1 апреля- международный день птиц Детский сад «Умка» Выполнила Лепёшкина Г.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Птицы в стихах Владимир Степанов papa-vlad.narod.ru.
Advertisements

ПТИЦЫ В СТИХАХ Владимир Степанов ПИНГВИН Не летают птицы эти, Но летать они хотят И подолгу на рассвете В небо низкое глядят.
В мире птиц. Остановка 1 «Вы не поверите…» Остановка 2 «Народные приметы»
Наши пернатые друзья. Кто такие птицы? Разгадай кроссворд. Дикие и домашние. Перелетные птицы. Оригами. Учитель начальных классов Павлова Н.И.
Полюбуйся: весна наступает, Журавли караваном летят, В ярком золоте день утопает, И ручьи по оврагам шумят… Скоро гости к тебе соберутся, Сколько гнёзд.
В. Степанов Животный мир России ПТИЦЫ Аист Аист к нам летит весной, Аист помнит дом родной. Он гнездо на крыше вьёт, Лето в гости к нам зовёт.
Зима С-Пб ГДОУ 1121 Птицы. Зима. Птицы. Цели: Продолжать знакомить детей с окружающим миром. Миром природы. Задачи: 1.Расширить знания детей.
Зимующие и перелетные птицы. Шошина.Е.В. МБДОУ «ЦРР-детский сад «Колокольчик».
Урок - путешествие. Наконец –то дан звонок, Начинается урок Тут затеи и кроссворды, Игры, шутки – всё для вас! Пожелаем вам удачи – За работу, в добрый.
Домашние и дикие птицы Методическое электронное пособие для детей старшего дошкольного возраста с.Тугаево – 2012 г.
Под карнизом слышен крик : « Чик - чирик да чик - чирик !» Это песенкам детей Учит серый … ( Воробей )
Праздник птиц 1. Морозы жестокие в этом году… 2 Но в сердцах своих найдём Мы для птиц тепло! 4.
ПТИЦЫ НАШЕГО КРАЯСОРОКА На березке у опушки Повстречались две подружки. Две сороки - хохотушки, Длиннохвостые болтушки. И подружки-стрекотушки Шум подняли.
Животные: насекомые; рыбы; птицы; звери. Чёрный жилет, красный берет Нос, как топор, хвост, как упор. Окраской сероватая, повадкой вороватая, Крикунья.
Домашние птицы. Шеремет А. В.. По реке плывёт, ныряет, Корм подводный собирает. -Посмотрите, кря - кря - кря, -Отыскала я червя. Пальчиковое упражнение.
Трудно птицам зимовать Надо птицам помогать. Сорока Непоседа пёстрая Птица длиннохвостая, Птица говорливая, Самая болтливая.
Дидактическая игра для старшего дошкольного возраста Выполнили: Лузина Л.А. (воспитатель детского сада) Завьялова Н.Г. (старший воспитатель) МБОУ «Кривецкая.
Если снег везде растаял И трава в лесу видна, И поёт пичужек стая,- Значит к нам пришла… весна.
Птицы Домашние. Без рук, без топорёнка построена избёнка. гнездо Избушка нова, жильца нет. Избушка нова, жильца нет. Жилец появится – Избушка развалится.
МОУ Воскресенская СОШ Урок по окружающему миру во 2-4 специальном (коррекционном) классе 8 вида Тема: «Пернатые друзья» Учитель: Балашова Е.В.
Транксрипт:

1 апреля- международный день птиц Детский сад «Умка» Выполнила Лепёшкина Г.В

Птицы это теплокровные животные. Их характерные признаки – тело, покрытое перьями, и передние конечности, превращенные в крылья, которые в большинстве случаев служат для полета. Кроме того, у них нет зубов, а вместо них имеется клюв с ороговевшим покровом. Птицы появились на Земле примерно 130 миллионов лет назад. В наши дни их можно встретить во всех уголках Земли, от полюсов до пустынь.

Все тело, кроме конечностей и клюва покрыто перьями. Они служат для обеспечения полета и для защиты животного от жары и холода

Перо

Домашние птицы ГУСЬ "Га-га-га!" - хвалился Гусь. - "Ничего я не боюсь! Если нужно, то врага Победю я, га-га-га! Выгну шею, напугаю, Защипаю, га, врага я! И собака не нужна - Я храбрее, чем она!" Собака гавкнула с крыльца - И не видно храбреца!

УТКА Ути-ути, кря-кря, Этот звук знаком ведь вам? Это-уточка, друзья, По своим идет делам, Утка движется на пруд, Воду утки уважают, Где поглубже заплывут И до вечера ныряют.

КУРИЦА Кто кудахчет в голос полный, Лишь яйцо едва снесет? Лапкой кто своей проворной Землю, камешки гребет? Это –курочка-несушка, Что дает в подушки пух, Петуху она- подружка, Муж ведь курочке петух !

ПЕТУХ Рано утром, в жаркий день Петушок сел на плетень. Закричал: Ку-ка-ре-ку, Спать я больше не могу. Куры начали зевать: Не мешай нам, Петя, спать.

ИНДЮК Индюк надутый всем знаком, Но дружат с ним едва ли. Не важничай, чтоб индюком Тебя не называли!

Птицы лесов, степей. воробей ВОРОБЕЙ Скачет, скачет воробей, Кличет маленьких детей: - Киньте крошек воробью - Я вам песенку спою, Чик-чирик! Киньте просо и ячмень - Буду петь вам целый день, Чик-чирик!

ДЯТЕЛ Дятел, хоть и молодой, Вежливая птица: Он всегда перед едой К червяку стучится.

СНЕГИРЬ Алой кисточкой заря Красит грудку снегиря, Чтоб в морозы и в пургу Не замерз он на снегу.

ОРЕЛ Орел – не маленькая птаха, Орел –герой не знает страха. Гнездо его на круче Под крышей темной тучи.

СИНИЦА Пусть снег вокруг искрится И зимний ветер злится – Поет не уставая Синица расписная.

ЖАВОРОНОК Жаворонок полевой! Нет певца чудесней! В чистом поле - домик твой, В ясном небе - песня!

ЛАСТОЧКА Пригревает жарко солнце, На дворе журчат ручьи, А у нашего оконца Стайка ласточек кричит.

СОВА Всю ночь, вздыхая глухо, Не спит сова-сипуха. Сипухе не до сна – Охотница она.

ПАВЛИН Как на бал – зимой и летом – Эта птица разодета. Чуть прищуривает глаз: - Нет ли зеркальца у вас?

ЦАПЛЯ Вдоль болота ходит кто-то, Травы поздние шуршат. Это цапля у болота Караулит лягушат.

ПИНГВИН Не летают птицы эти, Но летать они хотят И подолгу на рассвете В небо низкое глядят.

ПОПУГАЙ Попугаю сотня лет, Только счастья в жизни нет. Да, не просто попугаю, Поменял он сто хозяев

КУКУШКА Пестреет цветами опушка, Плывут облака налегке. «Ку-ку!» - напевает кукушка В зелёном лесном далекие. «Ку-ку!» - отзываются эхом И роща, и луг, и река. И вешнюю песенку эту Уносят с собой облака.

ЖУРАВЛЬ У болота в полдень тихий Ивы нежно шелестят. На пригорке журавлиха Обучает журавлят.

Загадки про животных Непоседа пестрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая. Вещунья белобока, а зовут ее... (Cорока)

Всех перелетных птиц черней, чистит пашню от червей. (Грач)