«Пусть не стихает стихотворная стихия» О жизни сампурской поэтессы Наталии Меркушовой Выполнила ученица 8-е класса Петровского филиала МБОУ Сатинской СОШ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поэтесса современности – Валентина Дорожкина Подготовили ученицы 9 Б МОУ « Первомайская сош » Первомайского района Тамбовской области Гринь Екатерина,
Advertisements

О малой родине читаем… Виртуальный обзор книг о земетчинском крае Подготовила зав. библиотекой МБОУ « Лицей» р.п. Земетчино Бастрыгина Ирина Владимировна.
Татьяна Четверикова После лета Интервью с интересным человеком.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу Казаева Мялхиш.
«Ни с кого душа не требует так сурово, как с русского человека»
Родился 7 января (19 н.с.) в деревне Глотовка Смоленской губернии в бедной крестьянской семье. Самоучкой приобщился к грамоте, научился читать и писать.
«Малиновский Александр Станиславович. Открытие уникального иконописца – Григория Журавлева». Занятие внеурочной деятельности читательского клуба «Знакомимся.
II Всероссийский конкурс "Моя педагогическая инициатива" Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Пером – оружием своим, Что я в руках держу, - Всем честным людям трудовым Я, как солдат, служу.
Валентина Тихоновна Дорожкина (род. 1939, г. Мичуринск Тамбовской области) поэт, прозаик, журналист, заслуженный работник культуры России (1997), руководитель.
Методическое объединение учителей - словесников «Учительство- не труд, а отреченье, умение всего себя отдать, Уйти на долгий подвиг и мученье, И в этом.
Девиз студии: «Ни дня без строчки!» Направление деятельности Организация журналистской и стихотворной работы обучающихся. Организация работы секции «Авторская.
МОУ «Шемуршинская СОШ» Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный руководитель: Мартынова Н.А Выполнила: ученица 4б класса Иванова Настя Классный.
Презентация «Поэтесса Брединского края» Авторы проекта: учащиеся 9 «а» класса.
Работу выполнила ученица 6 класса МОУ « СОШ с. Тёпловка » Тугушева Нурия. Руководитель :
Наш земляк – поэт Сергей Данилович Овсянников. Автор: Чаговец Анастасия Сергеевна, 11-А класс Руководитель: Цуканова Л.А., учитель литературы «СОШ 16»
Сергей Владимирович Михалков МБОУ «ЛШИ» Литературная игра – путешествие, посвящённая 100-летнему юбилею писателя.
(12 февраля(12 февраля февраля 1977) февраля 1977.
Поэты Юрги
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение среднего профессионального образования «Дзержинский музыкальный колледж» г.Дзержинск Нижегородской.
Транксрипт:

«Пусть не стихает стихотворная стихия» О жизни сампурской поэтессы Наталии Меркушовой Выполнила ученица 8-е класса Петровского филиала МБОУ Сатинской СОШ Шарова Анастасия Руководитель: Щербинина Е.А уч.год

Родилась Наталья Сергеевна в деревне Сретенка Пичаевского района Тамбовской области. Её родители, Сергей Васильевич и Анастасия Ивановна Тетерины, были простыми колхозниками. Семья была большой, жили дружно. Мама любила читать. Всё, что приносили из библиотеки, прочитывали полностью С детских лет душа Наталии тянулась к поэзии. Она до сих пор хранит ученические тетради, в которых детским почерком записаны первые зарифмованные строки. Прошло много времени, прежде чем начинающая поэтесса предложила свои стихи в районную газету, да и то из-за скромности! - под псевдонимом – О.Александрова ( от имени своих детей – Ольга и Александр). Но друзья и знакомые знали, кто их подлинный автор.

