Самые интересные открытия 2014 года. Преподаватель-методист ХБМК 1 Тихонова И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гентерапевтические препараты Препараты, в основе действия которых лежит принцип воздействия на болезнь с помощью генов переносимых в клетки организма больного.
Advertisements

Чума XX века. Гипотезы о происхождение ВИЧ. 1.Заболевание возникло в Африке, а затем распространилось на другие территории (США и страны Европы). Предшественником.
СПИД-проявление подавления функций иммунной системы в результате поражения ее вирусом имуннодефицита человека(ВИЧ).Больной СПИДом теряет устойчивость.
Выполнили учащиеся 7 класса Гляденской ООШ 11. Актуальность проблемы ВИЧ-инфекция, подобно пожару, охватила сейчас почти все континенты. За необычайно.
Генная инженерия находит широкое практическое применение в отраслях народного хозяйства, таких как микробиологическая промышленность, фармакологическая.
Чума XX века. Гипотезы о происхождение вируса. После того, как было обнаружено, что ВИЧ передается с кровью, и выявлены больные СПИДом, получившие инфекцию.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Всемирный день борьбы с раком Выполнила: Митрофанова Н. В. 10 «СД» группа.
На пороге величайших изменений в медицине: клеточная терапия Если вы - счастливый обладатель стабильного веса в 70 килограммов, знайте: в течение 70-летней.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. ВИЧ – вирус иммунодефицита человека СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.
Всемирный день борьбы со СПИДом 1декабря Один раз в году - 1 декабря - наступает день, когда о СПИДе вспоминают все. Это день памяти тех, кто узнал о.
Ежегодно свыше 130 тысяч казахстанских женщин идут на аборт, а более 70 делают его подпольно Ежегодно тысячи молодых женщин, не желая появления на свет.
СПИД И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА. История возникновения СПИДа Родина СПИДа – Центральная Африка u Носители – местные обезьяны, затем военнослужащие США, которые.
1. Понятие вирусов 2. Многообразие строения 3. Происхождение вирусов 4.Характерные особенности вирусов 5.Классификация вирусов 6. Размножение 7. Заболевания,
Современная медицина Подготовила ученица 2 класса Б МОУ « Первомайская сош » Астраханцева Юлия р.п.Первомайский Тамбовской области Руководитель Чермошенцева.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
Самсонова Елена Александровна учитель биологии МОУ «СОШ» р.п. Турки 2013.
1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом. Цель: Утверждение здорового образа жизни, выработка теоретических знаний и убеждений о здоровом образе жизни.
Современные важнейшие идеи естествознанияГЕНЕТИКА.
1 декабря Всемирный день борьбы со СПИДом Prezentscii.com.
Транксрипт:

Самые интересные открытия 2014 года. Преподаватель-методист ХБМК 1 Тихонова И.А.

Я прошу, Я Господа молю... Мне подарков, почестей не надо. Только пусть живут, кого люблю... И всегда со мною будут рядом...

12 сентября 2014 года японские врачи пересадили 70-летной женщине, больной макулодистрофией, сетчатку глаза, выращенную из искусственных стволовых клеток. Операция прошла успешно. Это была первая операция по пересадке человеку сетчатки, выращенной из стволовых клеток. Искусственные клетки IPS были получены из клеток кожи пациентки.

Операцию провели специалисты из больницы при Центре передовой медицины в Кобе и института RIKEN. Впервые стволовые клетки из клеток кожи человека были получены в лаборатории ACT в Мальборо в апреле 2014 года. При этом использовался тот же метод клонирования, что и при рождении знаменитой овечки Долли почти двадцать лет назад.

Вакцина ImMucin стимулирует иммунную систему для борьбы с раковыми клетками и останавливает развитие болезни на ранних стадиях. Уникальное открытие израильских ученых позволило выявить механизм развития раковых опухолей и создать "универсальную прививку" от рака - препарат, помогающий организму распознавать раковые клетки, маскирующиеся под нормальные, и уничтожать их с помощью иммунной системы. 2. Израильские ученые изобрели вакцину от рака.

