Знатоки детского фольклора Далматовская средняя общеобразовательная школа 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: обучающиеся 3 а класса МБОУ «СОШ 29» Руководитель: Позднякова Людмила Николаевна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ 29» Курган.
Advertisements

Проект по литературе Изучение фольклора на уроках литературы в 5-7 классах Составила Забелина Е.В. учитель русского языка или тературы.
детский фольклор Урала. характеристика жанров детского фольклора Южного Урала ; выявление своеобразия произведений малых жанров.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 11» Детский фольклор как особое явление (дразнилки). Автор: ученица 10 «ИУП-1» класса Кулаева.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО. ВИДЫ: СКАЗКИ ЗАГАДКИ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ ПЕСЕНКИ ПОТЕШКИ, ПРИБАУТКИ СКОРОГОВОРКИ, СЧИТАЛКИ, НЕБЫЛИЦЫ.
Выполнила:Чугунова Л.В., учитель русского языка и литературы МОУ Кузнецовской основной школы.
А если мы игра ем и нам нужно выбрать водилу, тут то приходят на помощ ь считалочки. Их в еликое множество, выбир ай на вкус.
Литература Тема урока: Устное народное творчество.
Занятие по детской литературе по теме "Жанры детского фольклора"
Фольклорная игра. «народная мудрость», «народная мудрость», которая которая передаётся из поколения в поколение передаётся из поколения в поколение Пословицы.
Проблема Дети являются не только носителями и знатоками детского фольклора, но и активными создателями его многочисленных жанров.
Детский фольклор Детский фольклор – произведения устного народного творчества, созданные детьми и для детей.
Жанры фольклора. Детский фольклор. Цели урока Вспомнить жанры устного народного творчества. Познакомиться с понятием ФОЛЬКЛОР. Научиться различать жанры.
Жизнь человека в русском фольклоре. Малые жанры фольклора (младенчество, детство). Учитель русского языка и литературы ГБОУ ООШ пос. Пионерский Авдеева.
К урокам литературного чтения Учитель: Анисина Н.К.
Устное народное творчество. Лирика( малые фольклорные формы) Эпос( сказки,былины) Драма ( пьесы, игры Фольклор.
Урок литературного чтения во 2 классе Выполнил: Чепурная Е.В. МОУ БСОШ.
Памятка по литературе Устное народное творчество. Разработала Слезева Елизавета Дмитриевна, учитель начальных классов ГОУ СОШ «Школа здоровья» 1605 г.
Хор «Соловушка» руководитель – Харисова Надежда Георгиевна.
Малые жанры фольклора. Фольклор (folklore - «народная мудрость») - устное народное творчество.
Транксрипт:

Знатоки детского фольклора Далматовская средняя общеобразовательная школа 2

Проблемный вопрос Какую роль играет фольклор в жизни человека?

Цели исследования 1. Дать определение детского фольклора (красочно оформить на отдельном листе). 2. Определить жанры, привести примеры (красочно оформить, исполнить). 3. Выявить взаимосвязь детского фольклора и школьного сленга.

Ход исследования Кто сегодня не знает загадок, считалок, сказок и перевертышей. У каждого взрослого и даже маленького человека есть на памяти колыбельная песня или частушка, дразнилка или поддевка. Почему так происходит? Да потому, что создателем этих дивных произведений является народ.

Детский фольклор В житейском обиходе всю эту детскую «шумиху» взрослые называют «пустой ребячьей забавой». На самом же деле это не пустая трата времени. Это первые ростки познания ребенком родного языка, взаимоотношений с окружающими, свой взгляд на мир, запечатленный в слове.

Определение Детский фольклор в узком значении – это произведения устного народного творчества, которое рассказывают сами дети; в широком значении – это весь фольклор, связанный с детством человека.

Жанры детского фольклора В детском фольклоре огромное множество жанров, но мы остановимся на нескольких из них, которые особенно распространены в Зауралье. Прибаутки Колыбельные песни Дразнилки Считалки

Прибаутки Прибаутки от глагола «баять» - складные приговорки, в которых встречается и острое словцо, и диалог, и неожиданный поворот событий. Своим содержанием прибаутки напоминают маленькие сказочки: что ни прибаутка – то своя история. Чаще всего здесь действуют животные, которые ведут себя как люди. Благодаря этому маленький ребенок, играя, узнает о большом мире.

Прибаутки Идет коза рогатая, Идет коза богатая. Ножками –топ-топ, Глазками – хлоп-хлоп – Кто кашки не ест, Молочка не пьет – Забодает, забодает, забодает. Бежит зайка – горностайка, Приступат на пятки. - Надо, надо мне бежать К ловушку на свадьбу. Волк – от Федя.мне- ка дядя, Побегу скорее.