Мой путь к публикации стихов был длинным и неровным. Я начала рифмовать строки ещё в то время, когда училась в школе. Продолжила писать, находясь на учёбе в Тамбовском институте химического машиностроения. Затем наступил такой период, что я вышла замуж, родились дети. И наступил большой перерыв. Снова я начала писать гораздо позже. В то время я уже работала в администрации района начальником экономического отдела. Коллектив большой. И я писала для моих коллег по работе просто стихи – поздравления. Они же настойчиво уговаривали меня отдать их в районную газету «Трудовая слава». А я всё не решалась. Тогда они сами обратились к Василию Павловичу Нестерову, работавшему в те годы главным редактором, с просьбой посмотреть мои стихи. Их опубликовали! Было так странно и радостно впервые прочитать опубликованные строки, мои! Казалось, что это кто-то другой их написал, не могут быть они моими.

Н.Меркушову долго уговаривали показать стихи Валентине Тихоновне Дорожкиной, известной тамбовской поэтессе. Уговоры продолжались в течение двух лет. Сложно поверить. Но это так. Она боялась. Валентина Тихоновна признанный мастер поэтического слова, член Союза писателей России, обладатель огромного количества отмеченных государством заслуг. Руководитель литературно- творческого объединения «Тропинка» при Тамбовской областной детской библиотеке.. Но телефонный разговор с Валентиной Тихоновной все же состоялся. Наталия прочитала несколько стихов, и ей была назначена встреча, на которой было произнесено решающее слово: «Сборник!» Он вышел в 2002 году под названием «Дорога к дому».

Встреча Н.Меркушовой со своим наставником – В.Дорожкиной

В первый сборник стихов Натальи Меркушовой «Дорога к дому» вошли стихотворения о родном крае, о его тружениках, а также венок сонетов об осени. Литераторы знают, что венок сонетов сложный поэтический жанр, и не каждому дано умение справиться с ним. Меркушова справилась. *** Меня встречает лес поклоном, Ручей звенит между корней, И этим серебристым звоном Он будит грусть в душе моей. Щебечут голосисто птицы: Их пенье свет, мечта, заря. И к солнцу радостно стремится Поющий лес, а с ним и я! Из сборника стихов «Дорога к дому»

Наталья Меркушова из-за своей скромности часто использует псевдонимы. Её произведения публикуются в районных, городских и областных газетах не только под её именем, но и под псевдонимами О. Александрова и Н. Меркулова.

Н.Меркушова много пишет для детей, у неё вышел сборник стихов «Ребячьи голоса». Посвятила она их своей внучке Соне. К этому времени она начала писать загадки. И часть из них тоже вошла в этот сборник. Необычность ее еще и в том, что иллюстрации к ней выполнены не взрослым, серьезным художником – свои силы в художественном творчестве пробовала четырнадцатилетняя ученица Сатинской средней школы Лилия Сабитова, которая занималась в творческой лаборатории «Тропинка».

Стихи Н.Меркушовой мелодичны, наверное, поэтому на них обращают внимание люди, пишущие музыку. Виталий Хорин первым, кто написал музыку к её стихам, получилась песня. Стало песней также стихотворение «Наш Сампурский район». Есть и профессиональная песня «Масленица». Сергей Лисов, Сергей Рекутин, Владимир Карин, Алексей Лёвкин, Светлана Елисеева также писали музыку к её стихам. Ольга Ивановна Егорова написала музыку к стихотворению «Ты в сердце России». Песня записана на диске под этим же названием, вышедшем к юбилею области.

Н.Меркушова широко известна за пределами нашего района, её приглашают на поэтические вечера, она частый гость в литературном клубе п.Знаменка, участвовала в областном фестивале «Пасхальный свет». Наталья Сергеевна активно общается с единомышленниками самого разного возраста в Интернете на сайтах " Стихи. Ру" и "Проза. Ру", где также размещает свои поэтические произведения и рассказы- миниатюры, которые начала писать не так давно.

Наталья Меркушова не новичок в поэзии. Её стихи уже много лет публикуются в районных, городских и областных газетах. В настоящее время живёт и работает в посёлке Сатинка Сампурского района.