Некоторые аспекты преподавния литературы Автор : Вершинина И. П., учитель литературы МАОУ СОШШ 44.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель...
Advertisements

МОЙ ЛЮБИМЫЙ АВТОР И ЕГО ГЕРОИ. Ученица 7«б» школы 19 Боровиковская Дарья.
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Павловская СОШ» Павловского района Алтайского края, 2012.
« СТАНЦИОННЫЙ СМОТРИТЕЛЬ ». «Повести Белкина» были созданы знаменитой болдинской осенью 1830 года. Под общим названием объединены пять повестей («Выстрел»,
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
Соснина Ирина, ученица 10 класса. Средняя школа 1.
…. Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»
А.С.Пушкин. «Станционный смотритель» Что с нами происходит? А.С.Пушкин. «Станционный смотритель»
Мазепа Татьяна Сергевна учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ 1»
«В каждом его слове – бездна пространства. Именно эта бездна и позволяет в простом описании уловить глубинную сущность человека, жизни, бытия». Н.В. Гоголь.
«Бедная Лиза» Обобщение Учитель: Лукина Елена Астратовна.
…. Александр Сергеевич Пушкин «Станционный смотритель»
А.С. Пушкин. «Повести покойного Ивана Петровича Белкина». Образ «маленького» человека в повести «Станционный смотритель».
Образ души в стихотворениях Н. Рубцова. Подготовили: Вольвакова Мария и Ваганова Елизавета. Учитель: Васильченко Инна Владимировна.
История создания и замысел повести Н.В.Гоголя Шинель. Выполнили работу: Самородов. А.А, Розин. М.А, Сиротинин.С.А.
Автор материала: Кузнецова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы, 1 квалификационной категории, МОКУ Чалганской ООШ села Чалганы, Магдагачинского.
Творческий путь Н.А.Некрасова (Автор: Кулиш Евгения)
Болдино МБ ОУ Газопроводская СОШ с. Починки Нижегородской области Выполнила учитель русского языка и литературы Зайцева Лариса Николаевна.
Хочу тебя поздравить, мама, Всегда ты будешь самой-самой, Тебя люблю и уважаю, И лишь одно я точно знаю – Что только мама не предаст, И руку помощи подаст.
« Гробовщик» -9 сентября «Станционный смотритель» - 14 сентября «Барышня-крестьянка» – 20 сентября «Выстрел» - 14 октября «Метель» – 20 октября.
Транксрипт:

Некоторые аспекты преподавания литературы Автор : Вершинина И. П., учитель литературы МАОУ СОШШ 44

Да, гений - дар небес Альфред Мюссе

Если бы до нас не дошло ни одно поэтическое произведение Пушкина, и мы могли судить о Пушкине только по его письмам, прозаическим работам и наброскам, по достоверно переданным нам устным высказываниям, то этого материала, при внимательном отношении к нему, было бы достаточно, чтобы признать Пушкина самым замечательным русским умом 19- го века и подтвердить суждение Николая 1 о нем как об " умнейшем человеке России "

Истинная сфера мысли Пушкина есть духовная жизнь человека С. Л. Франк Семен Людвигович Франк (1877, Москва , Лондон ) « Религиозность Пушкина » « Пушкин об отношениях между Россией и Европой » « Достоевский и кризис гуманизма »

Величайший духовный и политический переворот нашей планеты есть христианство. В сей священной стихии исчез и обновился мир. А. С. Пушкин

Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах Земли, применено ко всем обстоятельствам жизни и происшествия мира ; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которое не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицей народов ; но книга эта называется Евангелием, если мы … откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению и погружаемся духом в ее божественное красноречие А. С. Пушкин

Пора, мой друг, пора ! покоя сердце просит Летят за днями дни, и каждый час уносит Частичку бытия, а мы с тобой вдвоем Предполагаем жить, и глядь как раз умрем. На свете счастья нет, но есть покой и воля. Давно завидная мечтается мне доля Давно, усталый раб, замыслил я побег В обитель дальнюю трудов и чистых нег. Скоро ли перенесу я мои пенаты в деревню - поля, сад, крестьяне, книги ; труды поэтич. - семья, любовь etc. - религия, смерть ".

При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте. Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа : это русской человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русской язык, русской характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла Н. В. Гоголь

Ключ к целостному пониманию Пушкина, ключевое и фундаментальное в самом явлении Пушкина лежит в области не специальной - филологической, эстетической, собственно литературной,- а в сфере духовной. В. Непомнящий

Современные дети – представители иной, экранно - клиповой культуры, которая проникает в их сознание благодаря работе с персональным компьютером, с современной аудио - и видеотехникой, с сотовой системой связи и современными коммуникациями

Болдинская осень в творчестве А.С. Пушкина стала по-настоящему «золотой», так как именно в это время созданы многие произведения, в том числе и «Повести Белкина».

«Маленький человек» это не только низкий чин, отсутствие высокого социального статуса, но и потерянность в жизни, страх перед нею, утрата интереса и цели. Несмотря на свое невысокое происхождение, человек все равно остается человеком и ему присущи все те же чувства и страсти, что и людям высшего общества. Повесть «Станционный смотритель» учит уважать и любить человека, учит умению сочувствовать, заставляет думать о том, что мир, в котором живут станционные смотрители, устроен не лучшим образом.

Образец: Паспорт литературного героя эйдос - конспект По повести А.С.Пушкина «Дубровский»

1Фамилия героя. 1. Троекуров 2. Дубровский 3. Спицын 4. Верейский

Проект Ульяновой Софии 6 «А» класса Тема: «Пушкинский Санкт-Петербург» Томск, 2012

Исследовательский проект по произведению А. С. Пушкина « Повести Белкина » Автор : Фадеева Ирина, ученица 7 А класса МАОУ СОШ 44

В « Повестях Белкина » повествуется о событиях, современником которых был сам Пушкин – время первых десятилетий 19 века. Если соотнести с современностью, то можно сказать, что описываемые Пушкиным события происходили 200 лет тому назад. Какую одежду носили два века назад ? Обратимся к энциклопедии моды. Интернет - ресурсы отсылают нас к двум источникам : журналам мод того времени и живописным картинам начала 19 века.

Какие же наряды могла себе позволить уездная барышня, жившая в начале 19 века, следившая за модой ? Каким будет гардероб куклы Дуни ? Одни модели я позаимствовала из журналов мод того времени, а другие - из современных.

Вижу, как теперь, самого хозяина, человека лет пятидесяти, свежего и бодрого, и его длинный зеленый сюртук с тремя медалями на полинялых лентах». Смотритель спал под тулупом; мой приезд разбудил его; он привстал... Это был точно Самсон Вырин; но как он постарел!

В Евангельской притче отец прощает своего блудного сына, которого считал умершим. В пушкинской повести блудная дочь Дуня Вырина просит прощения у умершего отца, лежа на его могиле. Простит ли Дуня сама себя? Не предадут ли ее дети, как предала когда-то она? Там, на могиле отца, происходит духовное возрождение героини. Как некогда Самсон закрылся от всех крестьянским тулупом, так и Дуня по-крестьянски оплакала отца, пытаясь согреть исстрадавшееся отцовское сердце теплотой своей души.

Пушкинское познание объективного бытия никогда не стремится открыть основу реальности, " вещь в себе " позади явлений ; оно всегда имманентно явлениям жизни, просто их воспроизводит, но именно поэтому, рисуя полновесным словом картину жизни, пронизывает ее соками духовной жизни и открывает конкретное существо явлений полнее и глубже всякого философа С. Франк