Презентацию на тему « 7 чудес света» выполнила Спиридонова Анна, студентка группы ФЛБ-22.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Быстрова О.В.. Содержание. 1) Египетские Пирамиды 2) Колосс Родосский 3) Мавзолей в Галикарнасе 4) Александрийский маяк 5) Статуя Зевса 6) Висячие.
Advertisements

Число « семь » считается священным у многих народов. Древние греки тоже насчитывали семь самых прекрасных и самых грандиозных памятников ; первые упоминания.
ВыходПрезентация по окружающему миру, ученицы 3 «А» класса, гимназии 13 Гончаровой Лизы 2010 год.
семь чудес света Египетские пирамиды Эти пирамиды возвышаются среди горячих песков Ливийской пустыни недалеко от современного Каира и тянутся на десятки.
Хвостовой Дмитрий Владимирович 4 класс В МБОУ « Гимназия 4», г. Курск Научный руководитель : Брежнева Любовь Николаевна.
Выполнила: Игнатенкова Лариса Михайловна МБОУ СОШ 28 г. Смоленск.
Семь чудес света Электронная презентация.. С древнейших времен дошли до нас рассказы о необыкновенных сооружениях, поражавших своим величием. Древние.
Семь чудес света (Seven Wonders of the World) – в представлении античного общества самые удивительные сооружения, памятники архитектуры и искусства древнего.
Семь чудес света ИЗО 2 класс Автор: Бем О.Н.. Цель: расширить кругозор детей. Задачи: -познакомить с семью чудесами света; -развивать познавательную активность.
Семь чудес света занятие в группе продлённого дня 3-4 класс Автор: Платон О.А. воспитатель группы продленного дня МОУ Первомайская СОШ п.Первомайский Тамбовской.
ПИРАМИДА Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище в Гизе.Они являются древнейшими из Семи чудес. Эти Египетские пирамиды стоят на древнем кладбище.
Семь чудес света Семь чудес Света Древнего Мира. Пирамида Хеопса Построена в 2550 г. до н. э. Место: Гиза (Египет). Создатели: египтяне. Единственное.
Семь чудес света Презентация учениц 6 класса Экологического лицея 291 Масимовой Алсу Тишаковой Марины 2014.
Презентация по окружающему миру. Подготовила: учитель начальных классов Шестопёрова Марина Владимировна (УМК «Мир вокруг нас», автор А. А. Плешаков, 4.
1. Великая пирамида в Гизе 2. Висячие сады Семирамиды 3. Статуя Зевса в Олимпии 4. Храм Артемиды 5. Галикарнасский мавзолей 6. Колосс Родосский 7. Александрийский.
Михалёв илья 9 класс Учитель информатики Бронникова В.И.
Семь чудес света Время не пощадило творения рук человеческих, но память о них жива…
Возглавляют список Древних семи чудес света Египетские пирамиды, что не удивительно, так как они являются единственным из чудес света, сохранившимся до.
Семь чудес света Окружающий мир 3 класс Учитель Зерцалова Н. А.
7 чудес света ИЗО. Каждое из «семи чудес света» было выдающимся техническим достижением своего времени.
Транксрипт:

Презентацию на тему « 7 чудес света» выполнила Спиридонова Анна, студентка группы ФЛБ-22

Семь чудес света Слева направо, сверху вниз: -Пирамида Хеопса -Висячие сады Семирамиды -Храм Артемиды в Эфесе -Статуя Зевса в Олимпии -Мавзолей в Галикарнасе -Колосс Родосский -Александрийский маяк Семь чудес света – это древнейшие памятники архитектуры, которые по праву считаются самыми великими творениями рук человека. Число 7 было выбрано не просто так. Оно принадлежало Аполлону и являлось символом завершенности, полноты и совершенства.

В список семи древних чудес света входят самые известные памятники искусства Древнего мира. За красоту, свою неповторимость и техническую сложность они получили названия чудес. Список менялся со временем, но число входящих в него чудес оставалось неизменным. Классический список Семи чудес света появился еще в III веке до н.э. Окончательный список Семи Чудес формировался во время Средневековья. Общие сведения о Семи чудесах света Список включал семь самых грандиозных памятников Древнего Мира. Сегодня археологические исследования открывают некоторые из тайн, которые окружали историю Чудес света в течение многих столетий. Для их строителей, Семь Чудес света были олицетворением религии, мифологии, искусства, власти и науки.

Составление списка самых знаменитых поэтов, философов, полководцев, великих царей, как и памятников архитектуры и искусства - традиционный «малый» жанр греческой эллинистической поэзии. Число 7 считалось священным числом бога Аполлона. Сочинения о Семи чудесах света были популярны в античную эпоху и включали в себя описания самых грандиозных, самых великолепных или в техническом смысле самых поразительных построек и памятников искусства. Как выбирались 7 чудес света. Чудес на выбор было достаточно много. В то время существовало трудностей, связанных с путешествиями. Передвигаться было возможно только на верблюдах или лошадях, фактически без возможности нормально отдохнуть - но несмотря на это люди шли на эти жертвы и выдерживали долгие недели и месяцы в седле, чтобы осмотреть имеющиеся в разных странах чудеса, претендующие на звание мировых- настолько важным делом был выбор 7 чудес света. Несмотря на все трудности в пути, великие люди вроде Геродота, Каллимакса и пр., смогли выполнить научные исследования на хорошем уровне, фиксируя данные в документах, дополняя их фактами и доказательствами, изображениями чудес и т.д. Но, все это, включая список 7 чудес света, рисунки чудес и пр., сгорело при пожаре в Александрийской библиотеке.

