Тема Великой Отечественной Войны - особая страница в истории русской литературы ХХ века, она навсегда вошла в Российскую культуру.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПУБЛИЦИСТИКА ВРЕМЁН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. 1.Илья Григорьевич Эренбург Написал несколько книг, статей, очерков под общим названием «Война». Первым.
Advertisements

Лирика Военных лет Киселёва Н., Панфилова М.. Великая Отечественная война – это тяжёлое испытание, выпавшее на долю русского народа. Литература того времени.
Культура в годы В.О.В. Выполнил: Юсупов Илья 9 класса.
ПРОЕКТ ВЫПОЛНИЛИ: Писарова Е.М., учащиеся 11 класса: Быстрицкий С., Бахтеев А., Задорожная А., Кочнева С., Чирков С.
Литература в годы Великой Отечественной войны Выполнила ученица 11 класса Позднякова Лиза.
Великая Отечественная война в произведениях советских художников Исследовательская работа ученика 4 класса МОУ СОШ 1 Кондратьева Михаила.
Строка, оборванная пулей Судьба и творчество поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны Проект подготовлен учащимися 6а класса МОУ-СОШ 1.
«Бородинская битва в творчестве русских поэтов и писателей» Выполнила ученица 8 «А» класса МКОУ Рамонской СОШ 2 Рамонского района Воронежской области Крутько.
Литература периода Великой Отечественной войны и первого послевоенного десятилетия – 1959.
ПОЭЗИЯ ПОДВИГА РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ; ПОЗНАКОМИТЬ С ТВОРЧЕСТВОМ МОЛОДЫХ ПОЭТОВ- ФРОНТОВИКОВ; ВЫЯСНИТЬ, В ЧЁМ.
Алексей Николаевич Толстой ( ) Работу подготовили: Работу подготовили: Ученики 11 «А» класса Ученики 11 «А» класса МОУСОШ 36 МОУСОШ 36 Кузин Алексей.
Содержание жизни советских людей В годы Великой Отечественной войны борьбы за свободу и независимость Родины стала главным содержание жизни советских людей.
Михаил Александрович Шолохов родился на Дону в тысяча девятьсот пятом году. Он стал свидетелем «ключевых моментов» истории страны и в своем творчестве.
Великая Отечественная война в художественной литературе Презентацию подготовил Ученик 11 класса «Б» Тараман Григорий.
лет со дня рождения народного поэта Чувашии, лауреата премии РСФСР им. М. Горького и Государственной премии им. К. В. Иванова.
Писатели и поэты Великой Отечественной войны Выполнил: Кутергин Максим КС-11 Проверил: Торгашева И.В.
Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. Презентация к уроку литературы Автор Ильиных И.В. «Поэзия Победы»
Новодран Лилия Геннадьевна, заведующая библиотекой МОУ СОШ 68 Октябрьского района города Ростова-на-Дону 2011 год.
В ЕЛИКАЯ О ТЕЧЕСТВЕННАЯ В ОЙНА В ЛИТЕРАТУРЕ. Р. Рождественский Вспомним всех поименно, горем вспомним своим… Это нужно – не мертвым! Это нужно живым!
КУЛЬТУРА СРАЖАЮЩЕГОСЯ НАРОДА. ЛИТЕРАТУРА Более тысячи членов Союза писателей находились на фронтах Более тысячи членов Союза писателей находились на фронтах.
Транксрипт:

Тема Великой Отечественной Войны - особая страница в истории русской литературы ХХ века, она навсегда вошла в Российскую культуру.

На страницах прозаических произведений мы находим своеобразную летопись войны, достоверно передававшую все этапы великой битвы советского народа с гитлеровским фашизмом. Русская литература стала литературой одной темы - темы войны, темы Родины. Писатели дышали единым дыханием с борющимся народом и чувствовали себя окопными поэтами, а вся литература в целом, про выражению А. Толстого, была голосом героической души народа. Советская литература военного времени была много проблемной и многожанровой. Стихотворения, очерки, рассказы, пьесы, поэмы, романы создавались нашими писателями в годы войны.

Война в изображении прозаиков - фронтовиков - это не только и даже не сколько эффектные героические подвиги, выдающиеся поступки, сколько утомительный каждодневный труд, труд тяжелый, кровавый, но жизненно необходимый. И именно в этом каждодневном труде и видели советского человека писатели второй войны. Наиболее продуктивными жанрами прозы первых двух военных лет были статья, очерк, рассказ. Им отдали дань практически все писатели :

Алексей Николаевич Толстой Андрей Платонович Платонов Леонид Максимович Леонов Илья Григорьевич Эренбург Михаил Александрович Шолохов Константин Михайлович Симонов

Щипачев Степан Петрович Тихонов Николай Семенович Медведев Дмитрий Николаевич Яшин Александр Яковлевич Уткин Иосиф Павлович Иванов Всеволод Вячеславович

Толстой Алексей Николаевич А.Н.Толстому принадлежит более шестидесяти статей и очерков, созданных за период гг. ("Что мы защищаем", "Родина", "Русские воины", "Блицкриг", "Почему Гитлер должен потерпеть поражение" и др.). Обращаясь к истории Родины, он стремился убедить современников в том, что с новой бедой Россия справится, как это не раз было в прошлом. "Ничего, мы сдюжим!" - таков лейтмотив публицистики А.Толстого.

Леонов Леонид Максимович Л.Леонов также постоянно обращался к национальной истории. С особой остротой он говорил об ответственности каждого гражданина, ибо только в этом видел залог грядущей победы ("Слава России", "Твой брат Володя Куриленко", "Ярость", Распра-ва", "Неизвестному американ-скому другу" и др.).

Эренбург Илья Григорьевич Центральной темой военной публицистики И.Эренбурга является защита общечеловеческих ценностей. Он видел в фашизме угрозу мировой цивилизации и подчеркивал, что против него борются представите-ли всех национальностей СССР (статьи "Казахи", "Евреи", "Узбеки", "Кавказ" и др.). Стиль публицистики Эренбурга отличал- ся резкостью красок, внезапностью переходов, метафоричностью. При этом писатель умело сочетал в своих произведениях документальные материалы, словесный плакат, памфлет, карикатуру. Очерки и публицистические статьи Эренбурга составили сборник "Война" ( ).

Симонов Константин Михайлович Тема Великой Отечественной войны вообще центральная в творчестве Героя Социалистичес-кого Труда, лауреата Ленинской и Государственной премий Константина Михайловича Симонова (выезжал в качестве корреспондента в места боев). Свидетель и участник грандиозных событий, он почти все свои произведения посвятил событиям военного времени. Сам Симонов отмечал, что почти все, что им создано, связано с Великой Отечественной войной и что он до сих пор был и продолжает оставаться военным писателем.

Симонов Константин Михайлович Симонов создал стихотворения, вписавшие его имя в историю поэзии Великой Отечественной войны. Его перу принадлежат пьесы о войне, о себе он говорит так: Я сам себя ощущаю прозаиком. Все главное в моей работе много лет уже связано с прозой... Проза Симонова многогранна и разнообразна по жанрам. Очерки и публицистика, рассказы и повести, роман Товарищи по оружию, трилогия Живые и мертвые все говорит о ключевых моментах Великой Отечественной войны, в которых проявились мужество нашего народа, жизнестойкость государства.