ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ МБОУ СОШ 42 2015.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГИА КТО является участником ГИА? К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план.
Advertisements

ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1. Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Федеральные нормативные документы государственной итоговой аттестации в 9 классе 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
ГБОУ СОШ 5 г.Сызрани 2014 год.. ГИА включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике экзамены по другим учебным предметам обучающиеся.
Государственная итоговая аттестация 2014 г.. Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утвержден приказом МИНОБРНАУКИ.
Экзамены государственного выпускного экзамена Обязательные: русский язык математика.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования
ГИА-9 Федеральные нормативные документы ГИА-9 Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Приказ Министерства.
Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2014 ГОДУ Заместители директора по УВР Дёмкина Любовь.
Федеральные нормативные документы ГИА-9 1.Федеральный Закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» 2. Приказ Министерства.
Итоговая государственная аттестация по образовательным программам основного общего образования (9 класс) 2014 год.
О проведении государственной итоговой аттестации выпускников 9 классов в учебном году 13 ноября 2015 г.
Итоговая государственная аттестация по образовательным программам среднего общего образования (11 класс) 2014 год.
Сегодня на уроке Заместитель директора по УВР Шагеева Римма Римовна.
Родительское собрание 15 мая 2014 года. К СДАЧЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ДОПУСКАЮТСЯ УЧАЩИЕСЯ : - НЕ ИМЕЮЩИЕ АКАДЕМИЧЕСКУЮ ЗАДОЛЖНОСТЬ ; -
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИТОГОВАЯ АТТЕСТАЦИЯ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ МБОУ СОШ

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ Порядок аккредитации общественных наблюдателей от Приказ Минобрнауки России 1394 от N 1394 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" (зарегистрировано в Минюсте России N 31206) НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

ГИА проводится по русскому языку и математике- это обязательные экзамены. Экзамены по другим учебным предметам - на добровольной основе по своему выбору соответственно профилю, по которому выпускник хочет продолжить обучение в 10 классе на профильном уровне. Для учащихся, не претендующих на продолжение учебы в 10 классе, достаточно сдать математику и русский язык. ГИА проводится в форме основного государственного экзамена (ОГЭ).

К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных). Если учащийся имеет одну годовую оценку «2», он не допускается к экзаменам. Участники ГИА

Выбранные обучающимся экзаменационные учебные предметы указываются им в заявлении. Заявление до 1 февраля 2015 года подаются в школу.

Обучающиеся изменяют (дополняют) перечень указанных в заявлении экзаменов при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально). В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК с указанием измененного перечня учебных предметов, по которым он планирует пройти ГИА, и причины изменения заявленного ранее перечня. Указанное заявление подается не позднее чем за месяц до начала соответствующих экзаменов.

В целях информирования граждан о порядке проведения ГИА в средствах массовой информации, на официальных сайтах органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, организаций, осуществляющих образовательную деятельность, публикуется информация: о сроках проведения ГИА - до 1 апреля; о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций - до 20 апреля; о сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА - до 20 апреля. Организация проведения ГИА

Для проведения ОГЭ и ГВЭ на территории Российской Федерации и за ее пределами предусматривается единое расписание экзаменов. По каждому учебному предмету устанавливается продолжительность проведения экзаменов. ГИА по обязательным учебным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года. Сроки и продолжительность проведения ГИА

ДОСРОЧНО (20 апреля – 8 мая) ОСНОВНОЙ ПЕРИОД ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СРОКИ РАСПИСАНИЕ ОГЭ

28 мая (ср)информатика и информационно- коммуникационные технологии (ИКТ), литература, обществознание, химия 31 мая (сб)математика 3 июня (вт)биология, география, иностранные языки, история, физика 6 июня (пт)русский язык РАСПИСАНИЕ ОГЭ ОСНОВНОЙ ПЕРИОД

Для лиц, повторно допущенных в текущем году к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам в случаях, предусмотренных настоящим Порядком, предусматриваются дополнительные сроки проведения ГИА

Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году допускаются обучающиеся: получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов; не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально); не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);

Обучающиеся, нарушившие установленный порядок проведения ОГЭ, в том числе удалённые с экзамена, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующем учебным предметам не допускаются

Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. В аудитории выделяется место для личных вещей обучающихся.

В день экзамена участник ОГЭ прибывает в пункт проведения экзамена (далее - ППЭ) не менее чем за 45 минут до его начала

СХЕМА ДОПУСКА В ППЭ Сотрудники, осуществляющие охрану правопорядка, и (или) полиции совместно с организаторами проверяют: паспорт; Черная гелевая ручка наличие участника ОГЭ в списках распределения.

