Государственная символика России Внеклассное мероприятие Выполнил: Гусельников Николай ученик 12-Б класса МБВ(с)ОУ «В(с)ОШ 16 при ИК-5»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственные символы Российской Федерации Подготовлено в помощь педагогам МБДОУ 53 Заместитель заведующего по ВМР Тимофеева Ольга Львовна.
Advertisements

« Страна Закония» « Страна Закония». Медведев Дмитрий Анатольевич президент нашей страны.
Государственные символы Российской Федерации Подготовила Савина Альвина ученица 3-б класса МОУ «Первомайская сош» р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель.
Моя Родина-Россия Моя Родина- Россия Что такое Государственные символы? О чем они говорят? Для чего они нужны?
КЛАССНЫЙ ЧАС: «Россия - всё, чем я живу» Подготовила и провела: воспитатель Кононенко Г.Ю. ГБ(О)ОУ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ 2 г.ЛИПЕЦК.
Тема: Геральдика России Познакомить учащихся : а ) с гербом России ; б ) с флагом России ; в ) с гимном России.
Выполнила: ученица 5 класса МБОУ «Тумакская СОШ» Дунаилова Элеонора.
Символы России. Нет на свете Родины дороже, Надо всё нам сделать для неё, Чтобы день, который нами прожит, Каждым часом радовал её.
12 декабря – День Конституции Флаг Российской Федерации Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище, состоящее из трех горизонтальных.
РОССИЯ 1 сентября – День Знаний был посвящён Символам России, поэтому мой рассказ о флаге, гербе и гимне нашей страны. Я считаю, что очень важно - знать.
Урок обществознания 6 класс г Подготовила и провела учитель I категории МБОУ Дорогобужская СОШ 1 Емельянова Г.В.
СИМВОЛЫ РОССИИ Символы государственной власти Государственный флаг Государственный флаг Государственный герб Государственный герб Государственный гимн.
Славные символы России Выполнил: учащийся гр. 111 по профессии «Электромонтер по РОЭ» Плешков Кирилл.
Разработчики: Цедрик Е.В. Рожкова Т.И.. О, Русь! В тоске изнемогая, Тебе слагаю гимны я. Милее нет на свете края, О, родина моя! /Сологуб Ф. Гимны Родине/
Я – гражданин России Государственные символы. Во всём мире люди обращают свои взоры к Государственным символам своей страны. Символы как бы говорят людям:
ГЕРБ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ На гербе изображён двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, с тремя коронами. Это обозначает единство царств : Казанского, Астраханского.
Россия… Как из песни слово, Березок юная листва, Кругом леса, поля и реки, Раздолье, русская душа – Люблю тебя, моя Россия, За ясный свет твоих очей,
Материалы по сопровождению и поддержке проектной деятельности по теме «Я - гражданин» Старший воспитатель МБДОУ г.Владимира «Детский сад 9» Гладилкина.
Георгий Победоносец Выполнила Светлана Петрашко ученица 3 г класса.
Классный час «12 декабря – День Конституции» 3 класс Разработала и провела: Кайгородова Л. В. учитель начальных классов первой квалификационной категории.
Транксрипт:

Государственная символика России Внеклассное мероприятие Выполнил: Гусельников Николай ученик 12-Б класса МБВ(с)ОУ «В(с)ОШ 16 при ИК-5»

В прошлом году наш класс подготовил и провёл внеклассное мероприятие, посвящённое государственным символам России – гербу, флагу и гимну. Это мероприятие нам очень понравилось, и хочется представить материалы о нём на конкурс «Шаг к успеху» В прошлом году наш класс подготовил и провёл внеклассное мероприятие, посвящённое государственным символам России – гербу, флагу и гимну. Это мероприятие нам очень понравилось, и хочется представить материалы о нём на конкурс «Шаг к успеху»

Актовый зал мы украсили плакатами, шариками цветов российского флага. Актовый зал мы украсили плакатами, шариками цветов российского флага. Мероприятие сопровождалось музыкой и видеорядом. Мероприятие сопровождалось музыкой и видеорядом. Наши учителя истории Лариса Леонидовна и Ирина Вячеславовна рассказали нам об истории создания государственных символов нашей страны – гербе, флаге и гимне. Мы тоже подготовили сообщения на эту тему, а также выучили стихи. Наши учителя истории Лариса Леонидовна и Ирина Вячеславовна рассказали нам об истории создания государственных символов нашей страны – гербе, флаге и гимне. Мы тоже подготовили сообщения на эту тему, а также выучили стихи.

