О подготовке к государственной итоговой аттестации в 2015 году Департамент образования и науки Тюменской области 1 24.09.2014.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Изменения порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2015 году.
Advertisements

Об изменениях в процедуре проведения государственной итоговой аттестации в 2015 году Екатеринбург октябрь 2014 Петрушина Ирина Юрьевна Начальник отдела.
ЕГЭ в 2015 году. Федеральная нормативная база ГИА-11: Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе.
Единый государственный экзамен 2015 год ИЗМЕНЕНИЯ в приказ Минобр и науки РФ от
Итоговая аттестация в 2015 году Родительское собрание в 11-х классах 28 октября 2014 год.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ Толмачева С.В. – школьный.
Изменения в ЕГЭ 2015г. 1. Изменена структура варианта КИМ: каждый вариант состоит из двух частей (часть 1 - задания с кратким ответом, часть 2 - задания.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В 2015 ГОДУ.
Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2016 году.
2015 Выпускники могут сдавать: один из уровней, оба уровня одновременно. Пересдача только одного экзамена на базовом уровне БАЗОВЫЙ аттестат поступление.
Государственная итоговая аттестация Г(И)А-2015 Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов общеобразовательных учреждений Российской.
Государственная итоговая аттестация Документы O Приказ Министерства образования и науки РФ от г. N 1400 г. Москва « Об утверждении порядка.
Управление образования администрации муниципального района «Удорский» 2014 Изменения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
ЕГЭ в 2015 году. Федеральная нормативная база ЕГЭ-11: Постановление Правительства РФ от 31 августа 2013 г. N 755 "О федеральной информационной системе.
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
Изменения в государственной итоговой аттестации выпускников основной школы в 2015 году.
Изменения в порядке проведения ЕГЭ Во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина Министерством образования и науки Российской.
ЕГЭ ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ. ИНФОРМИРОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЕГЭ О ПОДГОТОВКЕ И ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ ОРГАНИЗОВАН ПОРТАЛ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ЕГЭ.
контрольные измерительные материалы ОГЭ ЕГЭ письменные и устные экзамены с использованием текстов, тем, заданий, билетов ГВЭ ФОРМЫ ГИА.
ЕГЭ – ВЫБОР БУДУЩЕГО 2015 Отдел образования администрации муниципального района Уфимский район Республики Башкортостан Тел ege
Транксрипт:

О подготовке к государственной итоговой аттестации в 2015 году Департамент образования и науки Тюменской области

Показатели 9 классов 11 (12) классов 2013 г.2014 г.динамика 2013 г.2014 г.динамика Численность сдающих, чел Доля выпускников, выбравших 3 и более предмета, % 27,439,3+11,989,890,2+0,4 Доля выпускников, не сдавших обязательные предметы, % 8,57,1-1,40,60,5-0,1 Численность выпускников, набравших 100% (9 класс) / 100 б. (11 класс), чел Доля выпускников, набравших 90 и более баллов (9 класс) / 80 и более баллов (11 класс), % ,816+6,2 Итоги проведения государственной итоговой аттестации в 2014 году (письмо ДОН от ) 2

Типичные проблемы, выявленные в ходе проведения ГИА в 2014 году Недостаточная работа руководителей, организаторов экзаменов в аудитории ППЭ в части обеспечения точного и своевременного исполнения всех требований к процедурам проведения ОГЭ и ЕГЭ Низкий уровень организационной работы со стороны руководителей и педагогов дневных и вечерних школ с обучающимися, их родителями в части информирования о сроках подачи заявления на участие в ОГЭ и ЕГЭ, а также ориентирования выпускников в выборе перечня экзаменов Низкий уровень организационной работы со стороны руководителей и педагогов дневных и вечерних школ с обучающимися, их родителями в части информирования о сроках подачи заявления на участие в ОГЭ и ЕГЭ, а также ориентирования выпускников в выборе перечня экзаменов Нормативный « всеобуч » руководителей и педагогов по ключевым аспектам Порядка проведения ГИА : - сроки, схема, формат проведения экзаменов, - права и обязанности выпускников и их родителей, - полномочия и ответственность руководителя, педагогов ОО Ключевые направления работы педагогических коллективов Информационно-организационный блок Психолого-педагогическое сопровождение Создание организационно-технических условий Кадровое обеспечение 3

п/п Наименование мероприятий Сроки Итоговые документы Ответственные I.НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ … ………… II.ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА ВЫПУСКНИКОВ, ПРИЕМА в ВУЗы и ССУЗы … ………… III. КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЯ ГИА … ………… IV.ДИАГНОСТИКА УЧЕБНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ … ………… V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ, АНАЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА В УЧЕБНОМ ГОДУ … ………… VI. ПЛАНИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РАСХОДОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГИА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ … ………… VII. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА В ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ … ………… 4

