В память о подвиге СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА. Основные битвы Великой Отечественной войны Ленинградская битва Битва за Москву Битва за Берлин Сталинградская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Более 65 лет назад отгремела Великая Отечественная война, но её отголоски слышны до сих пор. Более 20 миллионов жизней унесла эта война, нет ни одной.
Advertisements

Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать. Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому,
«Ни шагу назад!» 70. Сентябрь 1942г. – начало боев в городе Противнику оставался 1 километр до Волги.
О, сколько крови вы пролили В боях за город Сталинград ! Чтоб подвиг ваш мы оценили, Не хватит всех земных наград.
Презентация. Классный час в 1 классе Раменской средней школы 1 провела: Сутугина Л.В.
Славься, мой Сталинград Есть на Волге утес, Он бронею оброс, Что из нашей отваги куется. В мире нет никого, Кто не знал бы его. Он у нас Сталинградомзовется.
Город - герой Волгоград. Царицын В 1589 г на нижней Волге основывается сторожевая крепость. Город посещали: Степан Разин, Емельян Пугачёв, Пётр 1, Александр.
Урок мужества. Мужество одна из добродетелей, отражающая нравственную силу при преодолении страха. Мужество зачастую выступает как способность переносить.
Сталинградская битва 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 Славные страницы истории.
Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
«Ни шагу назад!». Битва за Сталинград послужила началом коренного перелома во II Мировой войне. верно.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Выполнил студент 421 группы Комаров А. Н.
Сталинградская битва – лет Поклон земле, суровой и прекрасной! Выполнила: учитель 4 « а » кл. МБОУ СОШ 10 г. Горячий Ключ Лукьянова.
Сталинградская битва Германские планы и расчеты на кампанию 1942 г. Разбить советские войска на Южном фланге; Разбить советские.
Подготовила мастер п / о : Грященкова Л. В.. Боевые действия с 19 ноября по 24 декабря 1942 г. 19 ноября 1942 года началось наступление Красной Армии.
200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва.
Поклон земле, суровой и прекрасной! (67 лет битве за Сталинград) 17 июля 1942 – 2 февраля 1943 г.
15 (28) января 1918 года для защиты государства от врагов была создана Красная армия. 23 февраля 1919 года по городам и на фронте было организовано празднование.
Литературно –музыкальная композиция « Живи и помни», посвящённая 65 годовщине Дня Победы ( для учащихся начальной школы) Подготовила: учитель начальных.
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Транксрипт:

В память о подвиге СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА

Основные битвы Великой Отечественной войны Ленинградская битва Битва за Москву Битва за Берлин Сталинградская битва Курская битва

Страница в истории Великая Отечественная война, 67-летие победы в которой будет отмечать наша страна в этом году, характеризовалась богатством событий и массовым проявлением героизма. Сталинградская битва - одна из ярких страниц в её истории.

Поэтическая строка Поклон земле, суровой и прекрасной, Что вечно будет людям дорога! Здесь ведин новый город-светлый, ясный, Степная ширь и Волги берега. Став на земле суровой и прекрасной, копнешь песок, а он не желтый весь, Не золотистый он, а темно-красный, Как кровь героев, пролитая здесь.

Сталинградская битва Захват Сталинграда был очень важен Гитлеру по нескольким причинам. Это был главный индустриальный город на берегах Волги и жизненно важный транспортный маршрут между Каспийским морем и северной Россией. Захват Сталинграда обеспечил бы безопасность на левом фланге немецких армий, наступающих на Кавказ. Немцы начали битву за Сталинград еще в сентябре 1942 года. Жуков разработал план «Уран», по которому советские войска должны были окружить немецкие войска и разгромить их. Для исполнения этого плана было обеспечено двойное превосходство советских войск над фашистскими. 23 ноября 1942 года были окружены 23 фашистские дивизии. 2 февраля 1943 года фашисты сдались.

Поэтическая строка Пусть смертны мы, пускай мы только люди, Но мы верны отчизне до конца. Пусть отступать пришлось нам долго Ценою горя и утрат Но « нет для нас Земли за Волгой» - Сказал впервые Сталинград!

Песни великого подвига Люди шли в бой с мыслью о Родине, о разгроме вероломного врага. «За Волгой для нас земли нет, ни шагу назад!» - этот клич стал голосом сердца каждого защитника Сталинграда. О битве на берегах Волги и Дона написаны сотни документальных и художественных книг, множество рассказов, очерков и статей. Но была еще одна изумительно правдивая и глубокая летопись - песенная поэзия фронтовиков.

« Посвящается старшему лейтенанту Веселову, погибшему геройской смертью в боях за Сталинград». Песня о боевом комбате Вперед, бойцы! Комбат зовет нас к мести. За кровь мы отомстим стократ! Клянемся мы своей гвардейской честью, Что отстоим любимый Сталинград!

Поэтическая строка Песням тех военных лет -поверьте! Мы не зря от дома вдалеке Пели в четырёх шагах от смерти О родном заветном огоньке И не зря про путь к Берлину пели – Как он был нелёгок и нескор… Песни с ветеранами старели, Но в строю остались до сих пор!

Голоса Сталинграда «5 сентября» Утром я был потрясён прекрасным зрелищем: впервые сквозь огонь и дым увидел я Волгу, спокойно и величаво текущую в своём русле. Итак, мы достигли желанной цели – Волга! Но Сталинград ещё в руках русских, и впереди ещё жестокие бои…Почему русские упёрлись на этом берегу, неужели они думают воевать на самой кромке? Это безумие…» ( Из дневника гитлеровского солдата)

Литературный памятник Никто не знает их фамилий, О них ни песен нет, ни книг. Здесь чей-то сын, и чей-то милый, И чей-то первый ученик. Они легли на поле боя, Жить начинавшие едва, И было небо голубое, Была зеленая трава.

Прорыв Переправившись через Дон, 4-й танковый корпус Юго-Западного фронта под командованием генерала А.Г.Кравченко и 4-й механизированный корпус сталинградского фронта В.Т.Вольского встретились в районе хутора Советского, замкнув кольцо окружения сталинградской группировки противника в междуречье Дона и Волги.

Главная высота России Мамаев курган – место самых ожесточенных боев в период Сталинградской битвы и 15 октября 1957 года на Мамаевом кургане был открыт величественный памятник – ансамбль героям Сталинградской битвы.

Викторина

Вучетич Е.В. Скульптор – монументалист. Май 1959 – октябрь 1967 года.

Скорбящая мать ночью

Рубежи мужества Мельница Гергарда. Построена в 1904 году немцем Гергардом. Живое свидетельство разрушительной Сталинградской битвы.

Капсула с обращением участников войны к потомкам

«Воин-освободитель» Монумент в берлинском Трепетов парке. Открыт 8 мая 1949 года. Высота 12 метров.

Поэтическая строка Там, на Мамаевом кургане, Вознесся ввысь мемориал, Он для потомков в назиданье И в память тем, кто смертью пал. Чтоб мир надолго сохранить, Чтоб сердце болью не щемило, Народ, умевший победить, Обязан помнить все, как было.

Слово ветерану Сталинградской битвы Память – единственное, что остается от прожитых мгновений. Хранить и беречь ее – задача каждого из нас. Рядом с нами еще живут люди, которые являются частицей нашей памяти – это уважаемые ветераны.

Вечная память героям Сталинграда! Не волнуйтесь, березы, никогда, никогда Над безмолвным солдатом не померкнет звезда, Нам, российским ребятам, в нашей жизни большой Будет подвиг солдата путеводной звездой. Не вернулись из боёв под Сталинградом около 1 миллиона наших солдат.

Минута молчания