Презентацию выполнил ученик 3 класса МКОУ Слащёвской СОШ Рябов Арсений Руководитель: Постольник Людмила Ивановна 2014 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я помню! Я горжусь! Презентация ученика 9 «а» МБОУ СО школа п. Уральский Кузнецова Сергея.
Advertisements

Выполнил: Шахматов Антон ученик 8 класса МОУ ОСОШ 1 города Искитима Новосибирской области.
Презентация Ученика 8 класса Бреусова Руслана.. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне. Мой дедушка воевал в Великой Отечественной войне.
Мы не знаем войны… Нам она лишь по книгам знакома, По рассказам и песням Свидетелей дней грозовых, В ком доныне звучат Отголоски далекого грома, Кто прошел.
Великая Отечественная война в истории моей семьи Работа ученика 7 «А» класса ГОУ ЦО 1486 Кунина Евгения.
Сталинградская битва в моей семье Мирошников Леонтий Кондратьевич, мой прапрадедушка, участник Сталинградской битвы.( )
СЕРЕБРЯКОВА АЛЁНА 3 «Б» Класс. Моего прадеда зовут Дружинин Михаил Николаевич. Он родился 7 октября 1925 года в селе Казак - Кочердык Целинного района.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 п.Горняцкий Выполнили учащиеся 4 класса Руководитель: Сидорова.
Они сражались за Родину. В ней я хочу рассказать вам о своих прадедах, участвовавших в боях за свободу советского народа от немецко - фашистских захватчиков.
«Мне поведал семейный альбом» городской конкурс мультимедийных презентаций «Что думает о ВОвойне современная молодежь» Парсапин Николай, ученик 4 В МОУ.
Презентацию подготовил Славгородский Вячеслав ученик 3 «А» класса гимназии 1 с.Ремонтного Руководитель – Крамарева Ольга Владимировна.
Я родилась в счастливое, мирное время, но я много слышала о войне, ведь горе и беда не обошли стороной моих родных и близких.
Автор Щелканова Арина, 8 лет Руководитель Воропаева М.Л, учитель начальных классов МБОУ «Лицей 3» города Старый Оскол Белгородской области.
Я ПОМНЮ, Я ГОРЖУСЬ!. 22 июня 1941 года мирная жизнь нашего народа была нарушена вероломным нападением фашистской Германии. И чтобы не оказаться в фашистском.
Автор работы: Галынский Илья 7 «А» класс МБОУ «Хиславичская СОШ» Руководитель: Вера Петровна Дорошева.
Презентацию выполнила Нуждина Лена. В ней я рассказываю о моем прадедушке. В 1937 году он закончил артиллерийские курсы. Война для него началась в июне.
Презентация альбома « Вечная Память Героям » Работа выполнена учеником 4 класса А МОУ «СОШ 31» г. Нижнекамск Республики Татарстан Белавиным Олегом Руководитель.
В нашей стране нет ни одной семьи, которую не тронула Великая Отечественная война. Все, кто имел силы, приняли в ней участие.
Тема: «Ваша Победа -наша жизнь» Проект команды «Красная звезда» Лев- Толстовская СОШ.
Мои пробабушка и продедушка На Великой Отечественной Войне.
Транксрипт:

Презентацию выполнил ученик 3 класса МКОУ Слащёвской СОШ Рябов Арсений Руководитель: Постольник Людмила Ивановна 2014 год.

Все дальше и дальше уходит в историю Великая Отечественная война. О ней много рассказано, но самыми правдивыми свидетелями невыносимых мук героического подвига солдат являются их награды, бережно хранимые и передаваемые из поколения к поколению, они являются данью памяти нашим дедам и прадедам. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье есть участник тех великих сражений - это мой прадед, Попов Михаил Яковлевич. К сожалению, мне не довелось его видеть. О его судьбе я узнал из рассказов моей мамы, которая бережно хранит память о нем.

Мой прадед Михаил Яковлевич Попов был призван на службу в 1939 году.В освобождал Бессарабию. Война для него началась уже 23 июня 1941 года на реке Прут. Это Южный фронт. Участвовал в обороне Кавказа. Не понаслышке знал,что такое Аджилмушкайские катакомбы:несколько месяцев войны из- под земли. Не хватало пищи,боеприпасов, чистого свежего воздуха.Наконец началось наступление наших войск. В составе артполка прадед Миша освобождал Кубань,в частности станицу Крымскую.

В 1944 году участвовал в освобождении Крыма- городов Керчи, Феодосии, участвовал за Супрун-гору. Вот сухие строки из фронтовой газеты, сохранившейся с тех лет: «…На позиции,которую занимала батарея старшины М.Попов, прорвалось до десятка немецких танков. После короткого сражения два танка были подбиты, но остальные двигались вперёд. В батарее осталось одно уцелевшее орудие, да и то с разбитым прицелом. Тяжело контуженный старшина М. Попов выкатил свою сорокапятку на прямую наводку. В этом бою старшина М.Попов лично уничтожил три танка…» За этот бой прадед Миша был награждён орденом Красной Звезды.

После лечения в госпитале,мой прадед вернулся в родную часть, которая была пере брошена в Польшу, под город Познань. Была освобождена Польша…Настал черёд Германии. Прадед Миша был участником штурма Берлина, за что получил благодарность от Г. Жу кова…

Войну мой героический прадед закончил у стен Рейхстага…На стене Рейхстага осталась его роспись…

За смелые действия в боях с фашистами был награждён орденами: Отечественной войны второй степени, Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За взятие Берлина», «За победу над Германией». Были вручены восемь благодарственных грамот за участие в освобождении советской территории и территории Европы от немецких захватчиков.

Мой прадед Миша прожил достойную жизнь.После войны был передовиком производства Был удостоен медали «За доблестный труд» и награждён значком «Победитель социалистического соревнования». Умер в возрасте 82 лет.

Я горжусь своим прадедушкой. Он настоящий герой! Хоть нет его уже в живых, и я его не видел, но для меня он живой. Он навсегда останется в памяти всех родных и близких. Память о войне… Ее не сотрешь с годами. Она вечна. И я буду гордиться своим бесстрашным прадедушкой. Учиться у него любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. Мы должны знать КАКОЙ ЦЕНОЙ ЗАВОЕВАНО СЧАСТЬЕ!

-титульный слайд анимационнаоткрытка -георгиевская лента Фото из семейного архива Используемый материал :