НОВОВВЕДЕНИЯ в процедуре государственной итоговой аттестации выпускников 2015 года 9 классы ( ГИА -9) Внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от (в редакции от ) Пункт 61 Порядка Участникам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам не ранее чем через два месяца в сроки и формах, установленных Порядком. Пункт 61 Порядка Участникам, не прошедшим ГИА или получившим на ГИА неудовлетворительные результаты более чем по одному обязательному предмету, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из этих предметов в дополнительные сроки, предоставляется право пройти ГИА по соответствующим предметам не ранее чем через два месяца в сроки и формах, установленных Порядком. Решение Департамента образования и науки Тюменской области Решение Департамента образования и науки Тюменской области к пункту 32 Порядка Организация единых ППЭ вместо ОУ-ППЭ для 9 классов (проект формирования перечня ППЭ в 2015 году изложен в письме ДОН) к пункту 32 Порядка Организация единых ППЭ вместо ОУ-ППЭ для 9 классов (проект формирования перечня ППЭ в 2015 году изложен в письме ДОН) к пункту 33 Порядка Установка видеонаблюдения в аудиториях ППЭ при прохождении ГИА в формате ОГЭ и ГВЭ-9 к пункту 33 Порядка Установка видеонаблюдения в аудиториях ППЭ при прохождении ГИА в формате ОГЭ и ГВЭ-9 5

НОВОВВЕДЕНИЯ в процедуре государственной итоговой аттестации выпускников 2015 года 11(12) классы ( ГИА -11) Внесены изменения в Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минобрнауки России от (в редакции от ) Пункт 9, 9.1. Порядка Введение итогового сочинения (изложения) как условие допуска к ГИА для обучающихся 11(12) классов в декабре текущего года, по темам, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором Пункт 9, 9.1. Порядка Введение итогового сочинения (изложения) как условие допуска к ГИА для обучающихся 11(12) классов в декабре текущего года, по темам, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором Пункт 9 Порядка Допуск к прохождению ГИА по предметам, освоение которых завершилось ранее, обучающихся 10 классов, имеющих годовые оценки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана Пункт 9 Порядка Допуск к прохождению ГИА по предметам, освоение которых завершилось ранее, обучающихся 10 классов, имеющих годовые оценки не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана Пункт 11 Порядка Заявления на участие в ЕГЭ подается в места регистрации на сдачу ЕГЭ до 1 марта, но внести изменения при наличии уважительных причин можно не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена Пункт 11 Порядка Заявления на участие в ЕГЭ подается в места регистрации на сдачу ЕГЭ до 1 марта, но внести изменения при наличии уважительных причин можно не позднее чем за две недели до начала соответствующего экзамена Пункт 16 Порядка Уточнены (изменены) сроки информирования граждан о порядке проведения ГИА Пункт 16 Порядка Уточнены (изменены) сроки информирования граждан о порядке проведения ГИА 6 Пункты 33, 74 Порядка Участники ЕГЭ, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты по любому учебному предмету, имеют право пересдать данный предмет на любом этапе проведения экзаменов, но не более одного раза Пункты 33, 74 Порядка Участники ЕГЭ, получившие на ГИА неудовлетворительные результаты по любому учебному предмету, имеют право пересдать данный предмет на любом этапе проведения экзаменов, но не более одного раза Пункт 36 Порядка Количество обучающихся в ППЭ должно быть не менее 15 человек, в каждой аудитории должно присутствовать не более 25 обучающихся (при более 25 чел. предусматриваются дополнительные меры контроля) Пункт 36 Порядка Количество обучающихся в ППЭ должно быть не менее 15 человек, в каждой аудитории должно присутствовать не более 25 обучающихся (при более 25 чел. предусматриваются дополнительные меры контроля) Пункт 47 Порядка При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители Пункт 47 Порядка При проведении ЕГЭ по иностранным языкам по желанию участника ЕГЭ в экзамен включается раздел «Говорение», устные ответы на задания которого записываются на аудионосители

