Матушка природадля лечения народа! 1-б класс Косливцева Лариса Васильевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Поект Проект «Я расту здоровым и счастливым». На современном этапе проблема профилактики здоровья детей является одной из самых актуальных. В дошкольном.
Advertisements

Из опыта работы Н. Я. Логиновой. Важнейшие черты детского поведения: Неутолимая жажда новых впечатлений Любознательность Стремление наблюдать и экспериментировать.
Проект «Развитие светлой души». План реализации проекта 1. Экскурсии по достопримечательным местам РБ -пещера Салавата Юлаева -пещера Салавата Юлаева.
Обобщение опыта работы «Использование проектной методики в деятельности учителя биологии». Составила учитель биологии I квалификационной категории МАОУ.
Дети младшего школьного возраста по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских мероприятиях. Потребность.
Творческий проект «Польза лука» Руководитель: Калижникова Любовь Петровна.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Теория и практика проектно - исследовательской деятельности в школе.
Исследовательская деятельность младших школьников Андреева Н.В. п едагог – психолог СОШ 30 г.Ярославль.
Проект как одна из форм реализации личностно- деятельностного подхода в воспитании и дополнительном образовании.
Технология проведения игр-исследований для младших школьников Автор проекта: Шапошник Валентина Васильевна, учитель начальных классов ЗОШ 32.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Автор проекта: Коровина Татьяна Александровна Воспитатель МДОУ «Детский сад комбинированного типа 35 «Аленушка–1» г. Ершова Саратовской области» 2010 г.
« Исследовательская деятельность обучающихся – познать новое, не изученное».
ПроектПроект Воспитатель: Радостева В.К. МБДОУ 9 «Алёнушка»
Человек издавна замечал, что многие растения обладают целебными свойствами. Сегодня такие растения, их называют лекарственными, используются в медицине.
«Ученик -- это не сосуд, который надо наполнить, а факел, который надо зажечь». Б. Паскаль.
Изучение лекарственных растений Тоншаевского района. Творческое название « Травник » Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 18.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Проектная деятельность учащихся на уроке В педагогический процесс широко внедряются методы и приемы, формирующие у школьников навыки самостоятельного приобретения.
Транксрипт:

Матушка природа для лечения народа! 1-б класс Косливцева Лариса Васильевна

Цели вовлечется каждый участник в активный познавательный процесс по изучению лекарственных растений; сформируется культура здоровья младших школьников как части общей культуры; научатся обрабатывать: классифицировать, систематизировать, обобщать изученный материал, делать выводы;

Задачи : познакомить учащихся через организацию исследовательской деятельности с лекарственными растениями; сформировать навык исследовательской деятельности; развивать эмоционально-чувственную сферу личности младшего школьника в процессе взаимодействия с объектами природной среды;

Перечень критериев проверки достижения планируемых результатов Возраст учащихся: 1 класс Время работы над проектом: апрель-май Материально-техническое и учебно-методическое оснащение: фотоснимки, книжный фонд школьной библиотеки; слайды «Лекарственные растения» Дополнительно привлекаемые участники (специалисты): родители учащихся. Содержательность доклада ; Использование при выступлении ИКТ

Основной вопрос ? Насколько природа может помочь тебе сохранить и укрепить здоровье?

Планируемый конечный результат Получение знаний о том, как природа может помочь тебе сохранить и укрепить здоровье?

Темы исследований учащихся Какие лекарственные растения есть? Где растут лекарственные растения ? Что можно лечить без таблеток?

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЕКТА Работа построена по типу творческого исследования Работа над проектом была разбита на этапы

I. этап: подумаем С наступлением зимы мы стали чаще болеть: появился кашель, насморк, боли в горле. И у нас возникла идея: выздороветь без таблеток, а при помощи лекарственных растений. Мы все поняли, что нам необходимы дополнительные теоретические сведения, и решили заняться поиском нужной информации.

II этап: определяем круг вопросов 1. Что такое лекарственные растения? 2. Какую пользу приносят лекарственные растения?

III этап: спросим у взрослых 1. Что такое лекарственные растения? Лекарственные растения - это, пожалуй, самый старый метод лечения. Не только наши прабабушки заваривали чаи и делали настои, но и самые первые знахари использовали их в своих настоях. Также хотим заметить, что травы в основном эффективны против несерьезных заболеваний: простуды, кроликов в животе, головной боли и подобных. Но для более серьезного анализа болезни и выявления возможных скрытых заболеваний нужно ВСЕГДА обращаться к врачу.

IV. этап: посмотрим справочник, заглянем в энциклопедию Для лечения внутренних и наружных заболеваний на Руси охотно использовали прикладывание растений и приём их внутрь (например, прикладывали капусту, лён, горчицу, орешник или пили их соки). Наряду с растительными лекарственными препаратами, русский народ с давних времён применял в лечебной практике мёд. Назначался он в чистом виде и в смесях отваром трав, с маслом, уксусом, салом, пивом, печёным луком и с многими другими веществами. Изучению многовекового опыта народов в использовании растений с лечебной целью в нашей стране придаётся большое значение.

Вывод: Разработка данного проекта – это путь к саморазвитию личности через осознание собственных потребностей, через самореализацию в творческой деятельности. В процессе творческой работы дети получают полное и глубокое удовлетворение от сделанного, развивается их творческая активность, определяется социальная позиция ребёнка. При этом заботятся о своём здоровье, воспитывается бережное отношение к растениям.

К ним прислушаться нам стоит Много разных трав полезных От серьёзнейших болезней!