Старый Таллинн. В 1997 году историческая часть Таллина – Старый город – был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость Старому городу.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗНАКОМСТВО С ТАЛЛИННОМ. Я люблю твоих обломков Окровавленную пыль; В них хранится для потомков Благородных предков быль. Вяземский П.А. «Ночь в Ревеле»,
Advertisements

Слайд-экскурс по историческим местам для детей дошкольного и младшего школьного возраста.
Город, в котором я живу Рига - столица Латвии. Вецрига ( Старая Рига ) – сердце столицы.
Енисейск- отец сибирских городов Город-музей. Основан Енисейск в 1916 г. Отсюда и название города.
Презентация «Город, в котором я живу» Семёна Степанова 2012 Skype - semyonstepanov.
ЗНАКОМСТВО С ТАЛЛИННОМ. Я люблю твоих обломков Окровавленную пыль; В них хранится для потомков Благородных предков быль. Вяземский П.А. «Ночь в Ревеле»,
Достопримечательности Эстонии. Ратушная площадь Главная городская площадь со старинной аптекой и рождественским базаром.
Рынок, ратуша, собор. 1.Рынок. 2.Ратуша. 3.Собор. 4.Романский и готический стили в архитектуре. Париж,15 век Домашнее задание: § 17, составь рассказ о.
Эстония Презентация выполнена учащимися 6 класса А в рамках фестиваля «Национальных культур» Презентация выполнена учащимися 6 класса А в рамках фестиваля.
Кёльн. Составитель Анненкова Л.М., учитель нем. языка МОУ «СОШ 7» г. Магнитогорска.
Собор Парижской Богоматери
Площадь: км² Население: чел Столица: Таллин Язык: Эстонский Денежная ед.: Евро.
Достопримечательности Таллинна Составляла: Яника Софронова.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Выполнила: Григорьева Ксения 6 «В». По своему историческому значению в развитии древнерусской государственности город уступает пальму первенства только.
Достопримечательности Японии.. О Японии О Японии Первоначально Японские замки (сиро) были укрепленными крепостями, и были построены, прежде всего, из.
Мой любимый город. Бородаева Наталья 3 класс МОУ «СОШ 7» учитель Кислицина Е.В.
Памятник Андрею Федоровичу Дерябину, основавшему в 1807 оружейное производство в Ижевске, расположен на набережной пруда напротив входа в башню Ижевского.
История города Казань В Выполнил Голубцов Георгий.
Санкт-Петербургское государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Колледж туризма и гостиничного сервиса» Отделение туризма Архитектурный.
Транксрипт:

Старый Таллинн

В 1997 году историческая часть Таллина – Старый город – был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Особую значимость Старому городу Таллина придает, прежде всего, его уникальная средневековая архитектура и неповторимый дух старины. В Таллине, как в одном из наиболее прекрасно сохранившихся городов средневековой Европы, остались практически без изменений сеть улиц и границы участков, сформировавшиеся в период с XI по XV век.

Вируские ворота были построены в XIV веке и сохранились до нашего времени лишь частично. Вируские ворота находятся в восточной части городской стены. Главная башня ворот была построена в 1345 – 1355 гг. Сегодня через эти ворота можно попасть на улицу Viru с ее многочисленными магазинами, ресторанами и кафе; по ней можно дойти до Ратушной площади.

Замок Тоомпеа – один из старейших и величественнейших архитектурных комплексов Эстонии. Замок был построен в XIII – XIV веках на отвесном склоне холма Тоомпеа, на высоте 50 м над уровнем моря. На протяжении столетий замок Тоомпеа всегда был одним из самых величественных символов правящей власти в Эстонии, в том числе и иноземной. Сегодня здесь располагается Парламент Эстонской Республики. Башня Длинный Герман является важнейшим национальным символом, так как на ней каждый день на восходе солнца поднимается флаг Эстонской Республики.

