СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЛЕЙКОЗАХ Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна ВГМА им. Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна РОЛЬ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ ХОСПИСА В ТЕРАПИИ БОЛИ ВГМА им. Н.Н.
Advertisements

Организация Школы инсульта в МСЧ 11 Заведующий отделением неврологии, врач- невролог Нечаев И.В.
Инфекционный контроль в хирургическом стационаре. ГУ НИИ Трансплантологии и Искусственных Органов МЗ РФ. Кондрашкина Л.А., Позднякова О.Г.
Информационные технологии в профессиональной деятельности
Выполнение плановых объемов медицинской помощи, утвержденных ТПГГ в 2015 г., видение исполнения объёмов медицинской помощи, утвержденных ТПГГ в 2016 г.
Требования к руководителю сестринской службы приказ МЗРФ от 13 сентября 2002 г. 288 «О специалисте по управлению сестринской деятельностью» приказ МЗРФ.
«НОВИНКИ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ» ГБОУ СПО «МУ 15 ДЗМ» г.
ОСОБЕННОСТИ СЕСТРИНСКОГО УХОДА ЗА ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ПАЦИЕНТАМИ В УСЛОВИЯХ СТАЦИОНАРА Исполнитель: студентка 3 курса 304 группы Матюнина Оксана Александровна.
1 Специалист, ухаживающий за больными, исполняющий назначения врача и оказывающий больному необходимую помощь. Успех в выздоровлении больного зависит не.
Подготовительная медицинская группа. В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся,
Терапевтическое обучение пациентов в подготовке медицинских сестер – организаторов здравоохранения Петров А.В., ассистент каф.эндокринологии и терапии.
Забайкальский край г.Чита ГУЗ «Забайкальский онкологический диспансер» Роль медицинской сестры в организации ухода за больными детьми с онкогематологическими.
Новый подход к профессиональной подготовке медицинского персонала в сфере медицинской реабилитации населения и санаторно - курортного лечения О. А. Петрова,
Система наблюдения за клиническим состоянием и лечением больных ВИЧ- инфекцией в РФ. О.Г. Юрин Федеральный научно-методический центр по профилактике и.
Гл. внештатный специалист Минздрава России по управлению сестринской деятельностью С.И. Двойников 1.
Семейная медицина: общие положения. Понятие о первичной медико-санитарной помощи. Основные функции семейного врача. Кандидат медицинских наук, врач высшей.
СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СТРУКТУРА 3. Перечень работ и услуг для диагностики заболевания, состояния, клинической ситуации. Прием, осмотр, консультация.
Министерство здравоохранения Российской Федерации государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Уральский.
Повышение уровня профессионализма Модуль 6. Содержание Задачи Роли Сотрудничество между персоналом Коммуникация между персоналом и пациентами Окружение.
Мифы и факты о прививках против гриппа. Миф 1. О неблагоприятном влиянии вакцин на иммунитет Иммунологическую недостаточность вызывают не вакцины, а инфекции,
Транксрипт:

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СЕСТРИНСКИЙ УХОД ПРИ ЛЕЙКОЗАХ Докладчик: доцент кафедры организации сестринского дела, к.м.н. Кондусова Юлия Викторовна ВГМА им. Н.Н. Бурденко Кафедра организации сестринского дела

Лейкемии составляют приблизительно 8% от всех злокачественных новообразований и входят в число 6 самых частых видов злокачественных опухолей. Уровень заболеваемости даже в развитых странах, относительно высок, так, например, в США каждый год лейкемиями заболевает около человек, из них умирает Уровень смертности в последнем десятилетии резко снизился в результате повышения эффективности терапии. Острые лейкемии составляют около 50-60% от всех лейкемий. Хронические лейкемии составляют около 40-50%.

Лейкоз относится к потенциально опасным для жизни, но сравнительно редким заболеваниям, поражающим кроветворные ткани. Методы лечения лейкоза постоянно совершенствуются, однако смертность при данном заболевании остается ещё высокой.

Задачей современной терапии лейкоза является максимальное уничтожение лейкозных клеток. Схема лечения лейкоза часто составляется и назначается каждому пациенту индивидуально. Конечно, главная роль в составлении схем терапии лейкозов принадлежит врачу, но в процессе выхаживания пациента, получающего химиотерапию, никак не обойтись без помощи квалифицированной, грамотной медицинской сестры.

В течение последнего десятилетия сфера деятельности медицинской сестры постепенно меняется: расширен перечень специальностей, предоставлена большая самостоятельность работы с обязательным регулярным повышением квалификации и получением сертификатов. Подготовку медицинских сестер осуществляют в соответствии с государственными образовательными стандартами, в которых определены навыки и умения медицинской сестры как ответственного и самостоятельного специалиста.

Особенности работы медицинской сестры в онкологии и гематологии требуют определенной квалификации и специальной подготовки. Проведение инфузионного лечения трансфузии, химию лечение с применением специальной техники, умение работать с центральными и периферическими венозными катетерами, владение навыками ухода за больными с грибковыми, вирусными и бактериальными инфекциями, геморрагическими осложнениями, в том числе в стерильных условиях - все это неотъемлемая часть работы медсестры гематологического отделения.

Медицинские сестры клинически оценивают реальные и потенциальные физические и психологические проблемы, связанные со здоровьем пациента. На основании этих сведений и назначений врача они составляют план сестринской помощи и ухода с учетом нужд пациента.

Роль медсестры в лечении пациентов с лейкозом трудно переоценить. Именно средний медицинский персонал осуществляет уход, исполнение и контроль за исполнением врачебных назначений. Медсестра осуществляет организацию противоэпидемического режима и контроль за его соблюдением.

Сестринский персонал ограничивает контакт больного с окружающими людьми и посещение им мест большого скопления людей, разъясняя пациенту о необходимости данных мер. Помимо вышеперечисленного медсестра осуществляет контроль за приемом лекарственных средств, выполнением назначений врача, сдачей анализов.

Подводя итог, можно сказать, что без лечения лейкоз приводит к гибели больного в течение нескольких месяцев или даже недель. Однако использование современных протоколов лечения дает очень хороший результат.

Не зависимо от формы лейкоза, выбора схемы лечения все пациенты нуждаются в соответствующем уходе, при грамотной организации которого шансы на выздоровление повышаются. Поэтому главной задачей сестринского ухода при лейкозах является создание комфортной и безопасной атмосферы вокруг больного.

БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