«Парад словарей русского языка» Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе Учитель начальных классов ГБОУ «Гимназия 1592» Соловьева Елена Николаевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила Смирнова Вера Александровна Зав.библиотекой Школы 108 Выборгского района Санкт-Петербург 2008.
Advertisements

Библиотечный урок Знакомство с различными видами справочной литературы. Говорит она беззвучно Но понятно и не скучно. Ты беседуй чаще с ней – Будешь лучше.
СЛОВА, БЛИЗКИЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ 2 класс Учитель начальных классов МБОУ « СОШ 1 г. Михайловки Волгоградской области » Полякова Светлана Анатольевна.
СЛОВАРИ РУССКОГО ЯЗЫКА. Русской речи Государь по прозванию Словарь.
Подготовка к сжатому изложению по тексту Евгения Андреевича Пермяка «Перо и чернильница ».
Шкробот Оксана Николаевна, учитель начальных классов МОУ СОШ 38 города Костромы Предмет: литературное чтение.
Выполнили: ученики 7 класса Руководитель: Волкова Н.Г.
Что такое метод проектов? Метод проектов - это такая модель обучения, при которой ученик вовлекается в процесс решения сложных проблем. Проект – это такая.
В. Я. Брюсов Ассортимент Конституция Мадригал Аттестат Закон Магистр Право Репродукция Фурор Задание: что означают эти слова?
Учитель начальных классов МОУ СОШ 7 г. Урюпинска Волгоградской области Педагогический стаж 22 года Образование - высшее.
Вспомнить все! «Вспомнить все!» Повторительно- обобщающая игра Основы информационной культуры.
Выполнили Учащиеся 8 класса МОУ - сош 3: Белова Анастасия, Ислямгалиева Виктория, Митаев Ренат. Руководитель : Л. С. Малиновская.
Костромской Областной Институт Повышения Квалификации Работников Образования г. Галич, 2006 Автор: Иванова Т.А., учитель русского языка и литературы МОУ.
«Словарь-это целый мир, расположенный в алфавитном порядке». А. Франс.
Заглянем в необычный для Руси букварь, созданный в конце ХVII века педагогом и переводчиком Карионом Истоминым. Книга не только учила чтению. Под буквицами.
Словари Н.А. Судья, заведующая библиотекой Лицея 4 г. Пскова 2009 год.
Эссе как жанр литературного произведения Лыкова Елена Марковна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Лицей»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 151 города Челябинска Урок русского языка в 3 классе Предложение. Составление.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Земля – наш общий дом! Игра-путешествие для 5 классов.
Почему мы так говорим ? Преснякова Н.В., учитель русского языка и литературы МКОУ « Малышевская средняя общеобразовательная школа» Преснякова Н.В., учитель.
Транксрипт:

«Парад словарей русского языка» Внеклассное занятие по русскому языку в 3 классе Учитель начальных классов ГБОУ «Гимназия 1592» Соловьева Елена Николаевна

Словник, азбуковник, словарь- русской речи государь! СЛОВАРЬ- это издание, содержащее собрание слов (иногда словосочетаний), систематизированных в алфавитном, тематическом порядке или по другому признаку, с пояснениями, толкованиями или переводами на другой язык. Для нас важнее всего знать свой родной язык, уметь грамотно писать, произносить слова, выражать свои мысли на хорошем литературном языке. И первыми помощниками будут нам словари.

Орфографический словарь Орфографический словарь содержит перечень слов в их нормативном написании.

Толковый словарь Толковый словарь- объясняет (толкует) значение слов и иллюстрирует их употребление. Впервые появился на свет в XIII веке. Древние рукописи снабжались небольшими списками слов с толкованиями. В XVI-XVII веках создавались рукописные словари, которые назывались Азбуковниками, Алфавитами, а позднее - Лексиконами.

Словарь синонимов русского языка Синонимы слова одной части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Служат для повышения выразительности речи, позволяют избегать её однообразия.

Словарь иностранных слов Русский народ издавна славился гостеприимством и миролюбием. Еще в глубокую старину русские охотно общались с соседними народами, налаживали с ними торговые и культурные связи. Люди общались, и в речь проникали иноязычные слова, которые обозначали новые понятия. Узнать откуда пришло слово, что оно обозначает, поможет нам словарь иностранных слов. Много слов, которыми мы пользуемся в своей речи не русские. И кровать, и школа и ваше любимое слово каникулы.

Фразеологический словарь в словаре даны толкования значений устойчивых словосочетаний, различные формы употребления фразеологизмов, их синонимы, антонимы, происхождение.

