Учитель географии МБОУ СОШ 2 п.Гигант Раменская Татьяна Иосифовна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнил ученик 4 класса «В» МОУСОШ 4 ст. Динской Бурлуцкий Игорь учитель Жилина О. А.
Advertisements

Азовское море. История изучения В истории изучения Азовского моря выделяют три этапа: 1.Древний (географический) со времён Геродота до начала XIX ст.
Загрязнение реки Дон. Происходит в результате сброса в реку химических соединений, образующихся в процессах производства товаров и их потребления.
Урок 28. Экологические проблемы Воронежской области.
Экологическая ситуация складывалась под влиянием двух противоречивых тенденций: 1. Активизировалась борьба за экологию: Разработаны методические подходы.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Плешакова Дарья.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Раменская Т.И.
Азовское море - уникальный природный объект. Важность сохранения его в чистом виде очевидна. Каждый из нас понимает, что наше море является источником.
Человек и вода Урок географии в 8 классе © Николаева А.С., 2007.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался аналогичным уменьшением объема вредных.
Презентация Экологические проблемы России
Моря, омывающие берега России 2011 г. Максимова Н.В. 4 курс ЕГФ.
Презентация «Водные ресурсы Ростовской области и их проблемы» Подготовила Ковтун Татьяна ученица 6 л класса Руководитель Сокол И.П. Учитель МОУ СОШ 81.
Природа не признаёт шуток; она всегда правдива, всегда серьёзна, всегда строга; она всегда права; ошибки же и заблуждения исходят от людей. В. Гёте.
Водные ресурсы мира Выполнила ученица 10 класса Луконина Светлана.
Презентацию выполнила: Лунегова Дарья ученица 4А класса.
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
Загрязнение воды
Проблема охраны реки Волги
Транксрипт:

Учитель географии МБОУ СОШ 2 п.Гигант Раменская Татьяна Иосифовна

2. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 – 2. 1 – 2 – 3 – 4 – 5 –

А. Дон Б. Маныч В. Северский Донец Г. Миус Д. Кагальник Е. Сал Ж. Чир А. Дон Б. Маныч В. Северский Донец Г. Миус Д. Кагальник Е. Сал Ж. Чир 1. Установить соответствие

А. Таганрогский зал. Б. Цимлянское вдхр. В. Весёловское вдхр. Г. Пролетарское вдхр. Д. оз. Маныч-Гудило А. Таганрогский зал. Б. Цимлянское вдхр. В. Весёловское вдхр. Г. Пролетарское вдхр. Д. оз. Маныч-Гудило 2. Установить соответствие

Техногенное воздействие настолько нарушило равновесное состояние живой природы на нашей планете, что страшные слова «экологическое бедствие» или «экологический кризис» всё чаще встречаются в сообщениях разных средств массовой информации.

Учёные доказали, что здоровье людей напрямую зависит от экологической обстановки в местах их проживания. Чтобы продлить жизнь себе и окружающей нас живой природе, нужно прилагать собственные усилия к её охране и, зачастую, немалые. Пришло время, когда каждый живущий на Земле должен стать экологически грамотным. Экологически грамотный человек должен знать: 1)Каковы экологические условия его жизни и работы; 2)В чём проблемы; 3)Как улучшить экологическую обстановку. Учёные доказали, что здоровье людей напрямую зависит от экологической обстановки в местах их проживания. Чтобы продлить жизнь себе и окружающей нас живой природе, нужно прилагать собственные усилия к её охране и, зачастую, немалые. Пришло время, когда каждый живущий на Земле должен стать экологически грамотным. Экологически грамотный человек должен знать: 1)Каковы экологические условия его жизни и работы; 2)В чём проблемы; 3)Как улучшить экологическую обстановку.

Областные и локальные (внутригородские, внутрирайонные) экологические проблемы связаны: - с загрязнением воздуха, пресных вод, почв; - с бытовыми и промышленными отходами; - с эрозией земель; - с подъёмом грунтовых вод; - с изменениями условий жизни живой природы и человека. Областные и локальные (внутригородские, внутрирайонные) экологические проблемы связаны: - с загрязнением воздуха, пресных вод, почв; - с бытовыми и промышленными отходами; - с эрозией земель; - с подъёмом грунтовых вод; - с изменениями условий жизни живой природы и человека.

Воды области крайне загрязнены. По данным экологического атласа Ростовской области её поверхностные воды отнесены преимущественно к 4 классу – грязные и очень грязные, а в подземных водах количество загрязняющих веществ превышает ПДК в 2 – 10 раз и оценивается как опасное. С С

всего 2626,7 млн. куб. м Основным потребителем воды является промышленность – 47,9%. Сельское хозяйство потребляет 40,6% воды. На хозяйственные, бытовые и питьевые нужды уходит 11,4% воды. Прочие нужды – 0,16%

Основными загрязнителями являются «Водоканал» (сточные воды) и промышленные предприятия, так как большинство из них не имеют очистных сооружений и сбрасывают отходы в канализацию. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в 2011 году составил 1722,78 млн.м 3, в том числе: Загрязнённые сточные воды - 336,96 млн.м 3 (19,6%)из них - сбрасываются без очистки - 131,07 млн.м 3 - недостаточно - очищенные - 205,89 млн.м 3 ; Нормативной очистки достигают - 76,74 млн.м 3 (20,1%); Нормативно - чистые без очистки ,49 млн.м 3. Сброс сточных вод в поверхностные водные объекты в 2011 году составил 1722,78 млн.м 3, в том числе: Загрязнённые сточные воды - 336,96 млн.м 3 (19,6%)из них - сбрасываются без очистки - 131,07 млн.м 3 - недостаточно - очищенные - 205,89 млн.м 3 ; Нормативной очистки достигают - 76,74 млн.м 3 (20,1%); Нормативно - чистые без очистки ,49 млн.м 3.

