Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Улыбнемся друг другу и начнем урок. Целый месяц мы с вами осваивали азы компьютерной грамотности: изучали основные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ввод информации в память компьютера Устройства ввода информации Клавиатура Основная позиция пальцев на клавиатуре Это интересно.
Advertisements

Урок «Путешествие по островам клавиатуры» Методист МОУ ДПО "РИММЦ" Кунгурского района Панова Екатерина Николаевна Преподаватель МОУ ДПО "ИЦ" Горнозаводского.
Тема урока: Ввод информации в память компьютера. Урок подготовила учитель информатики Бойкова Майя Анатольевна.
Ввод информации в память компьютера Урок 3. Повторение Рабочая тетрадь: стр. 57, 5.
Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Устройства ввода информации Для ввода в компьютер различной информации используются специальные дополнительные.
Ахидова Н.А.1 Ввод информации в память компьютера 5 класс.
Клавиатура Презентация для учащихся 5 класса. Определение. Клавиатура- это клавишное устройство ввода информации и управления работой компьютера.
«Путешествие по островам клавиатуры». 7 класс. Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным.
Проверка домашнего задания. Четыре мальчика в компьютерном салоне купили компьютерные устройства. Кто из них сможет полностью собрать компьютер и работать.
5 класс Урок 3 Ввод информации в память компьютера. Клавиатура. Группы клавиш. Практическая работа 1. Знакомство с клавиатурой. Учитель: Фетисова С.А.
Устройства ввода информации. Устройства ввода информации: Клавиатура Клавиатура Манипуляторы Манипуляторы Сканеры Сканеры Цифровые фото и видеокамеры.
Клавиатура - - это устройство ввода алфавитно-цифровой информации и команд управления.
«Путешествие по островам клавиатуры».. Клавиатура – это важнейшее устройство ввода информации в память компьютера.
Ввод информации в память компьютера. Группы клавиш. Смирнова Е.В. 2011г. МБОУ Вигская СОШ.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
СОЗДАНИЕ ТЕКСТОВЫХ ДОКУМЕНТОВ НА КОМПЬЮТЕРЕ ОБРАБОТКА ТЕКСТОВОЙ ИНФОРМАЦИИ Информатика и ИКТ.
Тема урока: «Клавиатура – основное устройство ввода информации» «Клавиатура-инструмент писателя» Урок подготовила Галкина И.В., учитель информатики ІІ.
УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА ИНФОРМАТИКА. УСТРОЙСТВО КОМПЬЮТЕРА Компьютер – это универсальное электронное программно - управляемое устройство, предназначенное.
Клавиатура – устройство ввода информации Информатика и ИКТ 5 класс Гимназия 1 г. Новокуйбышевска Учитель информатики: Красакова О.Н.
Транксрипт:

Здравствуйте! Я очень рада всех вас видеть. Улыбнемся друг другу и начнем урок. Целый месяц мы с вами осваивали азы компьютерной грамотности: изучали основные устройства компьютера, учились работать с мышкой, запускали с ее помощью программы, осваивали клавиатуру. Сегодня мы подведем первые итоги нашей работы. Для этого я предлагаю отпра­виться в своеобразное путешествие. Итак, тема нашего урока: «Путешествие по островам клавиатуры».

Путешествие по островам клавиатуры Устройства компьютера и их назначение Группы клавиш и их назначение Гаджимурадова Жанат Магомедовна учитель информатики МБОУ «СОШ 11» Г. Чебоксары Чебоксары 2014

Отправляясь в путешествие, люди собирают необходимый багаж, планируют и изучают маршрут. Давайте и мы начнем собираться. В качестве багажа возьмем наши знания и умения. (Карта, 2 команды и 2 капитана) Мы будем не только путешествовать, но и соревноваться.

«Бригантинку»

Древняя мудрость гласит: «Если человек не знает, к какой пристани он держит путь, для него ни один ветер не будет попутным»

Итак, целью нашего путешествия будет закрепление знаний о клавиатуре – важнейшем устройстве ввода информации в память компьютера. В этом путешествии, я уверена, мы обязательно встретим что-нибудь новое, интересное. Какова же будет цель нашего путешествия?

Клавиатура Клавиатура – важнейшее устройство ввода информации в память компьютера.

Устройства ввода информации Для ввода в компьютер различной информации используются специальные дополнительные устройства.

