Биография Э.Х.Ленца.. Эмилей Христианович Ленц. Э.Х. Ленц родился в Дерпте в семье обер- секретаря городского магистрата. В возрасте 16 лет Ленц поступил.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эмилий Христианович Ленц От 1823 до 1826 г. принимал участие в качестве физика в кругосветном путешествии Коцебу. В 1829 принимал участие в первой экспедиции.
Advertisements

Русские ученые математики- физики. Н.М.Карамзин Русский писатель, историк, почетный член Академии наук (с 1818 г.). Основоположник русского сентиментализма.
Генрих Фридрих Эмиль Ленц или Эмилий Христианович Ленц, как его позже в Петербурге, родился в 1804 году в городе Дерпте (ныне Тарту). Шестнадцати лет он.
ТЕМА УРОКА ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА. ПРОВОДНИК С ТОКОМ НАГРЕВАЕТСЯ ВЫДЕЛЯЕТ КОЛИЧЕСТВО ТЕПЛОТЫ – Q ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА 1841 г 1842 г Джоуль Джеймс Прескотт.
Действия электрического тока Девиз урока: «Знание есть то, что остается после того, когда забывается все, чему нас учили» А. Эйнштейн Цель урока: Повторить.
ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА Учитель физики: Мурнаева Екатерина Александровна.
Физики именами которых названы единицы измерения Джоуль, Джеймс Прескотт. ( )
Обобщающий урок по теме «Электричество ». Не стыдно не знать,стыдно не учиться.
О А К Н З Ж Я О У Д Л Л Н Е А Ц ТЕМА УРОКА ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА.
Урок физики в 8 классе : «Нагревание проводников. Закон Джоуля-Ленца» подготовила учитель физики подготовила учитель физики МОУ «Гимназия 1» : Сопина.
ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ТОК Презентацию разработала Сандалова Татьяна Викторовна, учитель физики ПВПШ 2 ×
« Электромагнитная индукция ».. Содержание : 1.История открытия явления электромагнитной индукции 2.Опыты Фарадея 3.Понятие явления электромагнитной индукции.
Работа и мощность электрического тока Учитель физики МБОУ «СОШ 46» Белян Л.Ф. г. Братск.
Горгадзе Наталья Геннадьевна, Учитель физики МОУ «Лицей 10» Пермь, 2007г.
Электрический ток Направленное движение зарядов под действием электрического поля называется электрическим током.
Французский физик, родился в Лионе в 1775г. Основные работы посвящены электродинамике. Открыл взаимодействие электрических токов и установил закон этого.
Электрический ток Электрическим током называют упорядоченное движение заряженных частиц. За направлении тока принимают направление движения положительно.
ТЕПЛОВОЕ ДЕЙСТВИЕ ТОКА. НАЗОВИТЕ ВИДЫ СОЕДИНЕНИЯ ПРОВОДНИКОВ.
ЗАКОН ДЖОУЛЯ - ЛЕНЦА Демидова Виктория, учащаяся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа 33 г. Могилёва» Научный руководитель: Федорович Н.Е.
Выполнила Юркевич Евгения Выпускник Где I – сила тока, l – длина проводника, α - угол между магнитным полем и направлением тока, В - вектор магнитной.
Транксрипт:

Биография Э.Х.Ленца.

Эмилей Христианович Ленц.

Э.Х. Ленц родился в Дерпте в семье обер- секретаря городского магистрата. В возрасте 16 лет Ленц поступил на химический факультет Дерптского университета; через год перешел на богословский факультет. В гг. принял участие в качестве физика в кругосветной экспедиции, которая состоялась под командованием капитана Коцюбу В плавании Ленц показал себя как выдающийся физик-экспериментатор. Он сконструировал несколько оригинальных приборов, а результаты наблюдений обработал методом наименьших квадратов. Ленц участвовал в экспедиции 1829 г. на Кавказе. в которой осуществил первое восхождение на Эльбрус, не дойдя до вершины лишь несколько сотен метров. На карте Эльбруса к северо-востоку от вершины остались скалы Ленца.

В истории физики научным трудам его всегда будет отводиться почетное место. Многие его научные исследования относятся к физической географии (о температуре и солености моря, об изменчивости уровня Каспийского моря, о барометрическом измерении высот, об измерении магнитного наклонения и напряженности земного магнетизма и др.). Но главным образом он работал в области электромагнетизма. Выяснению важного значения этих работ посвящены, между прочим, сочинения А. Савельева: «О трудах академика Ленца в электромагнетизме» и В. Лебединского: «Ленц как один из основателей науки об электромагнетизме»

Главнейшие результаты его исследований излагаются во всех учебниках физики. Именно: закон индукции («Правило Ленца»), по которому направление индукционного тока всегда таково, что он препятствует тому действию (напр. движению), которым он вызывается (1883 г.).Правило Ленца «Закон Джоуля и Ленца»: количество теплоты, выделяемое током в проводнике, пропорционально квадрату силы тока и сопротивлению проводника (1844).Закон Джоуля и Ленца Опыты, подтверждающие «явление Пельтье»; если пропускать гальванический ток через висмутовый и сурьмяной стержни, спаянные концами и охлажденные до 0°C, то можно заморозить воду, налитую в ямку около спая (1838).Пельтье Опыты над поляризацией электродов (1817) и т. д.

Магнитоэлектрическая машина Э.Х.Ленца.

Э.Х.Ленц.

Э.Х.Ленц в среднем возрасте.

Э.Х.Ленц в старости.