Максимальный объём сточных вод приходится на крупнейшие промышленные центры области – Новочеркасск и Ростов-на-Дону. В основном это отходы промышленных предприятий и сточные воды.

Загрязнённость поверхностных вод грязные очень грязные Сал Егорлык Средн. Егорлык Дон Чир Маныч Миус К рекам со слабым загрязнением относятся малые реки северо-восточной части области (Чир, Цимла) и воды реки Дон от Цимлянского водохранилища до устья Северского Донца. Ниже этого места вода реки Дон оценивается как очень грязная.

К сожалению, состояние наших прудов в настоящее время по экологическим и гидрологическим показателям неудовлетворительное.

Уже много лет никто не занимается очисткой их от ила и они мелеют, зарастают рогозом и камышом. Кроме того, вызывает беспокойство санитарное состояние воды и берегов.

П/ Территории (водный объём) % не отвечающих гигиеническим нормам проб Химические показатели Микробиологические показатели 1 г. Таганрог, Азовский и Неклиновский район (Таганрогский залив) 92,560,0 2 г. Волгодонск, Дубовский район ( Цимлянское водохранилище) 0,019,6 3 города Азов, Ростов-на- Дону, Азовский, Багаевский, Волгодонской, Усть– Донецкий районы ( р. Дон) 25,931,5 4В целом по области 40,633,6 Качество воды поверхностных водоёмов в зонах отдыха за 2011 год

Что такое оборотное водоснабжение? Оборотное водоснабжение – повторное поступление использованной воды после её очистки в производство или на бытовые нужды. Оборотное водоснабжение – повторное поступление использованной воды после её очистки в производство или на бытовые нужды.

Азовское море - одно из самых маленьких морей земного шара и самое мелководное: наибольшая глубина не достигает и 14 м, а преобладающие глубины всего 5-7 м. В восточной части моря с российской стороны на сотни метров от берега глубина обычно не превышает 2-4 м. Летом вся толща воды прогревается до ° С, зимой море замерзает.

Через узкий (всего 3 км) и неглубокий (до 7 м) Керченский пролив осуществляется водообмен с Черным морем. Длительное время Азовское море отличалось необычайной продуктивностью, являясь мировым рекордсменом по запасам рыбы на единицу площади. Этому способствовали мелководность моря, хорошая прогреваемость и освещенность всей толщи воды, отличное перемешивание и насыщение вод кислородом. Главными промысловыми видами были осетровые (белуга, осетр, севрюга), судак, лещ, сазан, тарань и сельди.

С зарегулированием рек водохранилищами и большими расходами воды на промышленные, бытовые нужды и орошение речной сток Дона и Кубани в море за последние лет резко сократился. Это вызвало некоторое падение уровня воды в море и увеличило приток более соленых черноморских вод. В итоге соленость моря заметно возросла и сократилась акватория, пригодная для обитания ценных промысловых рыб (снизились запасы кормов для многих видов рыб). Плотины преградили путь к местам нерестилищ проходным рыбам, резко увеличились сбросы сточных вод. Следствием стало падение продуктивности моря. Сточные воды Плотина гидроэлектростанции

Самая крупная рыба на Дону - белуга, её обычный вес от 33 до 200 кг. Был случай, когда у Ростова-на- Дону была поймана белуга весом 708 кг, а во время замора был обнаружен труп белуги длиной около 7 м и весом около 1,5 т. Самая маленькая рыба на Дону -бычок бубырь. Его длина см, средний вес - менее 1 г. Живёт всего один год. Самая крупная рыба на Дону - белуга, её обычный вес от 33 до 200 кг. Был случай, когда у Ростова-на- Дону была поймана белуга весом 708 кг, а во время замора был обнаружен труп белуги длиной около 7 м и весом около 1,5 т. Самая маленькая рыба на Дону -бычок бубырь. Его длина см, средний вес - менее 1 г. Живёт всего один год.

Дельфины – жители морских водоёмов. Однако изредка дельфин афалия, постоянный житель Чёрного моря, совершает путешествие в реки. Так было осенью 1977 года, когда 5 довольно крупных дельфинов через Азовское море по Дону зашли даже в Усть – Манычское водохранилище. Щиты водосливной плотины у станицы Манычской в это время были открыты, и дельфины в течение нескольких дней плавали взад и вперёд по Западному Манычу, привлекая к себе внимание. Дельфины – жители морских водоёмов. Однако изредка дельфин афалия, постоянный житель Чёрного моря, совершает путешествие в реки. Так было осенью 1977 года, когда 5 довольно крупных дельфинов через Азовское море по Дону зашли даже в Усть – Манычское водохранилище. Щиты водосливной плотины у станицы Манычской в это время были открыты, и дельфины в течение нескольких дней плавали взад и вперёд по Западному Манычу, привлекая к себе внимание.

Ответы: Оценки: «5» – 12; «4» – 10-11; «3» – 7-9; «2» -