Выполнила: студентка 133 группы Института Законотворчества Афанансенкова Юлия.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Уголовное право
Advertisements

Уголовное право. Понятия и категории уголовного права.
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Отрасли российского права: основные понятия и нормы.
Юридическая ответственность это применение мер государственного принуждения к виновному лицу за совершенное правонарушение.
Выполнила студентка 2-го курса, гр. ПВ-163, Сергеева Анна.
Тема: Понятие уголовного права и его задачи. Уголовный закон.
Отрасль права, представляющая собой совокупность юридических норм, которые определяют преступность и устанавливают наказуемость деяний, имеющих общественную.
Правовая ответственность. Глава 5. Урок Правонарушение. Правонарушение – это противоправное поведение (деяние) гражданина или учреждения, организации.
Уголовный закон и его действие Выполнил: Гарифьянов А. Р.
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТН ИХ. Кто считается несовершеннолетним? Согласно Конвенции ребенком (несовершеннолетним) является каждое человеческое.
ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЦЕНТРАЛЬНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО.
Современное российское законодательство. Право Право – Система общеобязательных устанавливаемых и охраняемых государственной властью норм и правил, регулирующих.
Задачи уголовного права Охранительная Предупрежден ие преступлений Установление ответственност и.
Правовая ответственность несовершеннолетних и меры наказания « НЕЗНАНИЕ ЗАКОНА НЕ ОСВОБОЖДАЕТ ОТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ »
ОТРАСЛИ ПРАВА ВЫПОЛНИЛА : ученица 11 класса А Матвиенко Вероника.
ИСТОЧНИКИ (ФОРМЫ) ПРАВА. Право реально существует и функционирует в определенных формах. Внешнее выражение права в юридической литературе называют по-разному:
Институт открытого и дистанционного образования Кафедра управления и права ЮЖНО-УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ Rod45Va7 ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ.
Преподаватель:Иманбаев С.М. Студент:Турсын М.Ж.. НАКАЗАНИЕ Статья 39. Понятие и цели наказания Статья 40. Виды наказаний Статья 41. Штраф Статья 42. Исправительные.
Юридическая ответственность молодёжи Преступление и наказание.
Транксрипт:

Выполнила: студентка 133 группы Института Законотворчества Афанансенкова Юлия

Библиографический список Нормативные акты 1) Декларация независимости США 1776 г.; 2) Конституция США 1787 г.; 3) Конституция штата Нью-Хэмпшир 1784 г.; 4) Конституция штата Колорадо 1965 г.; 5) Уголовный Кодекс США 1952 г. 6) Уголовный Кодекс США 1965 г. 7) Закон 1970 г. о контроле над организованной преступностью (с дополнениями 1986 г.) 8) Федеральные законы, направленные на борьбу с торговлей наркотиками 1986 и 1988 гг. 9) Федеральный Закон 1986 г. о мошенничестве и злоупотреблениях, связанных с компьютерами; Книги, статьи 1) И.Д. Козочкин Уголовное право США. Юридический Центр-пр, 2007.; 2) И.Д. Козочкин Журнал «Право и политика» 6, 2000.

Уголовное право Отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от уголовной ответственности и наказания. От других отраслей права уголовное право отличается предметом, т.е. кругом регулируемых им общественных отношений, специфическими методами и задачами.

Три основных этапа развития американской правовой системы: от завоевания независимости до Гражданской войны; до первой мировой войны; до конца 70-х г.г. ХХ в. США испытали воздействие английского общего права. Основные принципы права США зафиксированы в Декларации независимости 1776 г. и Конституции.

В некоторых штатах запрещено стрелять лягушек в воскресенье, стрелять по кроликам из заднего окошка трамвая.

В некоторых штатах запрещено сидеть на середине улицы и читать газету, носить ложки в кармане.

В некоторых штатах запрещено спать в собачьих конурах, вести в кино живого льва, пристроить осла на ночь в ванне, подзывать свистом вылетевшую из клетки канарейку.

В некоторых штатах домашним псам на выгуле нельзя собираться больше трех.

В некоторых штатах нельзя перевозить пассажиров на крыше такси, засыпать во время бритья в парикмахерской.

В штате Монтана женщинам- присяжным во время судебного заседания нельзя вязать.

В штате Техас запрещено доить корову, если она не ваша.

В Вашингтоне запрещено отрезать хвосты лошадям.

В штате Нью- Мексико запрещено мужчинам и женщинам ходить небритыми, в штате Нью- Джерси - шумно есть суп.

В штате Вайоминг женщина, пьющая в общественном месте, должна стоять в полутора метрах от бара.

В штате Пенсильвания все рестораны должны иметь в своем распоряжении носилки.

В штате Айова пожарники перед тушением огня должны сделать 15- минутную тренировку.

