Начать игруАвтор Комментарии Познавательная историко-краеведческая игра Город Гусев мой огнями весь расцвеченный, Но не слишком солнцем обогретый. Город.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
С захватом Москвы Гитлер связывал решающий успех в войне с Советским Союзом. Он рассчитывал сделать это уже в первые недели своего наступления.
Advertisements

Орёл город в России, административный центр Орловской области. Расстояние от Москвы 368 км. Орёл расположен на Среднерусской возвышенности в европейской.
Краеведческая экскурсия Сладково, 2012 год. Озеро Пресное Озеро Солёное.
В и к т о р и н а. Викторина Люби и знай свой край 1. В каком письменном источнике впервые упоминается Каменец? 2. Какой год считается датой основания.
Презентацию выполнила Соломина Ирина Михайловна, музыкальный руководитель МБДОУ детский сад 14 «Сказка» г. Петровск, Саратовской области.
РАБОТЫ УЧЕНИКОВ 2 Б КЛАССА ВЫПОЛНИЛА : КЛ. РУК. ШУМИЛИНА Е. В.
Хартия - это документ, в котором провозглашаются принципы, цели и стремления жителей нашего города.
Путешествие по городу.
В память о войне, героях и великой победе!. Музей нашей школы не велик, но богат своим содержанием. В музее есть всё: Памятные бои. Вещи солдат ВОВ: одежда,
Страницы Великой Победы. Начало войны В 30-е годы XX века к власти в Германии пришли фашисты во главе с Гитлером. Он хотел завоевать весь мир и начал.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Вторые Тербуны Тербунского муниципального района Липецкой.
C приветом из России! Я студентка 2 курса Юридического института Сибирского Федерального университета. Мне 19 лет. Я прибыла из географического центра.
Боевые действия между советскими и немецкими войсками в районе Тихвина и Волхова 16 октября 30 декабря 1941 г.
Уважаемые ученики! Мы начинаем проект «Героические страницы Великой Отечественной войны!»
Города Калининградской области. г. Багратионовск - небольшой город на границе России с Польшей с населением немногим более 7 тыс. чел. Багратионовск -
Николай Федорович Ватутин. Имя нашего земляка, прославленного полководца, генерала армии Героя Советского Союза Николая Федоровича Ватутина навсегда вошло.
Провела: учитель начальных классов Губина Е.А год.
22 июня 1941 г. – вероломное нападение фашистской Германии на СССР. Начало Великой Отечественной войны.
«Город Орёл – культурные достопримечательности во второй половине ХХ века»
Великая война и великая победа Яковлева Ирина Валентиновна учитель начальных классов МОУ «Приозёрная СОШ»
Транксрипт:

Начать игру Автор Комментарии Познавательная историко-краеведческая игра Город Гусев мой огнями весь расцвеченный, Но не слишком солнцем обогретый. Город мой немногими замеченный, Никаким поэтом не воспетый. Ты стоишь не за семью горами, Не на берегах седых морей, Но какими «чудо-якорями» Держишь нас на пристани своей.

Родина ! Для каждого человека она начинается с того маленького клочка Земли, где он родился, сделал первые шаги, пошёл в школу, и оттуда потом отправился в большую жизнь. И эту землю, эти маленькие уголочки нашей большой Родины мы называем малой Родиной. Наша малая Родина-это удивительно красивый и уютный город Гусев. У городов, как и у людей, своя биография. Наш Гусев имеет яркую и богатую историю, необычную, как и у всех городов Калининградской области. Я предлагаю ВАМ познавательную историко-краеведческую игру « Этот город, мной любимый с детства » для уч-ся старших классов. Предлагаемая викторина даст возможность не только познакомиться с некоторыми интересными историческими фактами, но и совершить небольшой экскурс в историю города. Родина ! Для каждого человека она начинается с того маленького клочка Земли, где он родился, сделал первые шаги, пошёл в школу, и оттуда потом отправился в большую жизнь. И эту землю, эти маленькие уголочки нашей большой Родины мы называем малой Родиной. Наша малая Родина-это удивительно красивый и уютный город Гусев. У городов, как и у людей, своя биография. Наш Гусев имеет яркую и богатую историю, необычную, как и у всех городов Калининградской области. Я предлагаю ВАМ познавательную историко-краеведческую игру « Этот город, мной любимый с детства » для уч-ся старших классов. Предлагаемая викторина даст возможность не только познакомиться с некоторыми интересными историческими фактами, но и совершить небольшой экскурс в историю города.

Гусев (до 1946 Гумбиннен) город в Калининградской области России. Население 28,1 тыс. жителей (2009)-2014 год??? Площадь города 16,3 квадратных километра. Расположен в 112 км от Калининграда. Город имеет европейскую планировку. Река Писса делит его на две части правобережье «Старый город» и левобережье «Новый город», которые соединяются двумя железобетонными автомобильными мостами и одним пешеходным мостом.

