6 марта 2015 г.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ Выполнила: учитель химии и биологии первой квалификационной категории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
6 ноября 2013 г.1. 2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает.
Advertisements

6 класс Шляпочные грибы. Строение шляпочного гриба ножка (пенёк) шляпка гифы грибницы плодовое тело (из гифов)
22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.22 сентября 2012 г.Яковлева Л.А.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская.
Подготовить всё необходимое для урока до звонка. Не отвлекаться, сосредоточиться на задании. Не выкрикивать с места, поднимать руку. Не жевать на уроке.
Презентация к празднику «Осенние посиделки». боровик Этот гриб живёт под елью под её огромной тенью. Мудрый бородач –старик, житель бора - …
Загадки про грибы
С лукошком за грибами. И ПОД СТАРОЮ СОСНОЮ, ГДЕ СКЛОНИЛСЯ ПЕНЬ-СТАРИК, ОКРУЖЁН СВОЕЙ СЕМЬЁЮ, ПЕРВЫЙ НАЙДЕН…
И ни рыба, и ни мясо внеклассное мероприятие по биологии, 6 класс Автор: Лаврентьева Снежана Павловна, учитель химии и биологии Муниципальное общеобразовательное.
Загадки о грибах. ЗАГАДКИ С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он.
На пеньке сидят братишки. Все в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются …
Грибы Работу подготовил учитель-логопед МБДОУ детского сада комбинированного вида 2 «Алёнушка» Щербакова Татьяна Владимировна.
Грибы ГРИБЫ М. Абина Где берёзки да дубы Летом выросли грибы. Тут - волнушки и опята, Там - лисички и маслята. Под сосной - боровики, Так им рады грибники.
Далее С лукошком за грибами Подготовила учитель начальных классов МОУ «Ракитянская СОШ 1» Латышева Татьяна Анатольевна.
Под сосною у дорожки Кто стоит среди травы? Ножка есть, но нет сапожка, Шляпка есть – нет головы. Загадка.
Знаете ли вы грибы? Знаете ли вы грибы? Давайте-ка, ребятки, Отгадывать загадки! Об интересных господах В красивых модных шляпах, Которые живут в лесах.
Кто на свет явился, шапочкой прикрылся? Презентацию подготовили: ученики 3 «а» класса «Средней школы» 40 Малородов Юрий, Заговалко Юлия, Гармаш Дима, Бородатый.
Под кустами, Под листами Мы попрятались в траву, Нас в лесу ищите сами Мы не крикнем вам: «Ау!» Тема урока: Грибы Учитель-дефектолог Кулиничева О.И.
Отгадайте загадки. Глубоко был спрятан он, Раз-два-три, и вышел вон, И стоит он на виду. Белый, я тебя найду! БоровикПодберёзовикМухомор Не спорю – не.
Автор: учитель –логопед Л.Г. Денисова ГБОУ Борский психологический центр Самарской области Борского района.
Грибы съедобные и несъедобные Выполнила Солодкова Алина ученица 6 класса «А» МБОУ СОШ «Школа 13» г. Владивостока.
Транксрипт:

6 марта 2015 г.1 Курганская область, Петуховский район, МОУ «Новогеоргиевская СОШ Выполнила: учитель химии и биологии первой квалификационной категории Яковлева Лариса Александровна

6 марта 2015 г.2 С виду он похож на зонтик, Только меньше во сто крат. Коль гроза на горизонте, Он бывает очень рад. Если дождик и тепло, Он считает – повезло! Я стою на ножке тонкой, Я стою на ножке гладкой, Под коричневою шапкой С бархатной подкладкой.

6 марта 2015 г.3 Строение шляпочного гриба 1. ГРИБНИЦА 2. ПЛОДОВОЕ ТЕЛО

6 марта 2015 г.4 Бледная шляпка, юбочка на ножке, Смотрит свысока – ручки в бока. Красива и важна – да никому не нужна.

