О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Родительское собрание 28.04.2014г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования в 2014 году.
Advertisements

Положение о государственной (итоговой) аттестации выпускников IХ, ХI (ХII) классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденным приказом.
ГИА - 9 УЧАСТНИКИ ГИА К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов Родительское собрание.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) обучающихся заместитель директора МБОУ «Сергачская СОШ 5» Федорина Н.А. февраль, 2018 год.
Организация и проведение ГИА выпускников IX классов в 2013 году 1.
Порядок и формы проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования заместитель директора по УВР.
Подготовка к государственной (итоговой) аттестации МОАУ СОШ г.
Зам. директора по УВР О.Ю. Ускова Подготовка к проведению государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов УЧЕБНОГО ГОДА.
Департамент образования КСПК администрации г. Иркутска.
1 О проведении государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Челябинской области в 2013году.
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ Толмачева С.В. – школьный.
ПОВЕСТКА ЕДИНОГО РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ ПО ВОПРОСУ ОРГАНИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ) АТТЕСТАЦИИ: 1. ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ (ИТОГОВОЙ)
Выпускники 9-х классов сдают 4 экзамена Два экзамена обязательные: русский язык и математика в новой форме Два экзамена по выбору из числа предметов,
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов Государственная (итоговая)аттестация выпускников IX и XI(XII) классов общеобразовательных учреждений.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ГИМНАЗИЯ 2 г. ВЛАДИВОСТОКА» Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
2015 – 2016 учебный год. ГИА-9 Государственная итоговая аттестация (ГИА) – это относительно новая форма проведения выпускных экзаменов в 9-м классе школы.
Транксрипт:

О порядке проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Родительское собрание г. Замдиректора по УВР Косых Л.Н.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от г. (ст.59) Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования» от г 1394 Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации "Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения государственного выпускного экзамена по образовательным программам основного общего и среднего общего образования по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при проведении его в 2014 году» от 27 марта 2014 г. 236 Нормативная база

Участники ГИА -9 Участники ГИА -9

Формы ГИА ОГЭ(основной государственный экзамен проводится по 14 предметам) ГВЭ (государственный выпускной экзамен проводится в форме письменных и устных экзаменов с использованием текстов, билетов…..по предметам) Иные (устанавливает регион) (для обучающихся, изучавших родной язык и родную литературу (национальная школа) и выбравших экзамен на родном языке)

Специфика новой формы ГИА Основным отличием новой формы аттестации от традиционных экзаменов является то, что она предполагает в качестве итога получение независимой "внешней" оценки качества подготовки выпускников 9-х классов. При проведении аттестации в новой форме используются задания стандартизированной формы, включающие в себя задания с выбором ответа, а также с кратким и развернутым ответом (по аналогии с ЕГЭ). Выполнение этих заданий позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования выпускниками 9 классов. Результаты ГИА в новой форме могут быть использованы как для аттестации выпускников за курс основной школы, так и для выявления учащихся, наиболее подготовленных к обучению в профильных классах старшей школы.

Особенности ОГЭ ОГЭ начинается в 10:00 по местному времени. ОГЭ проводится письменно на русском языке (за исключением иностранных языков). Единые правила проведения Единое расписание Использование заданий стандартизированной формы (КИМ)КИМ Использование специальных бланков для оформления ответов на задания бланков

Перечень предметов для прохождения ГИА Предметы по выбору Литерату ра Географи я История Биология Информа тика и ИКТ Химия Физика Иностранн ый язык Обязательные (результаты являются основанием для выдачи аттестата) Русский язык Математика

Регистрация участников Срок подачи заявления – не позднее 1 марта 2014 года. Заявления регистрируются в образовательной организации в журнале, который ведется в соответствии с утвержденной формой. В заявлении обучающийся указывает перечень предметов для сдачи ОГЭ. Было рекомендовано: осуществлять выбор с учетом всех планируемых вариантов поступления в профильные классы.

Дата Основной период 27 мая (вт) 28 мая (ср)обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ 29 мая (чт) – 30 мая (пт.) 31 мая (сб)математика 1 июня (вс) 2 июня (пн) 3 июня (вт)география, история, биология, иностранные языки, физика 4 июня (ср) – 5 июня (чт.) 6 июня (пт)русский язык 7 мая (сб) 8 июня (вс) 9 июня (пн) 10 июня (вт) Резерв: география, история, биология, иностранные языки,физика обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ 11 июня (ср) – 15 июня (вс.) 16 июня (пн)Резерв: русский язык, математика, 17 июня (вт) – 18 июня (ср.) 19 июня (чт)Резерв: русский язык, математика, география, история, биология, иностранные языки, физика, обществознание, химия, литература, информатика и ИКТ Расписание ОГЭ в 2014 году

Допуск к пересдаче Повторно к сдаче ГИА по соответствующему учебному предмету в текущем году допускаются обучающиеся, получившие на ГИА неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально) не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально обучающиеся, которым конфликтная комиссия удовлетворила апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ОГЭ; обучающиеся, чьи результаты были аннулированы по решению председателя ГЭК в случае выявления фактов нарушений установленного порядка проведения ГИА, совершенных работниками ППЭ или лицами уполномоченными присутствовать в ППЭ, или иными (в том числе неустановленными) лицами.