Египетские пирамиды Они являются единственным из чудес света, сохранившимся до наших времен. Эти каменные сооружения служили усыпальницами египетских фараонов. Крупнейшие из них пирамиды Хеопса, Хефрена и Микерина в Эль-Гизе. Единственное из «Семи чудес света», «дожившее» до наших дней, пирамида Хеопса, считается крупнейшей из всех египетских пирамид. Ее строительство продолжалось в течение 20 лет. На протяжении нескольких столетий эта пирамида являлась объектом исследования множества ученых, но несмотря на это, многие ее тайны так и остаются не разгаданными. До сих пор не до конца ясно, как пирамиды построили. Все они точно сориентированы по странам света, что свидетельствует о высоком уровне астрономических знаний древних египтян, расчет углов наклона граней совершенно безукоризнен. Пирамиды выстроены на левом западном берегу Нила. Период строительства пирамид относится к II-III тысячелетиям до нашей эры.

Храм Артемиды в Эфесе Этот храм соорудили в честь греческой богини луны и охоты Артемиды в 7 – 6 веках до н.э. в городе Эфес, на берегу Средиземного моря. Храм Артемиды впечатлял своим величием и огромными размерами По периметру здания высились 120 колонн из великолепного мрамора. Высота каждой колонны достигала 20 метров. В самом центре стояла статуя богини Артемиды. Храм Артемиды в 356 году до н.э был сожжен Геростратом, который с помощью этого захотел прославиться и это ему удалось. Имя Герострата с тех пор вошло в историю, как символ глупости и бездушия. Но вскоре на месте разрушенного храма был воздвигнут новый, еще более красивый. Но и новый храм Артемиды был разрушен, его разрушили готы в 3 веке н.э. Археологические раскопки обнаружили только незначительные останки былого величественного здания. Храм Артемиды является одним из лучших образцов древнегреческой архитектуры.

По преданию, вавилонский царь Навуходоносор II ( до н.э.) возвел искусственные террасы, на которых росли всевозможные растения и деревья. Висячие сады были возведены для развлечения жены НавуходоносораII Амитис. Так как Амитис была родом из Мидии, то климат Вавилона казался ей душным, вот поэтому и были возведены висячие сады, в которых молодая царица проводила много времени. Висячие сады поднимались над землей на 40 метровую высоту. Исчезли же сады, к сожалению, бесследно. Висячие сады Семирамиды

Великий афинский скульптор Фидий создал статую Зевса в 435 году до н.э. в городе Олимпии, родоначальнице Олимпийских игр. Спортивные соревнования проводились в честь верховного бога древних греков – Зевса. Бог был выполнен сидящим на троне, который был изготовлен из черного дерева украшенного драгоценными камнями. Сам Зевс имел в высоту 13 метров и был выполнен из золота и пластин слоновой кости. 800 лет эта статуя простояла на своем месте. Землетрясения в этой местности за прошедшие годы разрушили и стадион, на котором проводились первые Олимпийские Игры, и храм Зевса вместе со статуей. Статуя Зевса в Олимпии

Мавзолей был возведен как гробница царя Карии Мавсола, умершего в 353 году до н.э. в городе Галикарнасе, на территории современного города Бодрум (Турция). По преданиям всеми работами по возведению этого чуда света занималась жена Мавсола. Для работы над проектом были приглашены из Греции знаменитые архитекторы, а рельефные же украшения для храма были созданы лучшими греческими скульпторами того времени. Мавзолей в Галикарнасе Пирамидальную крышу поддерживали 36 колонн из белого мрамора. Длина мавзолея составляла около 140 метров,ширина 20 метров. На самом верху было установлено скульптурное изображение колесницы, запряженной четырьмя лошадьми. Мавзолей простоял около 2 тысяч лет, разрушен он был сильным землетрясением в 13 веке.

Колоссом называли статую бога солнца Гелиоса, которая была установлена на острове Родос в 3 веке до н.э. Изготовлена колоссальная по тем временам статуя была из бронзы и достигала в высоту около 35 метров. Ее строительство заняло 12 лет. Идея создать его возникла у родосцев после того,как им удалось выстоять против осады правителя Передней Азии и Сирии. Они верили, что это произошло только благодаря покровительству Гелиоса. Статуя Колосса простояла всего 50 лет, после чего ее разрушило землетрясение. Колосс Родосский

Фаросский маяк называют также Александрийским,так как он был расположен на пути в Александрийскую бухту. Построен он был около 280 года до н.э. Строили его около 20 лет. Воздвигли его из мраморных плит, и высоту он имел в 150 метров. Фаросский маяк имел прямоугольное основание, на нем была установлена восьмигранная башня, а третья ступень сооружения служила маяком. Маяк простоял до 14 века, пока не был разрушен мощнейшим землетрясением. Фаросский маяк