Презентация к уроку-конференции Дьяченко М.Б. ГБОУ гимназия г.Сызрани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Парад 7 ноября 1941 года в городе Куйбышеве. Все знают о параде 7 ноября 1941 года в Москве, но мало кто, кроме специалистов-историков знает о том, что.
Advertisements

Особая миссия. В самый тяжелый момент войны Куйбышев был превращен в резервную столицу СССР.
Парад советских войск в Куйбышеве (Самаре) 7 ноября 1941 – 2011 г.г.
Работа ученика 11 класса Алейник Кирилла. На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву.
Руководитель: Макарова З.П МОУ Орловская СОШ Кошкинский район Самарская область. 2011год.
Битва за Москву На центральном направлении 6 сентября 1941г. Гитлер отдал приказ о подготовке генерального наступления на Москву. 24 сентября 1941г. Командующий.
Презентация на тему:9 мая! День победы! Подготовил: Гришин Максим. Учитель русского языка и литературы.
Марш к победе На алом полотнище легендарного Знамени Победы, водруженном советскими солдатами 1 мая 1945 года на куполе Рейхстага, белой краской выведены.
22 июня 1941 года 190 сухопутных дивизий, 5000 самолётов и 200 военных кораблей обрушили свой удар на нашу страну.
3. Прочтите отрывок из сочинения историка и укажите название битвы, во время которой произошли описанные события «В 8 часов утра на Красной площади Москвы.
ГОРОДА-ГЕРОИ Великой Отечественной войны в примерах и задачах.
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.
Предметная область: история, география, краеведение, изобразительное искусство, музыка, краеведение, информатика. Участники: Учащиеся профессионального.
РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 2 Б КЛАССА ВЫПОЛНИЛА : КЛ. РУК. ШУМИЛИНА Е. В.
К самым памятным событиям Московской битвы надо отнести парад войск на Красной площади, проведенный в ознаменование 24-й годовщины Великого Октября.
9 мая 1945 – День победы. праздник победы народа Советского Союза над нацистской Германией в Великой Отечественной войне годов. Отмечается 9.
Презентация к уроку по истории (9 класс) по теме: презентация "Битва за Москву"
9 мая – День Победы!. Последние дни войны ! Немецкие войска занимали оборону вдоль западных берегов рек Одер и Нейсе. На подступах к Берлину и в самом.
Никто не забыт. Ничто не забыто
Транксрипт:

Презентация к уроку-конференции Дьяченко М.Б. ГБОУ гимназия г.Сызрани

7 ноября 1941 года состоялся военный парад не только в Москве, но и в Воронеже, и в Самаре. В параде участвовали две дивизии 65-я сибирская и 237-я, формировавшаяся в ПриВО. Командовал парадом генерал Пуркаев, принимал – Ворошилов. Парад длился необычайно долго – около полутора часов.

В октябре 1941 года немецкие войска вплотную подошли к Москве. Из столицы спешно эвакуировались партийные органы и правительственные учреждения. В Куйбышев переехали часть аппарата ЦК ВКП(б), Президиума Верховного Совета СССР и Совнаркома, ЦК ВЛКСМ, дипломатический корпус. Сюда же эвакуируются заводы, творческие коллективы, деятели искусства и культуры. Город стал второй столицей Советского Союза

Чтобы поднять боевой дух народа и продемонстрировать волю к сопротивлению, руководство страны решило провести, несмотря на критическую ситуацию, традиционный военный парад, посвящённый очередной годовщине Октябрьской революции.

Кроме Москвы парады прошли в Куйбышеве и Воронеже. Особое значение и известность приобрёл куйбышевский парад. Утро 7 ноября 1941 года в Куйбышеве выдалось хмурым и морозным. Солнце еле проглядывало из-за густых облаков. На центральной площади города выстроились войска.

На сооружённую около памятника Куйбышеву трибуну поднялись партийные и советские деятели М.И. Калинин, Н.А. Вознесенский, А.А. Андреев, Н.М. Шверник, Е.М. Ярославский и другие, руководители Куйбышевского обкома ВКП(б), исполкомов областного и городского Советов. Специальная трибуна была отведена военным и морским атташе и послам дружественных и нейтральных стран. Трансляцию с парада вели известные писатели Вс.Иванов, В.Катаев, К.Финн...

Парад войск верхом на коне принимал Маршал Советского Союза К.Е. Ворошилов. Командовал парадом генерал- лейтенант М.А. Пуркаев. После отдачи рапорта Ворошилову грянул "Интернационал". Объехав войска и поздравив с праздником, маршал спешился и, поднявшись на трибуну, выступил с речью, которую завершили 40 артиллерийских залпов.

Зазвучали фанфары, и начался парад. Его открыли красноармейцы с винтовками и автоматами, их сменили тачанки. Затем проследовали моторизованная пехота и прожекторные команды. За ними на площадь выехали танкетки, тягачи с орудиями, миномёты, зенитки, танки, бронемашины. Оркестр заиграл авиационный марш "Всё выше, и выше, и выше", и над головами собравшихся полетели истребители и бомбардировщики. "Порой казалось, что вот уже закончился воздушный парад, как вдруг далеко на горизонте вновь возникала авиационная волна", - писала через день "Волжская коммуна".

После окончания парада Ворошилов спустился вниз к дипломатической трибуне и пожал руку каждому послу и атташе, на которых во многом и был рассчитан парад. Внушительной оказалась и демонстрация жителей Куйбышева. В течение двух часов перед трибуной прошло около 200 тысяч человек. Парад и демонстрация произвели должное впечатление на дипломатический корпус, убедив всех присутствовавших в мощи Красной Армии и готовности народа к тяжёлой битве с врагом.

DT= &nom= DT= &nom= E1G7MV7w-Qg E1G7MV7w-Qg