В онкологическом центре "Давидоф" при больнице "Бейлинсон" в Петах -Тикве начались клинические испытания нового препарата. Первые результаты превзошли все ожидания. Есть надежда, что уже в 2015 году израильские ученые смогут заявить, что они сумели окончательно победить рак. По данным ВОЗ, ежегодно от рака во всем мире умирает 8 миллионов человек, а еще у 14 миллионов человек впервые диагностируется онкозаболевание.

Самый авторитетный в мире журнал Science уже назвал это открытие революцией в борьбе против рака, сравнимой разве что с открытием химиотерапии. Эта революция повлечет за собой глобальные изменения в мировой фармакологической индустрии. Одна из европейских фирм уже готова выложить за открытие израильтян 540 млн. долларов.

Каждый из нас хоть раз в жизни читал или слышал историю чудесного исцеления от рака с помощью самовнушения, специальных диет, медитации и прочих подобных методов. Однако открытие израильских ученых доказывает, что случаи чудесного исцеления от рака без лекарств отнюдь не следует огульно относить к шарлатанству, медицинским ошибкам и т.п.

Дело в том, что наша иммунная система действительно вполне способна бороться с раковыми клетками и уничтожать их. Правда, эта способность в немалой степени связана с индивидуальными свойствами организма и уменьшается с возрастом. Но если бы наш организм не имел возможности уничтожать раковые клетки, проникающие в него тем или иным путем, все человечество поголовно умирало бы от рака. Израильские биохимики сделали поистине выдающееся открытие. Есть основания полагать, что они получат Нобелевскую премию.

3. В США появился на свет самый первый пингвин из пробирки.

Ученым из США удалось с помощью применения технологии искусственного оплодотворения в лабораторных условиях дать жизнь первому в мире пингвину из пробирки. Птенец в данный момент находится в парке Seaworld в Сан-Диего (штате Калифорния) и ничем не отличается от собратьев, рожденных естественным путем. Новорожденная пока не получила имени и числится в парке под номером 184. Работники парка рассказали, что пингвин подружился с коллективом малышей уже через двенадцать недель после своего рождения. Ученые подчеркивают, что успешный опыт по искусственному оплодотворению сможет помочь экспертам восстановить другие популяции видов птиц, которые занесены в Красную Книгу.

4. Результатом работы специалистов США стал протез руки, который возвращает людям тактильные ощущение после ампутации.

5. Ученые США впервые создали полностью действующую синтетическую хромосому, состоящую из 274 тыс. пар нуклеотидов, способную нормально работать в клетке. На создание искусственной хромосомы, воспроизводящей одну из 16 хромосом дрожжевой клетки, ученые потратили семь лет. Они даже несколько «улучшили» ее естественный вариант, выбросив из нее 48 тыс. пар нуклеотидов, которые, как они считают, не нужны. Ученые планируют воссоздать искусственно остальные хромосомы, собрав, таким образом, первый полностью синтетический генетический аппарат.

6. Атлас белков человека Нарушение структуры белков или их синтеза на матрице ДНК лежит в основе многих болезней- от болезни Альцгеймера до рака. «Атлас белков человека» (Human Protein Atlas) дает необходимую сегодня врачам теоретическую базу для поиска новых методов диагностики и лечения этих заболеваний. Этот проект – логическое продолжение работ по расшифровке человеческого генома, завершенных больше десяти лет назад.

7. Родословная ВИЧ Международная группа исследователей из Оксфордского университета и Университета Лёвена изучила старейший образец крови ВИЧ-инфицированного, полученный в 1959 году в городе Киншаса (Демократическая Республика Конго). Сравнив вирус с образцами из других африканских стран – Камеруна, Габона, и отследив его мутации, ученые смогли воссоздать «семейное древо» ВИЧ. Так подтвердилась гипотеза о происхождении ВИЧ от вируса иммунодефицита обезьян.

8. Матка «напрокат» Осенью 2014-го в Швеции на свет появились три удивительных ребенка. Их матери были бесплодны, потому что у них не было матки. Попытки сделать пересадку органа заканчивалась неудачей: матка либо отторгалась, либо не выдерживала огромной нагрузки, которой является вынашивание плода, и беременность заканчивалась выкидышем. Поэтому, когда команда медиков из Гетеборгского университета в 2013 году пересадила матки от пожилых родственниц девяти шведским женщинам, ученые не спешили заявлять об успехе.

