Отечественной войны 1 степени за мужество. В В 1942 году он стал старшим сержантом. В1942 году получил Орден Отечественной войны за мужество. За это он получил медаль «За отвагу».. А 10 июня 1944 года при прорыве обороны финнов действовал по прямой наводке. Товарищ Ефанов умело командовал расчетом, уничтожив огнем орудия 1 наблюдательный пункт,1 противотанковую пушку и 1 станковый пулемет противника, обеспечив пехоте продвижение вперед. Несмотря на сильный огонь финнов, весь расчет образцово выполнил поставленную боевую задачу, не потеряв ни одного бойца. За это он получил орден Красной Звезды. Уляшкина Александра, 9 В

Родился 3 сентября 1923 года в деревне Урмнаево Азнакаевского района. После окончания 5 классов работал в колхозе. В 1940 году завербовался на военный завод в Москву. Он воевал с 10 апреля 1942 года по сентябрь 1946 года. С апреля 1942 года по декабрь 1942 года был стрелком 42-ой минометной дивизии. В декабре 1042 года получил ранение в ногу. С декабря 1942 года по апрель 1943 года был на лечении. С апреля 1943 года по август 1943 года был стрелком в 33-ей гвардейской стрелковой дивизии. В августе 1943 получил тяжелое ранение в голову. Лечился в военном госпитале. Участвовал в боях за города: Кенигсберг, Варшава, Прага, Берлин. Победив их военная часть была переброшена на восточный фронт, где он участвовал в войне с Японией. Медали: «За взятие Кенигсберга» «За боевые заслуги» «За отвагу» «За победу над Германией» «За победу над Японией» Орден «Отечественной войны» I степени Гайфуллина Айгуль, 9 В

Был старшим ребенком в семье. В 11 лет, когда умер отец, переезжает в город и устраивается работать в колхоз. Живет в бараках по улице Муссы Джалиля. Получил среднее неполное образование, закончив 8 классов, 6 из которых в деревенской школе и ещё 2 во 2 лицее города Бугульмы. В 1940 году был призван в армию. Его направили на службу под Выборг Ленинградской области в артиллерийский полк. Воевал на Ленинградском Сталинградском Юго-Западном и Воронежском фронтах. В 1943 году был назначен старшим сержантом Красной армии. Позже заместителем командира огневого взвода. Награды: медаль «Ветеран труда», медаль «За оборону Сталинграда», медаль «За победу над Германией в Отечественной войне годов»,медаль «Жукова», орден «Отечественной войны годов 1 степени», орден «Октябрьской революции». Также был награждён медалью за боевые заслуги и 2 медалями за отвагу. Тиханова Кристина, 9 Б

Кулагина Екатерина, 9 Г В возрасте 21 год был призван на войну. Прошёл обучение. Всю войну возил снаряды, будучи водителем полуторки. Несмотря на то, что неоднократно его боевая машина подвигалась обстрелам, Иосиф Васильевич ни разу не был ранен! За мужество и отвагу был награждён медалями за Сталинград и Берлин. День победы Иосиф Васильевич встретил в Берлине. Со своей будущей женой, Марией Власовной Семененко, мой прадедушка познакомился во время войны на Прибалтийском фронте. Семененко Мария Родилась в деревне Зверевка Бугульминского района. Окончила быстрые курсы Бугульминского медучилища. В 18 лет ушла на войну. Была отправлена на Прибалтийский фронт, в госпиталь, санинструктором. На поле боя не выходила, так как дважды тяжело перенесла малярию. Как работнице тыла ей не дали наград.