1. Назовите устройства ввода информации в компьютер. Вопросы и задания ?? Проверка

Ввод графической информации

Ввод звуковой информации

Ввод текстовой информации Клавиатура – это электронное устройство. Обращаться с ней нужно бережно и аккуратно.

Группы клавиш Функциональные клавиши Клавиши дополнительной клавиатуры Символьные клавиши Клавиши управления курсором Специальные клавиши

Давайте повторим - Функциональные клавиши - Клавиши дополнительной клавиатуры - Символьные клавиши - Специальные клавиши - Клавиши управления курсором

Основная позиция пальцев на клавиатуре При печати слепым десятипальцевым способом необходимо постоянно держать руки в соответствии с основной позицией пальцев. Пробел Левая рука Правая рука ФФЫЫВВААООЛЛДДЖЖ

Основная позиция пальцев на клавиатуре Чтобы быстро вводить информацию с клавиатуры, нужно владеть слепым десятипальцевым способом печати, то есть использовать при наборе все десять пальцев и смотреть при этом на экран, а не на клавиши.

Зоны «ответственности» пальцев

Назначение специальных клавиш – завершение ввода абзаца – изменяют действия других клавиш – отмена последней команды – удаление символа слева – переключает режим ввода букв – удаление символа справа

Клавиши управления курсором – перевод курсора на страницу вверх – перевод курсора на страницу вниз – перевод курсора в начало строки – перевод курсора в конец строки – перемещение курсора по тексту в заданном направлении

2. Найдите и зачеркните «лишнюю» клавишу в каждой группе. Вопросы и задания ?? Проверка ShiftCtrl HomeEsc HomeEnd F12PageUp ! 1! 1! 1! 1 * 8 + =+ =+ =+ =* АF F1Пробел

Незнайка просит помощи Alt слева + Shift Shift + нужная буква End 4. - Пробел Открываем телеграмму?

Давайте подумаем Какое слово получится в результате последовательности действий? КОРОВ | А BackSpace Проверка КОРА BackSpace

Давайте подумаем Какое слово получится в результате последовательности действий? КОТ | ЁНОК Delet e Проверка КОТ

Давайте подумаем Какое слово получится в результате последовательности действий? МАРТ | ЫШКА Delet e Проверка МЫШКА

В зачетную книжку («Ответы на вопросы») каждый ученик ставит число, равное количеству лично им полученных баллов «бригантинок», а через запятую –общее число «бригантинок», полученных его командой. Подсчет «бригантинок»

Раз- два – потянулись Три-четыре все прогнулись, Пять-шесть – наклонились, А теперь все распрямились, И снова: Раз- два – потянулись Три-четыре все прогнулись, Пять-шесть – тихо сесть. Физкультминутка

Клавиатурный тренажер Тест Программа «Тренажер печати»

Разминка – повторили устройства компьютера. Острова – вспомнили названия групп клавиш и их назначение. Телеграмма – помогли незнайке вводить и исправлять текст. Тренажер – обрабатывали практические навыки, Тест – проверяли свои знания. Посмотрите, какой маршрут мы прошли.

Современные компьютеры могут обрабатывать числовую информацию, текстовую информацию, графическую информацию, видеоинформацию, звуковую информацию. Клавиатура - важнейшее устройство ввода информации в память компьютера. Все её клавиши можно условно разделить на следующие группы: функциональные клавиши; символьные (алфавитно-цифровые) клавиши; клавиши управления курсором; специальные клавиши; клавиши дополнительной клавиатуры. Клавиатура - электронное устройство. Обращаться с ней следует бережно и аккуратно. Желательно владеть слепым десятипальцевым способом печати. Само главное

Каждая клавиша на клавиатуре выполняет свою функцию. Попытайте представить и нарисовать одну или несколько клавиш в виде веселых человечков, но так, чтобы было видно, для чего эта клавиша нужна. Домашнее задание

Оцените свою работу на уроке в виде смайлика. Итоговую оценку вы узнаете на следующем уроке, после того, как я проверю «Зачетная книжка». (По цепочке зачетки передают на стол учителя) Оценки

Конечно, нет. Нас с вами ждет еще не одно путешествие в удивительный мир компьютера. Как вы думаете, мы полностью научились работать на компьютере?

Это интересно Памятник Клавиатуре установлен в Екатеринбурге. Каждая из 86 бетонных клавиш весит около 80 кг («пробел» кг). Кнопки бетонной клавиатуры, являются импровизированными скамейками, на которых могут посидеть прохожие.

Спасибо за внимание!