А еще прибаутки – это красочные яркие словесные картинки, которые составляют мир повседневных впечатлений ребенка. Тетушка Ульяна, Где была – гуляла? Садись-ка ты в сани, Поедем-ка с нами В новую деревню. В новой-то деревне Дивное диво Уточка-то в юбке, В синем полушубке, Корова в рогожке, Петушок в сапожках, Курочка в сережках. Из-за лесу, из-за гор Идет дедушка Егор. Его девушки любили, Кашей масляной кормили. Каша масляная. Ложка крашеная: Ложка гнется, Нос трясется, Душа радуется.

Колыбельные песни Колыбельные песни – древний жанр, восходящий к заговору, в них упоминаются такие мифологические божества, как Дрема, Угомон, которые ходят по полу и лавочкам. Колыбельные песни наполнены образами животных, птиц, зверей, окружающих ребенка. Он их не боится, да и они видят в нем своего.

Баю – баю –баю – бай. Пойди, бука, под сарай. Пойди, бука, под сарай Да коням сена надавай. Кони сена не едят - На татарина глядят. А татарин – басурман Посадил девку в карман, Девка голосом ревет, Свои волосы дерет, На полечку кладет. Люли, люли, люли, Прилетели гули, Сели в красных ботах На резных воротах. Люли, люли, люли, - Что вам нужно гули? - Дайте нам горошку И пшена ладошку И еще пшеницы, И воды в корытце, Баю, баю, бай, бай, Ты, собаченька, не лай. А ты, волк, не гуди, Мою детку не буди. Моя, детонька, усни, Сладкий сон тебя возьми

Считалки Считалки – короткий стихотворный счет с четким скандированием слогов. Распространены считалки – числовки и заумные считалки, в которых пересчитывание происходит при помощи заумных слов.

Раз, два, три, четыре, пять, Шесть, семь, восемь, девять, десять – Выплывает белый месяц. Кто до месяца дойдет, То и прятаться пойдет. Эни – бени, рики – таки, Тарба – арба, сентебряки. Деу, дэу, краснодэу, Бац! Эни – бени, рики – таки, Тарба – арба, сентебряки. Деу, дэу, краснодэу, Бац! Азин, двазин, Тризин,лизин, Пята, лата, Шахтан, бахтин, Чурик, тюк…

- Заяц белый, Куда бегал? - В лес зеленый. -Чего делал? - Лыко драл - Куда клал? - Под колоду - Кто украл? - Родион. - Выйди вон! Первинчики – другинчики, Летели голуби чеки По утренней росе, По зеленой полосе. Здесь яблоки, орешки, Медок, сахарок – Поди вон в уголок. Сидели два мишутки На маленькой скамейке. Один читал газету, Другой месил муку, Раз ку-ку, два ку-ку Оба шлепнулись в муку. Шла машина легковая Задавила Николая Николай кричит: «Ура! Помогите, доктора».

Дразнилки Дразнилки. Откуда такой жанр детского творчества? Что его обусловило? Трудная жизнь? Беспомощное сознание? Инстинктивная самозащита и самоутверждение? Природные зло и зависть?

Определение Дразнилки – это сатирический жанр фольклора, построенный на языковой игре. Он развивает в деталях сообразительность, умение внимательно слушать друг друга. При всей негативности обычай дразнить и высмеивать неприятелей развивал чувство юмора и открытость в выяснении отношений, прямоту в обсуждении недостойного поведения.

Дразнилки Андрей – воробей на коне катается, все колени ободрал – без штанов остался. Антон баню продает, Антониха не дает, Антонята плачут, По Крутихе скачут.

Ах ты Рюра – Нюра! Тебя вошка родила, Поп крестил, В Исеть спустил. А у Ваньки на носу Едят черти колбасу. Ванька машется Черти прячутся.

Вова – Вова – карапуз Съел у бабушки арбуз, Бабушка ругается, Вова отпирается: - Это, бабушка, не я, Это кошечка твоя.

Детское народное творчество: Это целый мир со своими внутренними законами, этическими и эстетическими нормами. Он соседствует с миром взрослых, но не подвластен ему. Заимствуя опыт взрослых, дети по-своему его переосмысливают, потому что мысль ребенка связывается с конкретными ситуациями, конкретными образами. Наверное в этом ключ к тайнам детского народного творчества.

Используемые материалы Фольклор и литература Зауралья. Часть первая. Курган,2000. «Ехал Сенька по воду. Детский фольклор Шадринского края.» Шадринск, «Загадки, считалки, молчанки, потешки, перевертыши, стихи, песенки, собранные и сочиненные Е.С. Хабаровой.» Курган 1992.