О проведении ГИА-9 Экзамены проводятся в ППЭ, места расположения которых утверждаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. В аудитории выделяется место для личных вещей обучающихся.

Наименование ППЭ ППЭ Информация о закреплённых общеобразовательных учреждениях МБОУ СОШ МАОУ СОШ 28, МБОУ СОШ 16,21 МБОУ СОШ 18135МБОУ СОШ 11,6,8,19,5,3 МБОУ СОШ МАОУ Гимназия 2, МБОУ СОШ 22, 18, 26 МБОУ СОШ МАОУ СОШ 27, сельские школы МБОУ СОШ МАОУ Лицей 2, МБОУ СОШ 4,2 МБОУ СОШ 26132МАОУ Лицей 1, МБОУ СОШ 10, 13 Информация о ППЭ для проведения ГИА-9

Перечень принадлежностей для участия в ГИА Перечень принадлежностей для участия в ГИА Во время экзамена на рабочем столе обучающегося помимо экзаменационных материалов находятся: а) ручка гелевая чёрная; б) документ, удостоверяющий личность; в) средства, перечень которых определяется Минобрнауки России по учебным предметам; г) при необходимости лекарства; д) специальные технические средства (для участников с ОВЗ);

При проведении ГИА-9 используются следующие средства обучения : по русскому языку - орфографические словари; по математике - линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования; по физике -непрограммируемый калькулятор*, лабораторное оборудование; по химии - непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов; по биологии - линейка, карандаш и непрограммируемый калькулятор, по географии - линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов, по литературе - полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики; по информатике и ИКТ, иностранным языкам - компьютеры

Непрограммируемый калькулятор В связи с поступающими запросами об использовании на едином государственном экзамене (далее – ЕГЭ) по физике и химии непрограммируемых калькуляторов Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сообщает следующее. В соответствии с приказом Рособрнадзора от и в целях: - обеспечения экзаменующихся равными условиями сдачи ЕГЭ; - облегчения выполнения ими механических расчетов, не являющихся предметом контроля знаний по данному предмету; - повышения объективности оценки их знаний за счет снижения риска допущения экзаменующимися случайных ошибок на ЕГЭ по физике и химии разрешается пользоваться непрограммируемыми калькуляторами. При этом указанные калькуляторы должны обеспечивать арифметические вычисления (сложение, вычитание, умножение, деление, извлечение корня) и вычисление тригонометрических функций (sin, cos, tg, ctg, arcsin, arcos, arctg)

Обучающиеся, нарушившие установленный порядок проведения ГИА, в том числе удаленные с экзамена, повторно к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующим учебным предметам не допускаются.

Правила для участников ОГЭ ЗАПРЕЩЕНО! Правила для участников ОГЭ ЗАПРЕЩЕНО!

Во время экзамена запрещается: Иметь при себе мобильный телефон и тем более пользоваться мобильными телефонами Пользоваться любыми другими техническими средствами, кроме дополнительных материалов, которые можно использовать по отдельным предметам Умышленно портить бланки Переговариваться Вставать с места без разрешения организатора Обмениваться вариантами КИМ и бланками ответов; Вставать с места после окончания выполнения заданий (без разрешения организатора) Оставлять себе (не сдавать организатору) бланки ответов, черновики, варианты КИМ

Обработка и оценивание работ При проведении государственной итоговой аттестации в форме ОГЭ используется система подсчёта первичных баллов с последующим переводом в пятибалльную систему оценки Обработка и проверка экзаменационных работ занимает не более десяти рабочих дней. Записи на черновиках и КИМы не обрабатываются и не проверяются.

Оценка "2"Оценка "3"Оценка "4"Оценка "5" Русский язык Математика Обществознание История Физика Биология Иностранные языки Химия География Литература Информатика Рекомендации по переводу первичных баллов ГИА в оценки от ФИПИ

Рекомендации по использованию и интерпретации результатов выполнения экзаменационных работ для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников основной школы в новой форме в 2014 году Отметка по пятибалльной шкале «2»«3»«4»«5» Общий балл 0 – 1718 – 2728 – 36, из них не менее 4 баллов по критериям ГК1 - ГК4. Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 4 баллов, выставляется отметка «3». 37 – 42, из них не менее 6 баллов по критериям ГК1 - ГК4. Если по критериям ГК1–ГК4 учащийся набрал менее 6 баллов, выставляется отметка «4». 1. РУССКИЙ ЯЗЫК Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 42 балла. Таблица 1 Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Рекомендуемый минимальный балл для отбора учащихся в профильные классы средней школы – 34 (не менее 80% от общей суммы первичных баллов