Экзамен сдается обучающимися самостоятельно, без помощи посторонних лиц. Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, помимо экзаменационных материалов, находятся: ручка; документ, удостоверяющий личность;

Итоговая государственная аттестация по всем общеобразовательным предметам в субъектах Российской Федерации начинается в часов по местному времени

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ОГЭ 235 минут - по математике, русскому языку, литературе 180 минут - по физике, обществознанию, географии, химии 150 минут - по информатике и ИКТ 126 минут - по английскому языку 120 минут - по географии В продолжительность экзаменов не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся, вскрытие пакетов с экзаменационными материалами, заполнение регистрационных полей экзаменационной работы, настройка технических средств).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей- инвалидов, продолжительность ОГЭ увеличивается на 1,5 часа. Учащиеся с ОВЗ предоставляют справки медико-психолого-педагогической комиссии (ул.Интеранциональная,24) с заключением о сдаче экзамена в щадящем режиме

по математике: справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики, и выдаваемые вместе с работой, линейку; по русскому языку: орфографические словари. СРЕДСТВА, РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКЗАМЕНЕ:

по химии - непрограммируемым калькулятором (периодическая система химических элементов Д.И Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде и электрохимический ряд напряжений металлов будут вложены в КИМ); по физике - непрограммируемым калькулятором и линейкой; по географии непрограммируемым калькулятором, линейкой, географическими атласами за 7, 8 и 9 классы; по биологии калькулятором и линейкой. СРЕДСТВА, РАЗРЕШЕННЫЕ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ЭКЗАМЕНЕ:

Во время экзамена обучающиеся не должны общаться друг с другом, не могут свободно перемещаться по аудитории и ППЭ. Во время экзамена обучающиеся могут выходить из аудитории и перемещаться по ППЭ в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют экзаменационные материалы и черновики на рабочем столе.

Обучающимся - иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото, аудио и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации; В ППЭ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

1.Лица, допустившие нарушение установленного порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена без права пересдачи в текущем году. УДАЛЕНИЕ

ПРОВЕРКА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ РАБОТ И ИХ ОЦЕНИВАНИЕ

При проведении ГИА в форме ОГЭ используется пятибалльная система оценки. Записи на черновиках и КИМ не обрабатываются и не проверяются.

УТВЕРЖДЕНИЕ, ИЗМЕНЕНИЕ И (ИЛИ) АННУЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА

ПРИЁМ И РАССМОТРЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИЙ

О нарушении установленного порядка проведения ГИА В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося, ГЭК принимает решение об аннулировании результата ГИА данного обучающегося по соответствующему учебному предмету, а также о его допуске к ГИА в дополнительные сроки. О несогласии с выставленными баллами В случае если конфликтной комиссией была удовлетворена апелляция обучающегося, ГЭК принимает решение об изменении результата ГИА согласно протоколам конфликтной комиссии. ВИДЫ АППЕЛЯЦИЙ

Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции обучающихся о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в конфликтную комиссию. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры экзаменационных материалов по учебным предметам, а также по вопросам, связанным с нарушением обучающимся требований настоящего Порядка и неправильного оформления экзаменационной работы. Обучающийся и (или) его родители (законные представители) при желании присутствуют при рассмотрении апелляции, а также общественные наблюдатели.(законные представители)

Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА обучающийся подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. При рассмотрении апелляции конфликтная комиссия выносит одно из решений: об отклонении апелляции; об удовлетворении апелляции. При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого была подана апелляция, аннулируется и обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении устанавливаемого порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию.

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету. Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами руководителю организации, осуществляющую образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА. Обучающиеся и их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени, месте и порядке рассмотрения апелляций.

По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами конфликтная комиссия принимает решение: об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов; об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней с момента ее поступления в конфликтную комиссию

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ГИА

Результаты ГИА признаются удовлетворительными в случае, если обучающийся по обязательным учебным предметам набрал минимальное количество баллов. В случае если обучающийся получил на ГИА неудовлетворительный результат не более,чем по одному из обязательных учебных предметов, он допускается повторно к ГИА по данному предмету в текущем году в формах, устанавливаемых настоящим Порядком, в дополнительные сроки.

Обучающимся, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному учебному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов на ГИА в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых настоящим Порядком.

БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!