КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Предрак кожи и слизистых оболочек. Лекция 23 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Заболевания слизистых оболочек и красной каймы губ (Хейлиты) Лекция 31 для клинических ординаторов,
Advertisements

Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Глубокие микозы Лекция 14 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Основы диагностики кожных болезней лекция 5 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Наследственные дерматозы. Лекция 22 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Опухоли кожи Лекция 14 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Поверхностные микозы Лекция 13 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулёз кожи Лекция 10 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Лепра Лекция 11 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Предраковые заболевания слизистой оболочки полости рта и красной каймы губ.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Пузырные дерматозы лекция 21 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология»
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Папилломавирусные инфекции Лекция 45 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Красная волчанка. Склеродермия. лекция 25 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Строение и функции кожи Лекция 1 Специальность «ОВП (семейная медицина)» К.м.н., доцент Гузей.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Общая микология Лекция 12 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Туберкулез кожи Лекция 17 для врачей дерматовенерологов к.м.н., доцент Гузей Т.Н. Красноярск,
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Урогенитальный трихомониаз Лекция 42 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Принципы наружного лечения кожных болезней лекция 7 для клинических ординаторов, обучающихся.
Кафедра дерматовенерологии с курсом косметологии и ПО Тема: Нозология дерматозов и кожные реакции у детей различного возраста Лекция 33 для клинических.
Донецкий национальный медицинский университет им.М.Горького Кафедра терапевтической стоматологии Тема: Хейлиты и предраковые заболевания слизистой оболочки.
Транксрипт:

КАФЕДРА ДЕРМАТОВЕНЕРОЛОГИИ С КУРСОМ КОСМЕТОЛОГИИ И ПО Тема: Предрак кожи и слизистых оболочек. Лекция 23 для клинических ординаторов, обучающихся по специальности «Дерматовенерология» к.м.н, доцент Яковлева Т.А. Красноярск, 2012

План: 1. Актуальность темы. 2. Клиническая классификация предрака кожи и слизистых оболочек 3. Диагностика, дифференциальная диагностика предрака кожи и слизистых оболочек диагностика 4. Принципы современного лечения предрака кожи и слизистых оболочек 5. Выводы

Доброкачественные новообразования СОПР и ККГ Папиллома Фиброма Сосудистые опухоли: гемангиомы, лимфангиома.

Кератоакантома Эпидермальная доброкачественная опухоль Быстрое развитие Спонтанный регресс Относительно часто трансформация в рак Клиника: губа / язык – полушаровидный узелок, в центре, в углублении хорошо удаляемые роговые массы. Диф. д-ка: бородавчатый предрак, экзофитная форма рака. Лечение хирургическое.

Злокачественные новообразования кожи Базалиома Эпителиома Меланома

Базалиома Поверхностная форма Узелковая (папиллярная) форма Глубоко проникающая форма Пигментная форма

Трансформация невуса в рак Быстрый рост Уплотнение Воспалительная ареола Усиление (ослабление) пигментации, миграция пигмента Эрозирование или изъязвление Появление чешуек, корок, кровоточивости Появление зуда, жжения, чувства напряжения, боли

Хроническая трещина губы Этиология:Анатомическое строение губы, хроническая травма, метеофакторы, гиповитаминоз А, В; микрофлора поддерживает. Клиника: трещина, может переходить на зону Клейна, но никогда на кожу. Прогноз: благоприятный, м.б. лейкоплакия. Лечение: устранить поддерживающие факторы и причины. Мази с антибиотиками, ГКС, эпителизирующие. Вит. А, В2, В:, РР. Возможно иссечение.

Факультативные: Лейкоплакия СОПР и ККГ (веррукозная и эрозивная) Папиллома с ороговением и папилломатоз Кожный рог ККГ Хронические язвы слизистой полости рта и красной каймы губ (эрозивно-язвенные формы КВ и КПЛ) Постлучевой хейлит и стоматит

Симптоматические хейлиты Экзематозный хейлит Атопический хейлит Плазмаклеточный хейлит Роль хронического раздражения губы (микротравмы, УФО). Клиника: чаще нижняя губа. Темно-красная эритема, лакированная поверхность, петехии, эрозии, м.б. массивные корки. Течение: хроническое/самоизлечение, М.б. озлокачествление. Диагностика: биопсия. Диф. диагностика: фиксированная токсидермия, многоформная экссудативная эритема, эрозивно-язвенная форма красной волчанки. Лечение: хирургическое иссечение.

Предрак слизистой рта и красной каймы губ Облигатные Болезнь Боуэна Бородавчатый предрак красной каймы губ Абразивный преканкрозный хейлит Манганотти Ограниченный предраковый гиперкератоз красной каймы губ Дифференциальная диагностика бородавчатого предрака Вульгарная бородавка Папиллома Кератоакантома Пиогенная гранулема ( ботриомикома)

Лейкоплакия Этиология: внешний фактор – раздражение; внутренние факторы – патология ЖКТ, гиповитаминоз А, нейродистрофические процессы в полости рта; генетические факторы: врожденный дискератоз. Простая или плоская лейкоплакия Веррукозная лейкоплакия Эрозивно-язвенная лейкоплакия Лейкоплакия курильщиков Таппейнера Мягкая форма лейкоплакии Веррукозная Плоская (простая) Эрозивно-язвенная

Лечение Санация полости рта Устранение раздражающих факторов (курение, воспаление, разнородные металлические включения) Лечение патологии ЖКТ Витаминотерапия (А,Е,гр.В) Хирургическое иссечение или криодеструкция Местно: витамин А масляный раствор, каратолин, бура в глицерине.

Литература: 1. Клиническая дерматовенерология : в 2 т. / под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – Т. II. – 928 с. 2. Клиническая дерматовенерология : в 2 т. / под ред. Ю.К. Скрипкина, Ю.С. Бутова. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – Т. I. – 720 с. 3. Клинические рекомендации. Дерматовенерология / под ред А.А. Кубановой. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 320 с. 4. Европейское руководство по лечению дерматологических заболеваний / под ред. А.Д. Кацамбаса, Т.М. Лотти. – 2-е изд. – М. : МЕД. пресс-информ, – 736 с. : ил. 5. Морган М.Б. Атлас смертельных кожных болезней. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 304 с. 6. Уайт Г. Атлас по дерматологии / пер. с англ. Н.Г. Кочергина. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 384 с. 7. Морган М.Б. Атлас смертельных кожных болезней. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 304 с. 8. Уайт Г. Атлас по дерматологии / пер. с англ. Н.Г. Кочергина. – М. : ГЭОТАР-Медиа, – 384 с. Электронные ресурсы 1. БД MedArt 2. БД Гении медицины 3. ИБС КрасГМУ 4. БД Ebsco

Спасибо за внимание!