Этимологический словарь позволяет узнать, где родилось слово и откуда пришло в русский язык. Этимология – это наука о происхождении слова, его первоначальном значении (этнос – «истина»).

Алгоритм работы со словарем 1. Прочитайте слово. 2.Определите, на какую букву оно начинается. 3. Найди в оглавлении на какой странице эта буква. 4.ПОМНИ! Слова в словаре располагаются по алфавиту не только первой, но и второй, третьей, четвёртой букв. 5. Найдите слово в словаре. 6. Определите, какое значение подходит. 7. Прочитайте это значение и перескажите его. 8. Составьте предложение со словом в этом значении.

Игра «Загляни в словарь»:. 1. В орфографический словарь Карточка 1 Арх…тек…р, возвыш…н…сть, опр…д…ление, убей…щ…, полк…вод…ц. …оркестр. Карточка 2 Рав…нс…во, п…жалу…ста, э…ск…ват…р, вич…тать, ор…нож…рея, пр…чёска Карточка 3 П…ртс…наж, сч…устье, р…чтение, …кскуртсия, ж…лудь, соч…тание Карточка 4 П…пингвин, п..перчатки, ф…нтазия, соб…ль, с…мфония, ш…пот

Игра «Загляни в словарь»: 2. В толковый словарь Стихотворение Бориса Заходера «Если мне подарят лодку»

Игра «Загляни в словарь»: 3. В словарь синонимов Пошел я вчера на охоту. Поднимаюсь на пригорок. Вдруг вижу: откуда ни возьмись – заяц! Летит что есть духу. И прямо к моим ногам. Дрожит зайчишка. И смотрит так, будто вот-вот скажет: Выручай, охотник! Что за чудо? Глянул - а с горы несутся разъяренные собаки… Так вот от кого спасался заяц! Ах ты, зайчишка!- думаю. Взял я зайца и спрятал за пазуху. Сиди, зайчишка, не бойся! Собаки, ничего не поняв, промчались мимо и скрылись в лесу. Я постоял – постоял. Посмотрел вокруг: тихо. И выпустил зайца на свободу. Он отбежал метра два – три, оглянулся, словно хотел сказать: Спасибо! И задал стрекача.

Игра «Загляни в словарь»: 4. В словарь иностранных слов Костюмер- [< фр. costume костюм] - работник театра, готовящий к спектаклю костюмы и помогающий актеру одеваться перед выходом на сцену Дирижер- [< фр. dlriger управлять] - лицо, управляющее ооркестром, хором, оперным или балетным представлением, дающее муз. произведению свою трактовку. Фойе- [фр. foyer букв, очаг] - помещение в театре, кино и т. п. для пребывания зрителей перед началом спектакля, фильма, концерта, во время антрактов; артистическое ф. - помещение для отдыха артистов во время антрактов Режиссер- [фр. regisseur

Игра «Загляни в словарь»: 5. Во фразеологический словарь Тертый калач Вертста коломенская Витать в облаках Камень на душе Воды в рот набрал Ахиллесова пята Точить лясы Авгиевы конюшни Белая ворона

6. В этимологический словарь Доктор Педагог Вокзал Каникулы

Подведение итогов СИНКВЕЙН 1-я строка Кто? Что?1 существительное 2-я строка Какой?2 прилагательных 3-я строка Что делает?3 глагола 4-я строка Что автор думает теме Фраза из 4 слов 5-я строка Кто? Что? (Новое звучание темы)1 существительное Алгоритм написания синквейна

Источники 1. angarsk.ru/kollegam/papka_spetsialista/bibliotechnie_uroki/russkoy_rechi_gosuda r_po_prozvaniyu_slovar.htmlhttp://cbs- angarsk.ru/kollegam/papka_spetsialista/bibliotechnie_uroki/russkoy_rechi_gosuda r_po_prozvaniyu_slovar.html 2. 3, html 4. htm «Обучение в диалоге- учить учиться». Учебно- методический комплекс: надпредметные программы./ Автор идеи Андреев В.И,- СПб., Марданова Е.У. Словари и словарики// «Читаем, учимся, играем».- 8, Печникова Н.И. Наши помощники//«Читаем, учимся, играем».- 9, Граник Г.Г.,Соболева О.В. Путешествие в Страну Книги: учебное пособие по литературному чтению для 3 класса.-М.,2008.

Источники создания шаблона α xraniteli-azbuki.vrata-uchenosti.ru xraniteli-azbuki.vrata-uchenosti.ru α fishki.net fishki.net α α ru.depositphotos.com ru.depositphotos.com α Автор шаблона -Титова Екатерина Николаевна, МБОУ «СОШ 89», учитель русского языка и литературы, название сайта «