Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА-9. Итоги проведения ГИА-9 в 2014 году Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА-9. Итоги проведения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Улан-Удэ, 2014 г.. Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий),
Advertisements

Морозов Андрей Александрович, главный специалист отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края Нормативно-правовое.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА- 9 в 2015 году.
Усиление общественно-профессионального контроля (федеральные инспекторы и федеральные общественные наблюдатели) Присутствие в пунктах проведения экзаменов.
Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения.
Министерство образования и науки Республики Бурятия Региональный центр обработки информации единого государственного экзамена Управление образования администрации.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ В 9 КЛАССАХ 2015 ГОДУ.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году Графонова.
Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
ГИА - 11 ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ГИА - 11 Сельнихина Елена Евгеньевна Государственное.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году А. И. Карлов, директор.
Совершенствование технологий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Грозина.
Государственная итоговая аттестация по программам основного общего образования (ОГЭ, ГВЭ) в 2015 году. Совещание руководителей ППЭ, г.
Государственная итоговая аттестация ОГЭ. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Нормативно-правовое.
Особенности проведения государственной итоговой аттестации выпускников города Ижевска в учебном году Главный специалист-эксперт Михайлова Светлана.
О государственной итоговой аттестации, национальных и международных исследованиях качества образования в 2015 году Е.Е. Сергеева, первый заместитель руководителя.
Организация и проведение государственной итоговой аттестации обучающихся 2014 год.
Особенности проведения в учебном году государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме.
Транксрипт:

Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА-9. Итоги проведения ГИА-9 в 2014 году Нормативно-правовое обеспечение проведения ГИА-9. Итоги проведения ГИА-9 в 2014 году Егорова Юлия Станиславовна, начальник Управления оценки качества общего образования Рособрнадзора

Качество ведения РИС и мониторинга ГИА-9 1. Количество выпускников 9-х классов и участников ГИА-9 Расхождение сведений Регион Данные РИС Данные из форм мониторинга Расхождение Выпускники текущего года Участники Выпускники текущего года Участники Выпускники текущего года Участники Российская Федерация Республика Дагестан Республика Башкортостан Челябинская область Томская область г. Москва Краснодарский край Самарская область Московская область Нижегородская область Кемеровская область

2. Количество сдаваемых предметов Качество ведения РИС и мониторинга ГИА-9 Регион Данные РИС Данные из форм мониторинга Отклонение Количество человеко- экзаменов Среднее количество предметов Количество человеко- экзаменов Среднее количество предметов Количество человеко- экзаменов Среднее количество предметов Российская Федерация , , ,14 Вологодская область , , ,17 Чеченская Республика , , ,96 Липецкая область , , ,99 Псковская область , , ,19 г. Санкт-Петербург , , ,09 Самарская область , ,9173-0,04 В РИС нет данных по сдаче участниками ОГЭ национального языка и литературы. Сведения внесены только Тюменской областью. В 29 регионах среднее количество предметов менее 2-х.

3. Количество участников, успешно сдавших русский язык и математику Качество ведения РИС и мониторинга ГИА-9 Регион Данные РИС Данные из форм мониторинга Примечания Российская Федерация Чеченская Республика В базе данных присутствуют только первичные баллы. Состояние тестов - "Проверенный, но не оцененный результат" Ленинградская область Нижегородская область Вологодская область В базе данных присутствуют данные по русскому, но отсутствуют по математике Липецкая область В базе данных присутствуют данные по математике, но отсутствуют по русскому

Расписание ГИА-9 Досрочный период – апрель 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Основной период – май-июнь 2015 года – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – русский язык – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Дополнительный период – август 2015 года – русский язык – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – математика – география, история, биология, иностранные языки, физика – резервы Сентябрь 2015 года для участников, окончивших школу со справкой – математика – обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ – география, история, биология, иностранные языки, физика – русский язык – резервы регистрация на сдачу экзаменов до

Участники ГИА с ОВЗ В целях подготовки к ГИА по программам основного общего и среднего общего образования Рособрнадзором направлено письмо в Министерство здравоохранения Российской Федерации от о предоставлении списка федеральных и окружных учреждений здравоохранения Особенности: ППЭ на дому (для лиц, имеющих: рекомендации психолого-медико- педагогической комиссии медицинские основания для обучения на дому) Продление экзамена на 1,5 часа Проведение ГИА в больницах

Для глухих и слабослышащих: звукоусиливающая аппаратура; наличие ассистента-сурдопереводчика. Для слепых: ЭМ и письменная экзаменационная работа оформляются шрифтом Брайля; Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме. Для слабовидящих: ЭМ копируются в увеличенном размере; Наличие увеличительного устройства в аудитории; Индивидуальное освещение не менее 300 люкс. Для лиц с нарушением опорно-двигательного аппарата: Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме. Особые условия для лиц с ОВЗ

Основные изменения в нормативных правовых актах по ГИА-9 Определение места для личных вещей участников ГИА в здании (комплексе зданий), где расположен ППЭ В день проведения экзаменов в ППЭ по согласованию с территориальными подразделениями МВД России присутствуют сотрудники полиции и сотрудники ЧОП Изменение перечня предметов, указанных в заявлении на сдачу экзаменов, за 2 недели до начала соответствующих экзаменов Незамедлительное внесение данных в РИС по завершении обработки экзаменационных работ Закрепление возможности записи устных ответов лиц с ОВЗ, не имеющих возможности сдавать письменно ГВЭ

Методические рекомендации Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в форме основного государственного экзамена и единого государственного экзамена для лиц с ограниченными возможностями здоровья Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в форме основного государственного экзамена Методическое письмо о проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования по математике и русскому языку в форме государственного выпускного экзамена (письменная форма) готовятся изменения (обсуждение) Январь 2015 года

Разъяснительное письмо по ГИА февраля 2015 года (русский язык, география) выпускники прошлых лет; лица, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы; обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации; обучающиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения. регистрация до марта – 24 апреля 2015 года выпускники прошлых лет; лица, имеющие неудовлетворительный результат в прошлые годы; обучающиеся образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации; обучающиеся XI (XII) классов, освоившие предмет и имеющие годовые отметки не ниже удовлетворительных по всем учебным предметам учебного плана за предпоследний год обучения ; обучающиеся, имеющие допуск педагогического совета. 25 мая – 26 июня 2015 года все категории регистрация до регистрация до

Перечень нормативных правовых актов Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема и РИС ГИА (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от ) подготовлена новая редакция Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ГИА ( утв. приказом Рособрнадзора от ) готовятся изменения Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. Приказом Минобрнауки России от ) готовятся изменения Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России 1394 от ) (находится на общественном обсуждении Проект приказа Минорнауки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году» Проект приказа Минорнауки Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!