НОВОВВЕДЕНИЯ в процедуре государственной итоговой аттестации выпускников 2015 года 11(12) классы ( ГИА -11) Сведения об изменениях по информации Рособрнадзора и ФИПИ Участники имеют право участвовать в ГИА в апреле, мае, июне по собственному усмотрению в соответствии с установленными сроками ( отмена абз. 2 пункта 27 Порядка в части досрочного, основного и дополнительного периодов ) Примечание : для выпускников 9 классов изменений в этой части нет « ГИА по обязательным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам – не ранее 20 апреля текущего года ( абз. 2 пункт 24 Порядка ) Участники имеют право участвовать в ГИА в апреле, мае, июне по собственному усмотрению в соответствии с установленными сроками ( отмена абз. 2 пункта 27 Порядка в части досрочного, основного и дополнительного периодов ) Примечание : для выпускников 9 классов изменений в этой части нет « ГИА по обязательным предметам начинается не ранее 25 мая текущего года, по остальным учебным предметам – не ранее 20 апреля текущего года ( абз. 2 пункт 24 Порядка ) Изменена структура контрольно - измерительных материалов ( КИМ ) - каждый вариант состоит из двух частей : часть 1 – задания с кратким ответом, часть 2 – задания с развернутым ответом, при этом : - задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С ; - изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа : как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа ( а не крестик ); - по большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа ; - на основе анализа статистических данных о результатах экзамена и качестве КИМ в ряде предметов исключены некоторые линии заданий, изменена форма ряда заданий Изменена структура контрольно - измерительных материалов ( КИМ ) - каждый вариант состоит из двух частей : часть 1 – задания с кратким ответом, часть 2 – задания с развернутым ответом, при этом : - задания в варианте КИМ представлены в режиме сквозной нумерации без буквенных обозначений А, В, С ; - изменена форма записи ответа в заданиях с выбором одного ответа : как и в заданиях с кратким ответом, записывается цифрой номер правильного ответа ( а не крестик ); - по большинству учебных предметов сокращено количество заданий с выбором одного ответа ; - на основе анализа статистических данных о результатах экзамена и качестве КИМ в ряде предметов исключены некоторые линии заданий, изменена форма ряда заданий Планируется введение новой - двухуровневой - модели проведения ЕГЭ по математике : - базовый ЕГЭ для выпускников, изучавших математику для развития мышления и успешной жизни в обществе, а также абитуриентов ВУЗов, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение отсутствует математика ; - профильный ЕГЭ, для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. Планируется введение новой - двухуровневой - модели проведения ЕГЭ по математике : - базовый ЕГЭ для выпускников, изучавших математику для развития мышления и успешной жизни в обществе, а также абитуриентов ВУЗов, у которых в перечне вступительных испытаний при приеме на обучение отсутствует математика ; - профильный ЕГЭ, для выпускников и абитуриентов, планирующих использовать математику и смежные дисциплины в будущей профессиональной деятельности. 7

Руководители и методисты МОУО, руководители и педагоги ОУ Обеспечить неукоснительное выполнение в установленные сроки Плана - графика подготовки и проведения государственной итоговой аттестации в 2015 г. Проанализировать оптимальность схемы организации ППЭ с учётом организации единых пунктов проведения ГИА в 9 и 11 классах и направить предложения в ДОН владение нормативными знаниями и качественное выполнение организационных процедур Руководители и специалисты МОУО, руководители и педагоги ОУ, родители Руководители и специалисты МОУО, руководители и педагоги ОУ, родители Провести организационно - разъяснительную работу с руководителями и педагогическими коллективами, завершающуюся элементами проверки знаний « нормативного всеобуча » по вопросам ГИА Обеспечить своевременную и непрерывную информационную работу с учащимися и родителями по проведению ГИА с использованием всех доступных и востребованных источников ( сайты, стенды, горячие линии, СМИ, встречи, собрания, общественные площадки, памятки - буклеты и т. п.) вовлечение в позитивную информационную среду профессионального сообщества и широких кругов общественности Организовать массовые мероприятия (акции, конкурсы, форумы, диалоговые клубы и др.) позитивно- пропагандистской направленности в целях формирования конструктивного отношения к экзаменационным процедурам и создания психологически комфортной обстановки в школе, семье, общественном окружении для выпускников школ 8 Меры, обязательные к исполнению при подготовке к ГИА 2015 года

Руководители и специалисты МОУО, руководители ОУ Реализовать механизмы использования сетевых форм взаимодействия, включая организацию муниципальных сетевых очных и дистанционных форм обучения, тренингов и консультирования обучающихся и педагогов максимальное включение в подготовку обучающихся внутренних и внешних ресурсов Обеспечить полноценное использование ресурсов, предлагаемых Рособрнадзором совместно с ФГБУ «Федеральный институт педагогических измерений», для подготовки обучающихся и проведения информационно- разъяснительной работы Расширить доступ обучающихся и педагогов к базам предметных заданий всех уровней, включая задания, разработанные педагогами для разных категорий обучающихся, и обеспечить постоянное методическое сопровождение по вопросам выполнения КИМов, анализа результатов, выявления типичных затруднений и корректировки дальнейшей деятельности по подготовке к государственной итоговой аттестации 9 Меры, обязательные к исполнению при подготовке к ГИА 2015 года

Руководители и специалисты МОУО, руководители ОУ Создать условия для качественной предметной подготовки обучающихся с учётом особенностей их запросов и возможностей (слабо и высоко мотивированные дети), сформировать меры, направленные как на преодоление образовательных пробелов для выполнения базового уровня, так и на развитие навыков решения заданий повышенного и высокого уровня дифференцированная подготовка обучающихся, расширение форм индивидуальной работы дифференцированная подготовка обучающихся, расширение форм индивидуальной работы Стимулировать формирование положительной мотивации педагогов на поиск активных форм работы с каждым обучающимся, в том числе поощрять педагогов вовлеченных в реализацию сетевых форматов работы, а также деятельностное участие в мероприятиях, направленных на повышение профессионального роста Меры, обязательные к исполнению при подготовке к ГИА 2015 года Принять исчерпывающие меры поддержки одаренных и высоко мотивированных детей через деятельность консультационных пунктов, привлечение в сетевом режиме педагогов, продемонстрировавших высокие показатели подготовки обучающихся 10