«Память бережно храним» Открытый классный час, посвященный 69 годовщине со Дня Победы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
… История листает Страницы легендарные свои… Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – Поездом – 4 суток, самолётом.
Advertisements

Новиков В.А. Преподаватель Краснослободского техникума.
Наше Отечество, наша Родина, Родина-мать. Отечеством мы зовём нашу страну потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды наши. Родиной мы зовём потому,
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Со временем всё зарастает былью, Что связано с минувшею войной, Уж не приходят вдовы к надмогилью, Траншеи битвы заросли травой.
Мемориалы Отечественной войны в Московской области.
65-летию Победы посвящается…. Последним мирным днём 1941 года была суббота. После обычной трудовой недели миллионы советских людей отправились отдыхать.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года Усольцева Н.В. Толстикова И. Цареградская А.С.
Никто не забыт и ничто не забыто 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне.
Великая Отечественная война. От начала и до конца.
От Бреста до Москвы тысяча километров. От Москвы до Берлина Итого километров. Это если считать по прямой километров - это если.
Классный час «65-летию Победы посвящается». Классный час НА ТЕМУ: «Никто не забыт, Ничто не забыто»
Негасимый огонь памяти. Автор: Борзов Н.И. Преподаватель ОБЖ Классный час, посвящённый героическим страницам истории России.
От Бреста до Москвы тысяча километров. От Москвы до Берлина Итого километров. Это если считать по прямой километров - это если.
Великая Отечественная война Хроника событий.
Календарь «Памятные и знаменательные даты Великой Отечественной войны». Помни, как гремели орудий раскаты, Как в огне умирали солдаты В сорок первом, Сорок.
Памяти воинов Уральского добровольческого танкового корпуса Героев Великой Отечественной войны г.
Великие битвы второй мировой гг.. 22 июня 1941 года.
Транксрипт:

«Память бережно храним» Открытый классный час, посвященный 69 годовщине со Дня Победы

Война… от Бреста до Москвы – 1000 км, от Москвы до Берлина – 1600 км, итого – 2600 километров. Поездом – 4 суток, самолётом – 4 часа, перебежками, по-пластунски – 4 долгих года.

Город бомбили нам объявили, что началась война…..

Велика Россия, а отступать некуда – позади Москва! Битва за Москву 30 сентября апреля 1942

8 сентября 1941 г. началась блокада Ленинграда, продолжавшаяся до января 1943 г. 900 дней мужества и героизма.

15

Терещенко Екатерина Георгиевна Родилась в деревне Дымковка Ишимского района. В 1941 году закончила среднюю школу на отлично. В ряды Красной Армии вступила добровольно, считая комсомольским долгом защищать Отечество. В апреле 1942 года была отправлена на Сталинградский фронт. В августе 1942 года попала в плен, но благодаря помощи гражданского населения ей удалось избежать отправки в Германию и вернуться в тыл к «своим»

Зенков Василий Тимофеевич родился 10 января 1923 года в селе Плешково Ишимского района. В армию был призван в 1942 году и отправлен в отдельный батальон связи города Хабаровска, откуда получил направление в Москву. 19 октября 1942 года Василий Тимофеевич оказался на передовой обороне города Сталинграда.

Жди меня и я вернусь, только очень жди.

родилась в деревне Одина Исетского района, в 1940 году пошла в школу, очень хотела учиться. В 1943 году закончила 3 класса и пошла работать в колхоз разнорабочей, где работала на прополке хлебов, уборке семян, занималась боронованием земли, сортировкой зерна. С 1968 года работала в Ишимском с/х техникуме. Козловцева Екатерина Сазонтьевна

Помните, через года, Через века помните О тех, кто уже не придёт никогда …

Воинам, форсировавшим Днепр на месте, с которого началось форсирование Днепра войсками 6 Армии 3-го Украинского фронта в ноябре Авторы – скульптор Б. Раппопорт, архитектор Ю. Егоров.

Героическим сынам Урала На Привокзальной площади Свердловска (ныне Екатеринбург) открыт 23 февраля На гранитном постаменте двух фигурная композиция: пожилой рабочий и молодой воин. Барельефы на постаменте посвящены боевым и трудовым подвигам уральцев в годы Великой Отечественной войны, единству фронта и тыла. Авторы – скульпторы В. Друзин, П. Сажин, архитектор Г. Белянкин, художник В. Беляев.

Героям – артиллеристам на Тепловских высотах 17-метровый обелиск с 76-мм пушкой у его подножия. Посвящен героическим действиям артиллеристов капитана Г. И. Игашева в Курской битве. Автор – архитектор М. Теплицкий.

Героям битвы под Москвой. На высоком постаменте – фигура солдата. Открыт в Авторы – скульпторы А. Постол, В. Глебов, Н. Любимов, В. Федоров, архитектор Ю. Кривущенко.

Могила Неизвестного Солдата г. Москва. Открыт памятник в 1967 и зажжен Вечный огонь, доставленный из Ленинграда, с Марсова поля. Памятник открыт 8 мая Автор – скульптор Н. Томский.

900 дней блокады – 900 берёз.

Монумент Воину-победителю Он открыт 9 мая 1970 года. Надпись на мемориальной доске гласит: «Ишимским железнодорожникам, павшим в боях за Родину в годах», а на обратной стороне – вложение в виде письменного обращения к потомкам.

Памятник ВОИНУ – ОСВОБОДИТЕЛЮ

49