В штате Южная Джорджия запрещено вывешивать на одной веревке мужское и женское белье.

В Лос- Анджелесе запрещено бить жену ремнем шириной свыше двух дюймов, за исключением случаев ее письменного согласия.

В Лос- Анджелесе есть чеснок можно за 4 часа до поездки в трамвае. В штате Индиана не пустят человека в театр, если от него пахнет чесноком.

В штате Индиана устанавливать мышеловки могут те, кто является обладателем охотничьего билета.

В штате Индиана женщина могла быть арестована, если в магазине примерила более шести платьев.

В штате Мичиган плевок против негра расценивается как нарушение общественного порядка.

В штате Техас за торговлю в воскресенье хлебом или лимбургским сыром штрафуют.

В штате Коннектикут покупатель может проверить качество огурца, бросив его с высоты прилавка. На огурце не должно быть даже намека на трещину.

В воскресенье официально разрешено продавать женские журналы, не запрещено торговать Библией в твердом переплете, бобами, сливками в пакетах. Бритвенные лезвия в этот день можно приобрести, если нужно срезать мозоли на ногах.

В воскресенье рыбу с жареной картошкой можно продавать только в китайских лавочках, поскольку китайцы являются иноверцами.

В воскресенье все магазины должны быть закрыты, кроме приморских курортов, где можно торговать рыболовными принадлежностями, игрушками, сувенирами и купальниками любых размеров.

В воскресенье стиральный порошок можно приобрести в отделе запасных частей для автомашин, где он может именоваться "средством для удаления грязи".

Чай продают в воскресенье только в заваренном виде, но не пачками.

Источники уголовного права штатов: Конституция США; Конституции штатов; Уголовное законодательство штатов; Подзаконные акты, издаваемые властями.

Черты источников уголовного права США: Характерна сложность правовой системы ; Запутанность и архаичность правовых норм; Наличие 53-х уголовно правовых систем, которые делятся на 50 систем штатов, одну Федеральную систему, одну систему округа Колумбия и одну- Пуэрто-Рико.

Все 50 штатов имеют свои, законодательно оформленные, конституции, среди которых самой старой является Конституция штата Нью-Хэмпшир 1784 г. и самой новой - Конституция штата Колорадо 1965 г. Конституции штатов отличаются большим объемом и меньшей стабильностью. Многие их положения были заимствованы из федеральной Конституции.

По действию федеральных законов в пространстве можно выделить 2 группы: федеральные уголовные законы, действующие на всей территории страны; федеральные уголовные законы, действующие лишь в отдельных ее частях.

Федеральные уголовные законы, действующие на всей территории страны - это законы, предусматривающие преступления с так называемым федеральным элементом, - посягательства, воинские преступления. Эти законы действуют на территории всей страны и проводятся в жизнь федеральными органами суда, прокуратуры и расследований. Федеральные уголовные законы, действующие лишь в отдельных ее частях - это законы, которые применяются на территориях, подчиненных федеральному правительству. В число этих территорий включены национальные заповедники, территории военного ведомства или зарезервированные правительством США корабли, плавающие под флагом США, и т.п. Здесь действует любой федеральный закон об уголовной ответственности.

Преступные деяний делятся на две основные категории: Фелонии Более тяжкие деяния, которые наказываются лишением свободы на срок свыше одного года. Делятся на 3 – 5 классов ("А", "В", "С" и т.д.). Мисдиминоры Менее тяжкие преступления. Делятся на 2 – 3 класса.

Основные элементы системы наказания: 1) смертная казнь; 2) лишение свободы; 3) пробация; 4) штраф. Дополнительные элементы системы наказания: 1) конфискация имущества; 2) возложение обязанности возместить причиненный ущерб; 3) лишение прав; 4) трудовые услуги в общественных интересах.

Штраф основная, а часто и единственная мера наказания, предусматриваемая американскими законами за большинство малозначительных преступлений и иных правонарушений, в особенности автодорожных. В качестве альтернативной санкции штраф может быть назначен за многие весьма тяжкие преступления, в том числе и такие, которые караются лишением свободы на срок до 10 и даже 20 лет. При этом сумма штрафа, например, по указанному Комплексному закону 1984 г., может достигать долларов, а в некоторых случаях и долларов.

За последнее время уголовные законы все чаще допускают одновременное назначение в приговоре в любых сочетаниях лишения свободы, пробации и штрафа.

Издан ряд законодательных актов: Закон 1970 г. о контроле над организованной преступностью (с дополнениями 1986 г.); Федеральные законы 1986 и 1988 гг., направленные на борьбу с торговлей наркотиками; Федеральный Закон 1986 г. о мошенничестве и злоупотреблениях, связанных с компьютерами.

Отличные ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ для всех.ПРЕЗЕНТАЦИИ ПО ЮРИСПРУДЕНЦИИ