Начать игру Ресурсы Заведующая Библиотечно-информационным досуговым центром «БИН» МОУ СОШ 3 Татьяна Дмитриевна Борисенкова 2014 год Заведующая Библиотечно-информационным досуговым центром «БИН» МОУ СОШ 3 Татьяна Дмитриевна Борисенкова 2014 год

Образование Узнай дату Наш город Где эта улица,где этот дом?

Как только стихли бои Великой Отечественной войны, начался новый период истории города. Он стал родным для тысяч людей, приехавших из всех уголков страны. Отныне он стал именоваться Гусев, в память о герое Советского Союза, павшем смертью храбрых при штурме города. КОГДА ЭТО ПРОИЗОШЛО? 7 сентября 1946 года. Выбор Ответ

Когда был установлен памятник С.И.Гусеву ? Выбор Ответ 1952 год

Это памятник, посвящён воинам, штурмовавшим город. Автор Н.Тищенко. В каком году и где был установлен этот памятник? Это памятник, посвящён воинам, штурмовавшим город. Автор Н.Тищенко. В каком году и где был установлен этот памятник? Основа памятника-огромный камень. Камень- великан был найден в 1935 году в Гумбиннене- 1,8 м высотой и 8 т весом. Он был установлен в Грэссовском лесу\городской лесопарк в прошлом, а в 1970 году камень перевезли на привокзальную площадь и сделали памятником воинам, штурмовавшим Выбор Ответ

19 Августа 2014 В Гусеве установили памятник "Штыковая атака« На набережной реки Писса в Гусеве на постамент установили памятник, российского скульптора Владимира Суровцева "Штыковая атака". Памятник, изображающий унтер-офицера Российской Императорской армии идущего в штыковую атаку за Отечество доставили в воскресенье на пароме в Балтийск, откуда на автомобиле прибыл в Гусев. Выбор Ответ Как называется этот памятник и когда его установили? "Словно молоты громовые или волны гневных морей, Золотое сердце России мерно бьется в груди моей. И так сладко рядить Победу, словно девушку в жемчуга, Проходя по дымному следу отступающего врага. Николай Гумилев, "Наступление", 1914 год".

В каком году свою работу начал завод СТА? Крупнейшее предприятие завод Светотехнической аппаратуры начал свою работу в 1956 году. Выбор Ответ

В каком году приступил к работе завод «Микродвигатель»? Завод «Микродвигатель» приступил к работе в 1961 году. Выбор Ответ

В августе 1945 года Потсдамская(Берлинская) конференция держав-победительниц приняла решение о ликвидации Восточной Пруссии. Одна треть её отошла Советскому Союзу. Выбор Ответ Когда и кто принял решение о ликвидации Восточной Пруссии?

1 сентября 1946 года начались первые занятия в первой семилетней школе(ныне МОУ СОШ 1 им.С.И.Гусева. Первым директором её стал В.Т.Щетинин. Очень трудной для школы была первая зима,не хватало топлива, в морозы ученики занимались в верхней одежде,иногда в чернильницах замерзали чернила.Но ученики не пропускали занятий,занимались с большим интересом. Выбор Ответ Когда и какая школа впервые после войны начала свои занятия и кто был директором?

В 1947 году начались занятия в сельскохозяйственном техникуме. Выбор В каком году начались занятия в сельскохозяйственном техникуме (ныне Агропромышленный колледж) ? Ответ

В1954 год открылась городская музыкальная школа, в которой стало работать три отделения: фортепьяно,баяна и аккордеона. В ней обучалось 150 детей. Выбор Ответ В каком году открылась городская музыкальная школа?

Средняя общеобразовательная школа 5 решением Главы администрации г.Гусева от 9 ноября 1993 г была открыта и по проекту рассчитана на обучение 850 учащихся. Выбор Когда открылась МОУ СОШ 5 ? Ответ

Здание гимназии построено в 1960 году. С 1960 г. - это школа-интернат 8, который был расформирован в 1993 г., и на его базе с 1 сентября 1993 года была открыта общеобразовательная средняя школа 6. С 1 декабря 2000 г. общеобразовательной средней школе 6 с гимназическими классами по результатам аккредитации был присвоен статус «гимназия» Выбор Ответ Когда было построено здание гимназии 6? Когда была открыта общеобразовательная средняя школа 6?

Михайловская средняя школа была построена в 1978 году. С 1 сентября 1979 года школа объединила две восьмилетние школы, расположенные в поселках Еловое и Приозерное, и была преобразована в Михайловскую среднюю общеобразовательную школу. В марте 2008 года школа стала филиалом МОУ СОШ 3 г.Гусева. Выбор Ответ Когда открылась Михайловская школа?

Когда была создана Калининская школа? Муниципальное общеобразовательное учреждение Калининская средняя общеобразовательная школа была создана в 1977 году. Выбор Ответ

1 сентября 2013 года Выбор Ответ Образование Когда открылась Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 3?

Где эта улица, где этот дом!

