Числа в загадках, пословицах и поговорках -Один за всех и все за одного -Один в поле не воин. -Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. -Одному ехать.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Методические рекомендации к уроку «Считаем от 1 до 10» Работу выполнила учитель МОУ Лицей«Экономический»14 Лысенко М.В.
Advertisements

З дравствуй, будущий первоклассник! Страна Школяндия.
Математика вокруг нас. ОДИН Вот один, или единица. Очень тонкая, как спица. Один в поле не воин Один за всех и все за одного Лучше один раз увидеть, чем.
Математика 1 класс На что похожа цифра Математика 1 класс На что похожа цифра Презентацию выполнила учитель начальных классов Презентацию выполнила учитель.
Выполнила: ученица 5 класса Ивашева Валерия. Учитель: Каракчиева Г.Н.
Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего. Круглый ноль, такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки. 0 0.
Отгадайте загадки В школе есть такая птица: Если сядет на страницу, То с поникшей головой Возвращается домой.
Я - тире в грамматике, А кто ж я в математике? Шея длинная такая, Хвост крючком. И не секрет: Любит всех она лентяев, А ее лентяи – нет!
Загадка У кого одна нога, Да и та без башмака? Пословицы и поговорки Один в поле не воин. Семеро одного не ждут. Собирай по ягодке – наберёшь кузов. Старый.
ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА ДЛЯ ДЕТЕЙ Мартусова Светлана Евгеньевна учитель начальных классов МОУ СОШ 5.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Мире ч в л еи с. VI IVVI VII VIII X
Вот один иль единица, Очень тонкая, как спица, А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Выгибает двойка шею, Волочится хвост за нею.
МАТЕМАТИКА КРУГЛЫЙ НОЛЬ ТАКОЙ ХОРОШЕНЬКИЙ, НО НЕ ЗНАЧИТ НИЧЕГОШЕНЬКИ!
Проект « Математика вокруг нас. Числа в загадках, пословицах, поговорках » Авторы : ученики 1 « б » класса и классный руководитель Кораблёва Елена Александровна.
Р а з д н и кп а л ч и с. Цифра вроде буквы О - Это нуль иль ничего. Круглый нуль такой хорошенький, Но не значит ничегошеньки!
Мир построен на силе чисел. ПИФАГОР Ноль на месте на пустом Ставят, как известно, Только он при всём при том Не пустое место.
«Веселый счет» С.Я. Маршак. Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица.
р а з д н и кп а л ч и с 1-Д 3-С 5-Т 2-Е 4-Я 6-О 7-К.
1 Цифра 1 Вот один иль единица. Очень тонкая как спица.
Транксрипт:

Числа в загадках, пословицах и поговорках -Один за всех и все за одного -Один в поле не воин. -Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. -Одному ехать – и дорога длинна. Стоит она среди листа Одна, когда тетрадь пуста. Задрав свой нос до потолка, Она бранит ученика. И словно цапля средь болот Его за лень его клюет. Хоть у нее одна нога Она стройна, горда, строга. Ни журавль то, ни синица. А всего лишь... -Ноль внимания. -Ничего не возникает из ничего. -Ничего не ново под луной. -Даром ничего не дается Скачет мячик по страницам. Ищет он свою сестрицу, Что имеет вид кольца - Без начала и конца. Цифра вроде буквы О - Это ноль, иль ничего Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица.

А вот это цифра два. Полюбуйся, какова: Что скользит по светлой глади Ученической тетради Белым лебедем прекрасным, Ставшим от позора красным За бездельника, плутишку Непослушного мальчишку? То, за что его ругают И конфет в обед лишают. С легким росчерком пера Появилась цифра... -Два сапога пара -Как две капли воды. -Кто скоро помог, тот дважды помог. -Между двух огней. -На два слова. -На два фронта. -Не может связать двух слов. -Одна голова - хорошо, а две - лучше. -От горшка два вершка. -Из двух зол выбирают меньшее. -Старый друг лучше новых двух Эта цифра просто чудо. У нее родня повсюду. Даже в алфавите есть У нее сестра-близнец. Тройка - третий из значков - Состоит из двух крючков. -Бог любит троицу -Хвастуну цена - три копейки. -Заблудиться в трех соснах. -Из третьих уст, из третьих рук. -От горшка три вершка. -Обещанного три года ждут. -Плакать в три ручья. То ли цифра, то ли вилка, То ли двух дорог развилка. В ученической тетради Знаю точно - все ей рады. Четыре в комнате угла. Четыре ножки у стола. -Без четырех углов изба не рубится. -Конь о четырех ногах, да и то -спотыкается. -На все четыре стороны. -Жить в четырех стенах.

-Как свои пять пальцев. -Пятое колесо в телеге. -Дорогой – пять, а прямо десять -Цифра «шесть» перевернулась. -Цифрой «девять» обернулась Смотрит мама с нетерпеньем На страницы дневника. Ждет заветную оценку У сынка-озорника. Но опять одни четверки. Нет красавицы... Глядела цифра в зеркало И о сестре мечтала. Но только свойства одного Его видать не знала. И получила двойника. Как капелька водицы Сестра похожа на нее. Да только вниз косица. Цифра шесть - дверной замочек: Сверху крюк, внизу кружочек. Вьется по ветру коса, А средь спинки полоса. Вот семерка - кочерга. У нее одна нога. -Семь пятниц на неделе. -Семеро по лавкам -Семеро одного не ждут -За семью печатями -Семь бед - один ответ -Семь пятниц на неделе -7 раз отмерь - 1 раз отрежь. -Рос нос на семерых - а одному достался -Тайна за семью печатями. Пред тобой - пятерка братьев, Дома все они без платьев, А на улице зато Нужно каждому пальто.

Цифру восемь, цифру восемь На носу всегда мы носим, Цифра восемь плюс крючки – Получаются очки... У восьмерки два кольца Без начала и конца. - Осень - перемен восемь. - Весна да осень - на дню погод восемь. -Восьми гривен до рубля не хватает. -Семь лет молчал, на восьмой вскричал. -Осень - перемен восемь. -Всем по семь, а мне восемь. -На будущую осень, годов через восемь. - Кошку девятая смерть донимает. -Девятый месяц на свет на рождает. -Семь лет – беда, девять лет – несчастье. -У храбреца десять доблестей: одна - отвага, девять – ловкости. - Уступив однажды, девять раз останешься в выигрыше. Цифра девять, иль девятка, - Цирковая акробатка: Если на голову встанет, Цифрой шесть девятка станет. Цифра шесть перевернулась, Новой цифрой обернулась

Министерство образования и науки Республики Дагестан Республиканский Фестиваль исследовательских проектов младших школьников «Первоцвет» Работа на тему: «Числа в загадках, пословицах и поговорках» Выполнила: Халитова Марийа Ариповна ученица 4 класса. МКОУ « Гонодинская СОШ» с.Гонода Руководитель: Магомедова Патимат Шарапудиновна, учитель математики, Гонодинская СОШ.