6 марта 2015 г.5 А вот кто-то важный На беленькой ножке. Он с красной шляпкой, На шляпке горошки.

6 марта 2015 г.6 Не спорю – не белый, я, братцы, попроще. Расту я обычно в берёзовой роще.

6 марта 2015 г.7 Я в красной шапочке расту среди корней осиновых. Меня увидишь за версту - зовусь я –...

6 марта 2015 г.8 Вдоль лесных дорожек много белых ножек В шляпках разноцветных, издали приметных. Кто в серой, кто в зеленой, кто в розовой, кто в желтой Ты их бери, не мешкай, ведь это –...

6 марта 2015 г.9 Строчки Сморчки

6 марта 2015 г.10 Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом. Очень дружные сестрички – золотистые...

6 марта 2015 г.11 В лесу, на радость людям, средь молодых сосенок, В блестящей темной шляпке растет грибок...

6 марта 2015 г.12 В платьях тонких на опушке водят хоровод подружки. Платья – шелк в полоску: красный, белый, розовый, атласный. В день осенний на опушке как красивы, вы...

6 марта 2015 г.13 На пеньке сидят братишки. Все - в веснушках шалунишки. Эти дружные ребята называются...

6 марта 2015 г.14 Груздь

6 марта 2015 г.15 Трюфель чёрный

6 марта 2015 г.16 Вёшенки и шампиньоны человек выращивает в специальных теплицах вёшенка

6 марта 2015 г.17

6 марта 2015 г Трубчатый слой белый или кремовый, у старых грибов зеленоватый, желтоватый. 2. Сетчатый рисунок на ножке белый.

6 марта 2015 г Кольца нет 2. Крапинок на шляпке нет 3. Чашечки нет 1. Кольцо есть 2. Крапинки на шляпке 3. Есть чашечка

6 марта 2015 г Пластинки тёмные, жёлто – зелёные или зелено - бурые

6 марта 2015 г Пластинки белые или кремовые. 2. Имеется чашечка 3. Есть кольцо 1. Пластинки розовые ( у молодых грибов) и тёмно – коричневые у старых. 2. Чашечки нет 3. На ножке кольцо

6 марта 2015 г.22 Отравление грибами особенно опасно, потому что его признаки могут появиться через несколько часов или даже 1 – 2 дня после того, как человек ел грибы. Чтобы не отравиться грибами необходимо: 1. Собирать только хорошо вам известные грибы; 2. Использовать только свежие, не червивые, молодые грибы; 3. Обрабатывать грибы сразу же после сбора; 4. Тщательно мыть грибы и отваривать их перед обжариванием или засолкой; 5. Нельзя покупать сушёные, солёные грибы на улице.

6 марта 2015 г.23 Из каких частей состоит гриб: а) из ножки и шляпки; б) из почвенной грибницы и плодового тела; в) из микоризы и гифов.

6 марта 2015 г.24 В микоризе участвуют и растение и гриб. Кто из них получает от этого пользу: а) гриб; б) ни гриб ни растение; в) и растение и гриб; г) растение.

6 марта 2015 г.25 Какие грибы человек «одомашнил» и выращивает в искусственно созданных условиях для еды? а) шампиньон; б) вёшенка; в) маслёнок; г) опёнок; д) подберёзовик; е) белый гриб.

6 марта 2015 г.26 Какие грибы можно есть? а) большие и старые подберёзовики; б) все, кроме мухоморов; в) только те грибы, которые я знаю и умею отличить от ядовитых, свежие и не червивые; г) похожие на сыроежки; д) нарисованные под заголовком «съедобные» в газете для дачников.

6 марта 2015 г.27 Как помочь человеку, который отравился грибами? а) промыть желудок (дать питьё и вызвать рвоту); б) позвонить в «Скорую помощь»; в) дать обильное тёплое питьё; г) лечить пострадавшего а дому народными средствами; д) дать аспирин.

6 марта 2015 г.28 При создании презентации использованы материалы сайтов загадки загадки Яндекс картинки