ул.Красноармейская 11 Выбор Ответ Где эта улица, где этот дом? На какой улице находится Стадион?

Проспект Ленина Выбор Ответ Как называется эта улица, на которой находятся эти дома?

Торговый центр «Вестер» пр.Ленина Выбор Ответ Где эта улица, где этот дом? Что находится в этом сооружении и на какой улице оно находится?

Бывший кинотеатр «МИР» Ул.Победы Выбор Ответ Что находилось в этом здании и на какой улице оно находится?

Кафе «Красная шапочка» Ул.Московская Выбор Ответ Что находится в этом доме и на какой улице оно находится?

ЗАГС ПЛОЩАДЬ Выбор Ответ Что находится в этом здании и где оно находится?

ОВД Ул.Московская Выбор Ответ Что находится в этом здании и на какой улице оно находится?

Дом у Ратуши Проспект Ленина Выбор Ответ Где эта улица, где этот дом? Как называется это архитектурное сооружение и на какой улице оно находится?

Ул.Московская 28 Магазин «Автозапчасти» Магазин «Канцлир» Выбор Ответ На какой улице находятся эти дома и какие магазины в нём расположены?

Городской Музей ул.Московская Выбор Ответ Что находится в этом здании и на какой улице оно расположено?

В письменных источниках деревня Гумбине впервые упоминается в 1550 году. Она состояла из 10 больших дворов, протестантской кирхи и мельницы,обнесённый рвом и валом, её центр находился там, где в настоящее время расположена площадь Победы. Жители занимались сельским хозяйством и рыболовством. В начале 18 века, после эпидемии чумы край обезлюдел. Для его заселения прусский король пригласил из Западной Европы гонимых католиков протестантов разных национальностей. Назовите имя этого короля? Король Фридрих- Вильгельм 1. Выбор Ответ

В каком году Гумбиннен получил статус города? 1724 год Выбор Ответ

24 мая Выбор В 1722 году король Фридрих-Вильгельм 1 даёт Гумбиннену статус города. Через год утверждает герб, городские привилегии и магистрат. 24 мая 1724 года состоялось первое заседание магистрата. Назовите число и месяц основания города? Ответ

Выбор Опишите герб Гумбиннена? Герб состоял из щита, разделённого наискосок, обе стороны которого были окрашены в малиновый цвет. Вверху щита изображен чёрный орёл с золотой короной, скипетром. Внизу-чёрная прямая стрела. Ответ

Русские войска впервые заняли Гумбиннен. В семилетнюю войну Гумбинненский округ как и вся Восточная Пруссия, был русской провинцией. Выбор Чем примечательны для Гумбиннена даты гг? Ответ

В 1-ую мировую войну 3 недели город был занят русскими войсками.20 августа 1914 года под Гумбинненом произошло сражение, в котором германская армия потерпела поражение и отступила. Немцы проиграли первое большое сражение и оно сказалось затем на всей компании 1914 года на обоих фронтах-Восточном и Западном. День 20 августа 1914 года стал Днём славы русского оружия. В Гумбиннене было кладбище героев, где покоились останки 130 русских воинов. Выбор Во время какой войны произошло Гумбинненско-Гольдапское сражение? Ответ

Выбор К началу 2-й мировой войны Гумбиннен являлся столицей одноимённого правительственного округа, территория которого включала в себя 11 районов Восточной Пруссии. ЧТО БЫЛО ЭМБЛЕМОЙ Гумбинненского округа? Эмблемой округа был лосиный рог. Ответ

В 1912 году на городской площади была установлена бронзовая фигура лося. Назовите автора скульптуры? Людвиг Фордермайер Выбор Ответ

В октябре 1944 года Выбор Когда начались тяжёлые наступательные бои на Гумбинненском направлении в годы ВОВ? Ответ

Выбор Гумбинненская операция началась 16 октября 1944 года. Решающие бои на Гумбинненском направлении развернулись в январе 1945 года. 13 января 1945 года начался Гумбинненский прорыв,который осуществлял командующий армией А.Лучинский. Когда город был взят? Город был взят штурмом 21 января 1945 года, а вечером в 17 ч 30 минут был очищен от фашистов. Москва салютовала воинам 3-го Белорусского фронта 12 артиллерийскими залпами из 124-х орудий. Ответ

Комментарии Слайд 3 – основное игровое поле. Выбираем конкурс, нажимаем кнопку. Выбор задания в каждом конкурсе игры осуществляется нажатием на кнопку. Кнопка «выбор» возвращает к выбору заданий в каждом конкурсе, картинка-кнопка исчезает. Затем переходим по кнопке «возврат» на основное игровое поле. Снова выбираем конкурс.

Интернет-ресурсы %20%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0% B2%2C%20%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B 8%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80 %D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0% D1%8F%20%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B 0%D1%81%D1%82%D1%8C%20%D1%84%D0 %BE%D1%82%D0%BE&fr=web&rch=l#urlhash =