Антикризисное управление Курс лекций Лекция 3. Автором лекции является профессор кафедры «Финансы и бухгалтерский учет», д.э.н. Степаненко Елена Ивановна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стабильность финансовой системы в условиях кризиса.
Advertisements

1 1 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма.
11 Тема 2. Система антикризисного управления в индустрии туризма 900igr.net.
Менеджмент и менеджер
Введение в менеджмент Менеджмент и Менеджер. Менеджмент – совокупность методов, средств и форм управления современным производством с целью повышения.
Тема 2. Исследование как составная часть менеджмента организации Метод, который используется для диагностики внутренних проблем, называют управленческим.
Кадровая политика и стратегия управления персоналом Основы управления персоналом Лекция 9.
Менеджмент как наука управления стремится найти и разработать средства и методы, которые способствовали бы наиболее эффективному достижению целей организации,
Анализ ресурсов организации. Компоненты внутреннего анализа ресурсов организации (ресурсы и организация корпорации, финансирование, производство, персонал).
Маркетинговый подход к управлению персоналом в российских компаниях Содержание Содержание I. Предпосылки развития инновационных подходов к управлению персоналом.
Особенности управления инновационным процессом Материалы семинара.
Лекция 3. Методологические основы планирования в домашнем хозяйстве.
МЕНЕДЖМЕНТ «Контроль как функция менеджмента». Контроль - процесс, обеспечивающий достижение системой поставленных целей и состоящий из трех основных.
Лекция 4. Исследование систем управления Черная И.П. д. э. н., доцент.
Основы маркетинговой деятельности в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях.
Б АКАЛАВРСКАЯ РАБОТА НА ТЕМУ : О ЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ ( НА ПРИМЕРЕ ООО «СПОРТМАСТЕР») Группа: Экбз-1001 Д Студентка: Голосова М.В. Руководитель:
Менеджмент и маркетинг, ориентированный на стоимость.
С ТРАТЕГИЧЕСКИЙ МЕНЕДЖМЕНТ КАК ОСНОВА АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Апарату С.В. 924-Н.
ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ Проблемы связанные с оценкой и реализацией ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ.
Проектный менеджмент(П.М.) Халудорова Л.Е., к.п.н., доцент.
Транксрипт:

Антикризисное управление Курс лекций Лекция 3

Автором лекции является профессор кафедры «Финансы и бухгалтерский учет», д.э.н. Степаненко Елена Ивановна

- СУЩНОСТЬ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ - ТЕХНОЛОГИЯ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ Вопросы лекции:

Антикризисное развитие это управляемый процесс предотвращения или преодоления кризиса, отвечающий целям организации и соответствующий объективным тенденциям ее развития

Развитие управления в процессах развития производства

Этапы развития: Первый этап это простое управление, обозримое по всем своим характеристикам и связям, не требующее больших затрат на обеспечение его эффективности, не отличающееся многообразием своего функционального содержания, предполагающее элементарные организационные формы. Второй этап управление в условиях нарастающей сложности производства, которое в своем развитии должно опережать развитие производства. Только в этом случае оно может быть эффективным. Это потребует реконструкции управления, что, естественно, повлечет за собой усложнение в функциональном, организационном, мотивационном, информационном отношении, а также профессионализацию управления. Третий этап управление, адаптированное к соответствующей сложности производства. Оно может стимулировать ускоренное развитие производства и способствовать дальнейшему повышению его сложности. Это управление ярко выраженного инновационного типа, но быстро исчерпывающее свой инновационный потенциал. Четвертый этап замедление развития управления при достаточно высоких темпах развития производства. Здесь возможно возникновение нового несоответствия сложности производства и управления, нарушения соотносительности управляющей и управляемой систем. Это уже опасность кризиса управления, а вслед за ним всей управляемой системы.

Антикризисное управление это управление, определенным образом предвидящее опасность кризиса, предусматривающее анализ его симптомов, меры по снижению отрицательных последствий кризиса и использования его факторов для последующего развития.

Суть антикризисного управления кризисы можно предвидеть, ожидать и вызывать; кризисы в определенной мере можно ускорять, предварять, отодвигать; к кризисам можно и необходимо готовиться; кризисы можно смягчать; управление в условиях кризиса требует особых подходов, специальных знаний, опыта и искусства; кризисные процессы могут быть до определенного предела управляемыми; управление процессами выхода из кризиса способно ускорять эти процессы и минимизировать их последствия.

Свойства системы антикризисного управления: гибкость и адаптивность, которые чаще всего присущи матричным системам управления; склонность к усилению неформального управления, мотивация энтузиазма, терпения, уверенности; диверсификация управления, поиск наиболее приемлемых типологических признаков эффективного управления в сложных ситуациях; снижение централизма для обеспечения своевременного ситуационного реагирования на возникающие проблемы; усиление интеграционных процессов, позволяющих концентрировать усилия и более эффективно использовать потенциал компетенции.

Особенности антикризисного управления в плане технологии управления: мобильность и динамичность в использовании ресурсов, проведении изменений и преобразований, реализации инновационных программ; осуществление программно-целевых подходов в технологиях разработки и реализации управленческих решений; повышенная чувствительность к фактору времени в процессах управления, осуществлению своевременных действий по динамике ситуаций; усиление внимания к предварительным и последующим оценкам управленческих решений и выбору альтернатив поведения и деятельности; использование антикризисного критерия качества управленческих решений при их разработке и реализации.

Признаки и факторы развития Развитие управления изменение: Развитие организации изменение: организации персонала технологии управления потенциала функций управления целей методологии концепции мотивации технической вооруженности эффективности масштабов деятельности структуры деятельности продукции технологии ресурсов производительности (эффективности) величины прибыли производственной мощности имиджа приращения капитала положения на рынке

Основные факторы эффективности антикризисного управления: Профессионализм; Искусство управления ; Методология разработки рискованных решений; Научный анализ ; Корпоративность

Основные факторы эффективности антикризисного управления: Лидерство ; Оперативность и гибкость; Стратегия и качество антикризисных программ ; Человеческий фактор; Система мониторинга кризисных ситуаций