Лишь через год, когда органы прижились, им помогли забеременеть методом экстракорпорального оплодотворения («в пробирке»). В конце сентября 2014 года, на полтора месяца ранее срока, у первой такой мамы родился мальчик весом 1,7 килограмма. В начале ноября появились еще два малыша, тоже немного раньше установленного срока, но это не повлияло на их здоровье. Для безопасности матерей все роды были проведены с помощью кесарева сечения. Врачи считают, что если женщины больше не захотят рожать, пересаженные матки будет лучше удалить, иначе их владелицам придется всю жизнь принимать иммунодепрессанты.

9. Избавление от кариеса. Британская компания Reminova Ltd, основанная специалистами из Королевского колледжа Лондона, создала технологию лечения зубов, которая, вероятно, прославит ее в веках. Больше не нужно сверлить зуб и затыкать поврежденные места пломбами. Вместо этого кабинеты стоматологов предлагают оснастить устройствами для электрической реминерализации зубов.

Английские ученые установили, мутация гена MTNR1B, отвечающего за выработку гормона мелатонина, ведет как к нарушению сна, так и возникновению диабета второго типа. В результате открытия появилась возможность проведения тестов, которые позволят на ранних стадиях выявить тенденцию к появлению диабета и тем самым предотвратить его развитие. 10. Нарушение сна и диабет имеют одну генетическую природу.

Американские ученые обнаружили, что рак, сахарный диабет 2 типа и болезни сердца связаны с биологической активностью одного и того же белка. Этот белок вырабатывается геном TCF7L2. 11.

летний британец стал первым в мире человеком, которому хирурги восстановили лицо, используя 3D-принтер. 3D-принтер был задействован на всех стадиях операции - от планирования до изготовления имплантатов. В сентябре 2012 года Стивен возвращался с вечеринки домой на мотоцикле. Он не справился с управлением и попал в аварию. Пауэрс чудом остался жив, но получил тяжелейшие травмы. Наибольшую опасность представляли травмы черепа. Левая сторона была изуродована. Скуловая кость и глазница буквально вдавились внутрь, но трогать их хирургам запретили офтальмологи. Специалисты клиники Моррисона (Уэльс) сначала с использованием 3D-принтера осуществили трехмерное сканирование черепа пациента. Затем были созданы несколько имплантатов, из которых с помощью компьютера выбрали наиболее оптимальный. Сама операция длилась восемь часов.

13. Эпохальное событие в медицине. Врачи в Сиднее стали первыми в истории, кто решились пересадить трем пациентам сердца, доноры которых скончались за 20 минут до проведения операции. Ранее материалом для трансплантации служили лишь те органы, которые были извлечены из организма человека, находящего в состоянии клинической смерти. Целых 20 лет руководитель проекта Питер Мак Дональд пытался отыскать способ, благодаря которому появится возможность поддерживать жизнедеятельность сердца вне организма. Результатом его стараний стало так называемое сердце в коробке. Принцип этого устройства заключается в том, что кровь донора заливается в специальный контейнер, а затем туда же помещают сердце. С помощью стерильной электрической схемы орган заставляют биться и поддерживать нужную температуру. Сердце должно находиться в контейнере минимально 4 часа до пересадки, благодаря чему можно увидеть, как поведет себя орган после пересадки. Пациенты, ставшие первыми, кому пересадили органы таким способом, на данный момент чувствуют себя хорошо.

14. Ученые открыли механизм формирования тромбоцитов В ходе исследования ученые выяснили, как мегакариоциты (клетки, которые отвечают за формирование тромбоцитов) можно искусственным путем перепрограммировать в тромбоциты с целью повышения их уровня в крови. Ученые утверждают, что полученные результаты помогут не только в лечении тромбоцитопении, но также и в разработке новых способов лечения рака.

15. Ученым удалось вылечить бешенство. Исследователи из Университета Джорджия успешно протестировали на мышах лекарство, которое лечит бешенство даже после его распространения в мозг. 50% мышей, которым ввели новую вакцину от бешенства, удалось спасти даже после проявления физических симптомов на шестой день. Это наиболее эффективное лечение, существующее на сегодняшний день. Если ученым удастся достичь еще лучших результатов и адаптировать лекарство для людей оно может стать одним из видов действенного лечения от бешенства.

Благодарю за внимание!