Безударная гласная в названиях животных «Жили у бабуси …» Презентация ученицы 1К класса МБОУ НШ-ДС 43 г. Сургута ХМАО-Югры Пономарёва Валерия Руководитель:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Ванаварская cредняя общеобразовательная школа» Эвенкийского муниципального района Красноярского края Учитель.
Advertisements

Дидактический материал к урокам русского языка Составитель: учитель начальных классов лицея 488 Родкина М.В. Куратор группы 50: Челак Е.Н год.
Использование мнемонических приёмов в словарно- орфографической работе в начальной школе Использование мнемонических приёмов в словарно- орфографической.
ЗАГАДКА. Зимой и летом – Одним цветом.. ЗАЯЦ ТОЛКОВАНИЕ Небольшой пугливый зверёк семейства грызунов, с длинными задними ногами и длинными ушами.
Не барашек и не кот, Носит шубку круглый год. Шуба серая для лета Для зимы другого цвета.
МОУ Подозерская средняя школа ЗВУКИ БУКВЫ И ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ 2 КЛАСС Учитель: Щавелева О.А
Литературное чтение Киевская Людмила Михайловна Учитель начальных классов Классный руководитель 2 «В» класса МОУ СОШ 17 г. Архангельск.
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Живая природа. ЖИВОТНЫЕ. Каких животных вы знаете?
Название презентации Название презентации Название презентации.
Выполнила учитель МБОУ СОШ 2 п. Редкино Агукина Валентина Александровна.
Выполнила учитель МБОУ СОШ 2 п. Редкино Агукина Валентина Александровна.
РУССКИЙ ЯЗЫК, 2 КЛАСС. Прочитайте. Отгадайте, кто это? Имеет гнездо на дереве, Прыгает и летает по сучьям, А не птица. __________________ ?
Инна Федосеева, учитель начальных классов. Вот один, иль единица, Очень тонкая, как спица. Она похожа на крючок, А может, на обломленный сучок.
Каша гречневая Каша манная (гурьевская) Каша овсяная.
Хочай Татьяна Александровна, учитель начальных классов МБОУ «Прогимназия» город Сургут ХМАО «Югра»
Внеклассное мероприятие с использованием ИКТ День знаний «И снова нас позвал просторный светлый класс» 2класс Омельченко Ольга Николаевна Омельченко Ольга.
СЛОВА С НЕПРОВЕРЯЕМЫМИ БЕЗУДАРНЫМИ ГЛАСНЫМИ учитель: Громова С.А. МСОШ 2 имени Е.В.Камышева город Гагарин.
НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ учитель: Громова С.А. МСОШ 2 имени Е.В.Камышева город Гагарин.
Изложение «Белка и зайчик» Работу выполнила: Удодова н. И. учитель начальных классов МОУ лицей 7 г. Волгоград.
Транксрипт:

Безударная гласная в названиях животных «Жили у бабуси …» Презентация ученицы 1К класса МБОУ НШ-ДС 43 г. Сургута ХМАО-Югры Пономарёва Валерия Руководитель: Т.С. КАМЕНЕЦ

Правописание слов с непроверяемой гласной Какая гласная в слове а или и ? Какая гласная в слове а или и ? Почему надо писать именно эту гласную? Почему надо писать именно эту гласную? Загадки, ребус. Загадки, ребус. История происхождения слова. История происхождения слова. Пословицы и поговорки. Пословицы и поговорки. «Яркое пятно». «Яркое пятно».

З а ? ц

М = ЗК = Ц Не барашек и не кот, Носит шубу круглый год. Шуба серая – для лета, Для зимы – другого цвета. Быстрый прыжок, Тёплый пушок, Ясный глазок.

Откуда пришло слово «заяц» ? Древнерусское Литовское Индоевропейское заяць zaisti (прыгать) g, hai «заи» (скакун, прыгун)

ПОСЛОВИЦЫ И ПОГОВОРКИ труслив, как заяц; труслив, как заяц; заячья душонка; заячья душонка; улепётывать, как заяц; улепётывать, как заяц; прыгает, как заяц; прыгает, как заяц; «Цена зайцу – две деньги, а бежать – сто рублёв». «Цена зайцу – две деньги, а бежать – сто рублёв». «За двумя зайцами погонишься – не одного не поймаешь». «За двумя зайцами погонишься – не одного не поймаешь».

Использованная литература: - В- В- В- В. Волина «Откуда пришли слова» - В- В- В- В.Г. Лысаков «1000 загадок для детей и не только» - Пословицы и поговорки