2. МАТЕМАТИКА Максимальное количество баллов, которое может получить экзаменуемый за выполнение всей экзаменационной работы, – 38 баллов. Из них – за модуль «Алгебра» – 17 баллов, за модуль «Геометрия» – 14 баллов, за модуль «Реальная математика» – 7 баллов. Таблица 2 Шкала пересчёта первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по пятибалльной шкале Отметка по пятибалльной шкале «2»«3»«4»«5» Суммарный балл за работу в целом 0 – 78 – 1516 – 2223 – 38

Отметка по пятибалльной шкале «2»«3»«4»«5» Суммарный балл по алгебраическим заданиям 0 – 56 – 1112 – Таблица 3 Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Алгебра» в отметку по алгебре Отметка по пятибалльной шкале «2»«3»«4»«5» Суммарный балл по геометрическим заданиям 0 – Таблица 4 Шкала пересчета суммарного балла за выполнение заданий, относящихся к разделу «Геометрия» в отметку по геометрии Рекомендуемый минимальный результат выполнения экзаменационной работы, свидетельствующий об освоении федерального компонента образовательного стандарта в предметной области «Математика», – 8 баллов, набранные в сумме за выполнение заданий всех трёх модулей, при условии, что из них не менее 3 баллов по модулю «Алгебра», не менее 2 баллов по модулю «Геометрия» и не менее 2 баллов по модулю «Реальная математика».

Итоги репетиционного экзамена по математике

Результаты экзаменов по математике по классам

Подача апелляций О нарушении установленного порядка проведения О несогласии с выставленными баллами Срок подачиВ день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ В течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА по соответствующему учебному предмету Место подачи Пункт проведения экзамена Организация, осуществляющая образовательную деятельность, в которой они были допущены в установленном порядке к ГИА Результат рассмотрения При удовлетворении – аннулирование результатов и предоставление права пересдачи в резервный срок При удовлетворении – изменение количества баллов Срок рассмотрения В течение двух рабочих дней В течение четырех рабочих дней

Ознакомление с результатами ОГЭ Местом ознакомления с полученными результатами государственной итоговой аттестации определены: для участников экзаменов - образовательная организация – МАОУ Лицей 1.

С решениями государственной экзаменационной комиссии Саратовской области можно ознакомиться в течение двух рабочих дней со дня заседания комиссии. Протоколы будут публиковаться в разделе "Государственная итоговая аттестация" официального сайта министерства образования Саратовской области: по результатам экзаменов девятиклассников - egionalnaya-ekzamenatsionnaya-komissiya- rek /

С информацией о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации и о несогласии с выставленными баллами можно ознакомиться на сайте министерства образования области php?ELEMENT_ID= php?ELEMENT_ID=5888

О порядке завершения учебного года г 8-00 Педсовет о допуске к экзаменам г. – г Педсовет о выпуске учащихся 9-х классов г.10-00Вручение аттестатов

ПОРЯДОК заполнения и учета аттестатов об основном общем образовании, выдаваемых лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию Аттестат об основном общем образовании и приложения к нему выдаются лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам основного общего образования (далее - выпускник 9 класса ). Аттестат об основном общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 9 класса, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем предметам учебного плана, изучавшимся на уровне основного общего образования

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, начиная с 31 октября, приступил к наполнению открытого банка заданий Единого государственного экзамена и Государственной итоговой аттестации обучающихся IX классов в сети Интернет. Ознакомиться с заданиями школьники смогут уже с 1 ноября. В нем будут представлены все типы экзаменационных заданий по всем предметам ГИА. В сети Интернет будет размещено 15 тысяч заданий ГИА-IX. Открытый банк заданий будет располагаться в новом разделе на официальном сайте Федерального института педагогических измерений Материалы открытого банка заданий ГИА-IX будут находиться в свободном бесплатном доступе. Планируется, что каждый регион будет самостоятельно формировать варианты ГИА-IX (из открытого банка). Напоминание!!!! Напоминание!!!!

Информирование на сайте МАОУ Лицей 1 п/п Содержание информации Сроки публикации на сайте ОО 1. О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА, местах регистрации на сдачу ЕГЭ (для выпускников прошлых лет) До 31 декабря 2. О сроках проведения ГИАДо 1 апреля 3. О сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций До 20 апреля 4. О сроках, местах и порядке информирования о результатах ГИА До 20 апреля

Информирование участников ГИА-9 на сайте МАОУ Лицей 1 Памятка для выпускников и их родителей Как подготовиться к экзаменам и сдать их (памятка для выпускников) Психологическая поддержка выпускников, участвующих в ГИА (ЕГЭ) (памятка для родителей) …………