Наследство наше означает герб. Наследство наше означает герб. Оно – как воздух, как вода и хлеб. Оно – как воздух, как вода и хлеб. И как огонь нам в жизни очень нужен – И как огонь нам в жизни очень нужен – Герб укрепляет в вере наши души. Герб укрепляет в вере наши души. Орел двуглавый – Царь и Патриарх Орел двуглавый – Царь и Патриарх У власти вместе: Церковь и народ. У власти вместе: Церковь и народ. Держава, скипетр, щит... не в силе Бог, Держава, скипетр, щит... не в силе Бог, А в правде – в той, что крепнет каждый год. А в правде – в той, что крепнет каждый год. Георгий – всадник на лихом коне Георгий – всадник на лихом коне В груди орла – святая Божья сила! В груди орла – святая Божья сила! Мощней страны по духу в мире нет. Мощней страны по духу в мире нет. Россия в стольких битвах победила! Россия в стольких битвах победила! Историю, надежду, путь вперед Историю, надежду, путь вперед Хранит, передает нам герб Российский. Хранит, передает нам герб Российский. Нас всех к служенью Истине зовет. Нас всех к служенью Истине зовет. Всему народу стал он сердцу близкий. Всему народу стал он сердцу близкий.

Герб российский появился Лет пятьсот тому назад И с тех пор не опустился Его гордый грозный взгляд. Из далёкой Византии Славный путь его пролёг. Оказался вдруг в России С Софьей, он, Палеолог. Стал единым наш народец, Целой русская земля. Киевлянин, новгородец… И бояре, и князья. Те века уж миновали. Из народца стал народ. И отчизну защищали День за днём, из года в год.

Рассказ о гербе России Чаще мы видим герб в красно-золотом исполнении. Всего же геральдических цветов официального герба России пять: красный, золотой, синий, серебряный, чёрный. Красный геральдический щит. Золотой орёл, поднявший вверх крылья. На груди орла в красном щите всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного дракона. Интерпретация значений символических изображений: Корона – власть, благородство. Конный всадник – победа. Орёл – сила, власть, величие. Скипетр, держава – твёрдая центральная власть.

Трех цветов Российский флаг. Трех цветов Российский флаг. Каждый цвет – для всех нас знак. Каждый цвет – для всех нас знак. Есть на флаге красный цвет, Есть на флаге красный цвет, Героизмом он согрет. Героизмом он согрет. Стойкость, жертвенность, отвага – Стойкость, жертвенность, отвага – Смысл такого цвета флага. Смысл такого цвета флага. Синий цвет на флаге – верность, Синий цвет на флаге – верность, Твердость духа, неизменность, Твердость духа, неизменность, Доброта, простосердечье, Доброта, простосердечье, Что людьми ценились вечно. Что людьми ценились вечно.

Рассказ о флаге России

Рассказ о гимне России 1 января 1944 г. прозвучал гимн А.В. Александрова на стихи С.В. Михалкова и Эль-Регистана. В 1944 г. был написан новый вариант слов. После смерти Сталина гимн исполнялся без слов, новые слова написали те же авторы в 1977 г., после принятия новой Конституции СССР. 1 января 1944 г. прозвучал гимн А.В. Александрова на стихи С.В. Михалкова и Эль-Регистана. В 1944 г. был написан новый вариант слов. После смерти Сталина гимн исполнялся без слов, новые слова написали те же авторы в 1977 г., после принятия новой Конституции СССР. В 1991 г. гимном стала мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» М. Глинки. В 2000 г. мелодия Александрова снова стала гимном России. Новые стихи написал С. Михалков. Закон «О государственном гимне РФ» был принят Госдумой 8 декабря 2000 г. В 1991 г. гимном стала мелодия, созданная на основе «Патриотической песни» М. Глинки. В 2000 г. мелодия Александрова снова стала гимном России. Новые стихи написал С. Михалков. Закон «О государственном гимне РФ» был принят Госдумой 8 декабря 2000 г.

Слушаем гимн Российской Федерации

Спасибо!!!