Название этой массивной, 38-метровой пушечной башни переводится как «Загляни в кухню»: в своё время она была достаточно высокой и средневековые стражи шутили, что они могли бы заглядывать через дымоходы в кухни соседних домов. Башня Кик-ин-де-Кёк была построена в 1470 году, но вскоре она была расширена и укреплена, в результате толщина стен составила 4 метра. Инвестиция себя окупила: во время Ливонской войны во второй половине 1500-х годов войскам Ивана Грозного удалось пробить громадную брешь через верхний этаж, однако башня выдержала натиск врага.

Церковь Нигулисте основана немецким купцом с острова Готланд около 1230 года, прочная церковь была призвана служить крепостью до постройки городской стены. Здание пережило грабеж времен Реформации 1523 года, но было разрушено во время Второй мировой войны. Со времен реставрации в 1980-х годах церковь функционировала в качестве музея, специализирующегося на религиозном искусстве. Самой известной работой является картина Бернта Нотке «Пляска смерти».

Ратушная площадь на протяжении веков использовалась как рыночная и ярмарочная площадь, а также служила местом прогулок народа. Здесь проводились всевозможные празднества, а также казнили городских преступников. Летом Ратушная площадь является главным центром Дней Старого города, своеобразного средневекового карнавала в современном стиле. В эти дни возрождаются такие древние традиции, как праздничные парады, рыцарские турниры, состязания в «стрельбе по попугаю» и выборы Майского графа, а улицы и дворы Старого города наполняются музыкой, танцами, ярмарками, театральными постановками и выставками.

Церковь Олевисте Гигантская башня церкви высотой 159 метров должна была служить маяком для судов, но оказалась также эффективным молниеотводом. За всю историю церкви башня была неоднократно поражена молнией и вся конструкция сгорала дотла трижды. В настоящее время высота башни составляет 124 метра. Церковь Олевисте поистине является важным символом города. Она существует с 1267 года, тогда ее прихожанами была группа скандинавских торговцев, поселившихся в этом районе. Церковь посвящена королю Норвегии Олафу II.

Башня Толстая Маргарита Толстая Маргарита - это орудийная башня. Она построена в гг., имеет 25 метров в диаметре, а толщина стен достигает 5 метров. Происхождение названия башни покрыто тайной. Некоторые исследователи утверждают, что башню назвали в честь одной из ее наиболее грозных пушек, а другие говорят, что башня получила прозвище по имени некогда работавшей там поварихи. За свою долгую историю башня успела послужить в разных целях. В разные годы в башне был пороховой и оружейный склад и даже тюрьма. Сейчас здесь находится Эстонский морской музей, в котором есть даже рыболовные снасти эпохи неолита.

Ратушная аптека В Таллинне марципан известен уже не менее пяти веков, и настоящие любители этого лакомства захаживают за ним и поныне в Ратушную аптеку, где, по легенде, и было в XV веке изобретено это «лекарственное снадобье». Сама же аптека является самой старой из действующих аптек во всем мире. В задней комнате аптеки можно познакомиться с выставкой лекарственных препаратов и аптекарского инвентаря XVII – XX веков.

Дом Братства черноголовых. Братство черноголовых было основано в 1399 году. Его членами могли стать только молодые неженатые купцы. В Братство черноголовых принимали также и иностранных купцов, временно проживавших в Таллинне. Своим названием гильдия обязана святому Маврикию, который, согласно преданию, был чернокожим африканцем. Изображение святого Маврикия можно увидеть на гербе братства. Братство черноголовых действовало только на территории Эстонии и Латвии, в других европейских странах оно было неизвестно. Последние члены братства покинули Таллинн в 40-ых годах прошлого века. Уже в XIV веке на месте, где сейчас стоит здание Братства черноголовых, находился жилой дом. В первой половине XVI столетия его приобрели Черноголовые.

Домский собор лютеранский собор, расположенный в Старом городе, посвящён Деве Марии. Домский собор является одним из старейших храмов Таллина. Сегодняшний облик он получил после многочисленных перестроек. Ранее на этом месте находилась деревянная церковь, согласно предположению историков, она была построена в 1219 г.

Использованы материалы сайтов: amis/vanalinn amis/vanalinn B%D0%BB%D0%B8%D0%BD B%D0%BB%D0%B8%D0%BD