Семья Лермонтовых отец-Юрий Петрович, мать-Мария Михайловна Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец, В слезах угасла мать моя. От них остался.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по литературе (5 класс) на тему: Лермонтов "Бородино"
Advertisements

Презентация к уроку по литературе (9 класс) на тему: Презентация "Биография М.Ю. Лермонтова" - 1
М.Ю. Лермонтов. Историческая основа стихотворения «Бородино» Урок литературы в 5 классе Автор: Васенина С.Н.
Отечественная война 1812 года в стихотворении М.Ю.Лермонтова «Бородино» Москва, Москва!.. люблю тебя, как сын. Как русский, - сильно, пламенно и нежно.
Стихотворение о великой битве. Немного об авторе Лермонтов Михаил Лермонтов ( ) русский поэт. Многие произведения Лермонтова пронизаны гражданским.
Родился в Москве в семье армейского капитана Юрия Петровича Лермонтова ( ) и Марии Михайловны Лермонтовой ( ). После ранней смерти матери.
«Героическое прошлое России». Лермонтов Михаил Юрьевич родился в ночь на 3(15) в Москве, умер 15(27) у подножия горы Машук, в 4 верстах.
Урок литературы 200-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова посвящается
С использованием технологии РКМЧП. Технологические этапы урокаПриемы РКМЧП 1.ВЫЗОВ1.Обращение к личному опыту учащихся. 2.Работа с таблицей «З-Х-У» 2.ОСМЫСЛЕНИЕ.
Творчество Творчество М.Ю.Лермонтова Тема урока: «М.Ю.Лермонтов «Бородино» Тема урока: «М.Ю.Лермонтов «Бородино» Цель урока: ознакомиться с одним из популярных.
М.Ю. Лермонтов Бородино. Биография 3 (15) октября родился в Москве, в семье отставного капитана Юрия Лермонтова. Мать, Мария Михайловна, в девичестве.
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба П. Е. Заболотский. Портрет М. Ю. Лермонтова.
Биография Михаила Юрьевича Лермонтова Выполнили ученицы 10 класса: Сахарова Светлана Соловьёва Оксана.
М.Ю. Лермонтов родился в Москве 3(15) октября 1814 года М.Ю.Лермонтов в детстве.
Правда истории и вымысел в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино»
М. Ю. Лермонтов. Жизнь и судьба. Портреты М. Ю. Лермонтова: 1. Ф.А. Будкин, 2. К.А. Горбунов, 3. П. Е. Заболотский, 4. А.И. Клюндер, 5. П. Е. Заболотский.
Михаил Юрьевич Лермонтов. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 3 (15) октября 1814 года в семье офицера Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны урожденной.
Дни воинской славы России История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были.
Детские годы. Михаил Юрьевич Лермонтов родился 15 октября 1814 года в Москве. Мать Лермонтова умерла весной 1817 года. Бабушка Лермонтова, Арсеньева,
М. Ю. Лермонтов «Бородино» Подготовила учитель русского языка и литературы МБУ СОШ 10 г. Тольятти Хрипунова С офия Т емировна.
Транксрипт:

Семья Лермонтовых отец-Юрий Петрович, мать-Мария Михайловна Я сын страданья. Мой отец Не знал покоя по конец, В слезах угасла мать моя. От них остался только я, Ненужный член в пиру людском, Младая ветвь на пне сухом

Имение бабушки М.Ю. Лермонтова – Арсеньевой Елизаветы Алексеевны «Старушка Арсеньева боготворила внука своего Лермонтова… Она жила им одним»

Род Лермонтовых восходит к средним векам и легендарен в своих истоках, - он начинается с шотландского поэта Томаса Лермонта.

Ужасная судьба отца и сына Жить розно и в разлуке умереть… М.Ю. Лермонтов год

В Тарханах Лермонтов получил серьезное домашнее образование, которое продолжил в Московском благородном пансионе. В 1830 году поступил в Московский университет на нравственно- политическое отделение. В этом же году в журнале "Атеней" было впервые напечатано стихотворение "Весна".

В 1828 году Лермонтова зачисляют в 4 класс Московского Пансиона. Пятый и шестой классы он заканчивает одним из лучших. В1830 году поступает в Московский университет, где проучился два года. Но его манит военная служба, и он поступает в Петербургскую Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. Через два года Лермонтов высочайшим приказом переведен из юнкеров в корнеты лейб-гвардии Гусарского полка.

17 января 1837 года состоялась дуэль А. С. Пушкина и Дантеса. Гибель поэта потрясла Лермонтова. На непоправимую потерю он отозвался стихотворением Смерть поэта. Уже 18 февраля Лермонтов был арестован за это стихотворение, а через месяц отправлен в ссылку на Кавказ на год, но через некоторое время ссылка повторилась. С Кавказа поэт уже не вернулся, в 1841 году он был убит на дуэли.

15 июля 1841 года у подножия Машука состоялась дуэль, точнее – совершилось злодейское убийство великого поэта. Лермонтов выстрелил вверх (основная версия), Мартынов Мартынов прямо в грудь поэту.

В апреле 1842 года гроб с телом М.Ю. Лермонтова был перевезен и перезахоронен в Тарханах на фамильном кладбище, рядом с могилами предков

В 1812 году император Франции Наполеон со своей огромной армией напал на Россию. До Этого он завоевал почти всю Европу. Русская армия долго отступала. Но 26 августа 1812 года две армии сразились на поле около села Бородино. «Из моих сражений самое ужасное то, которое я дал под Москвой. Французы показали себя достойными одержать победу, а русские стяжали право быть непобедимыми,» - вспоминал Наполеон.

Немного истории. После сражения под Бородино по решению Михаил Илларионовича Кутузова русская армия для восстановления сил отступила и оставила Москву неприятелю. Наполеон отдал город на разграбление. Но вскоре в Москве вспыхнул пожар. Французы покинули город.. Р. Волков. Фельдмаршал М. И. Кутузов

В Бородинском сражении командовал левым флангом русских войск, куда Наполеон направил главный удар. Во время отражения восьмой неприятельской атаки Багратион был тяжело ранен.12 (24) сентября 1812 года умер в деревне Симы Владимирской губернии.

Лермонтову довелось служить с солдатами, которые участвовали в Бородинской битве. Ветераны делились своими воспоминаниями. К 25-летию великого сражения (1837 г.)Лермонтов пишет стихотворение «Бородино» о доблести русских воинов.

Стихотворение «Бородино» посвящено историческим событиям 1812 года. Судьбу народов России в этой войне с Наполеоном решило Бородинское сражение, которое произошло 26 августа (7 сентября) 1812 года

Редут Картечь Бивак Лафет Булат Кивер Уланы Драгуны

- земляные укрепления на поле боя. Редут

-небольшие снаряды для стрельбы на близком расстоянии. Картечь

- стоянка войска под открытым небом. Бивак

приспособление, на котором укрепляется ствол пушки. Лафет

- стальное оружие, сабля. Булат

- высокий головной убор для военных. Кивер

- конные воины с пиками. Уланы

- конные воины, способные и для пешего боя. Их головные уборы украшались конскими волосами. Драгуны

С каким стихотворением Лермонтова мы сегодня познакомились? В каком году было написано это стихотворение? С каким историческим событием это связано?

Домашнее задание