«Духовно-нравственное воспитание в многонациональном детском саду». Байдаулетова Корлан Серикбаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад 112» Карымова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: Воспитание духовно-нравственной личности ребенка, содействие обретению им нравственного востребованного духовного опыта, основанного на традициях.
Advertisements

По стихотворению З.Александровой. Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт Если скажут слово «Родина», Сразу в памяти встаёт.
Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста на основе ознакомления с родным краем Выполнила воспитатель МБДОУ 92 Цховребова Юлия Владимировна.
- познакомить детей с понятиями Россия, Родина, патриот, Отечество, столица, президент; - расширить знания детей о государственных символах современной.
Цель: Изучение истории, культуры, природно-экологического своеобразия Омской области, России. Стремление возродить традиции семейного воспитания. Задачи:
Национальный состав населения Саратовской области.
Наша Родина - Россия. Россия Государственные символы России Герб России У России величавой На гербе орёл двуглавый, Чтоб на запад на восток Он смотреть.
Успешность развития дошкольников при знакомстве с родным краем возможна только при условии активного взаимодействия с окружающим миром эмоционально практическим.
Буракова Оксана Александровна Воспитатель старшей группы МБДОУ Турбанского детского сада ТЕМА: «Воспитание любви к родному краю»
Проект по светской этике Выполнила Деревягина Настя.
«Приобщение детей к традиционным для России духовно-нравственным ценностям, знакомство с православной культурой»
16 ноября Международный День Толерантности 16 ноября 1995 года ЮНЕСКО была утверждена Декларация принципов толерантности.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
L/O/G/O Педагогические чтения МДОУ «Детский сад общеразвивающего вида 52 «Родничок»
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 348 г. Санкт-Петербурга Лебедева Ольга Владимировна.
Рассказ отца. Крошка сын к отцу пришел, Просит папу рассказать: «Для кого мы президента В марте будем выбирать?» Папа сыну отвечает: «Для страны, то есть.
10 июня 2014 года в МДОУ «ЦЦР-детский сад 6 « Родничок» прошел музыкально-спортивный праздник «Мы живем в России», посвященный государственному празднику.
ОРКСЭ Россия – наша Родина.. Родина Родина Отчизна Отчизна Отечество Отечество.
Детско-родительский проект по гражданско- патриотическому воспитанию Руководитель проекта: воспитатель старшей группы НДОЧУ д/с 21 «Светлана» Савельева.
Патриотическое воспитание детей дошкольного возраста БДОУ «Самсоновский детский сад» Тарского муниципального района Омской области Воспитатель 1 квалификационной.
Транксрипт:

«Духовно-нравственное воспитание в многонациональном детском саду». Байдаулетова Корлан Серикбаевна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад 112» Карымова Лариса Абульбаисовна, воспитатель БДОУ г. Омска «Детский сад 112»

Организация развивающей среды

Цель: Создавать условия для духовно-нравственного развития ребенка в тесном взаимодействии ДОУ с семьей и общественными организациями. Задачи: 1. Воспитывать у детей чувство любви и привязанности к семье, малой Родине, родной стране. 2. Расширять представления о культуре, православных праздниках и народных традициях своего народа. 3. Способствовать формированию духовно – нравственных качеств в процессе установления позитивных межличностных отношений. Воспитывать у детей отзывчивость, общительность, дружелюбие. 4. Вовлечь родителей в образовательную деятельность по духовно-нравственному воспитанию детей. 5. Расширить связи с общественными организациями по данному вопросу.

Мы одна семья!

Со времён старинных, давних Праздник Солнца к нам спешит. Он один из самых ранних В окна вешним днём глядит. Это Масленица мчится Вдоль по улицам родным.

Масленица – самый озорной и вкусный весенний праздник. А дети, как известно, лучше взрослых умеют радоваться и веселиться, особенно, если повод для веселья самый блинный праздник – Масленица.

Масленица – старый светлый праздник, Испокон веков любимый на Руси. Прочь зима! Весна стучится в двери, Каравай ей с солью поднеси!

На занятиях ИЗО своими руками

С Пасхой вас, гостьюшки дорогие! С Христовым воскресением!

Звенит апрель: "Христос Воскрес"! Колокола в церквях ликуют, И луч добра скользнул с небес, Голубки радостно воркуют!

Экологическое воспитание. Расширяя тему духовно нравственного воспитания, прививаем детям любовь к Родному краю через знакомство с окружающим миром.

Поговорим о том, за что и как Господь наш Иисус Христос любит детей! Все пространство, в котором живет человек, пропитано религиозными символами – памятники архитектуры, живопись, музыка, литература. Обходя религиозные вопросы можно лишить детей возможности познать культурный и духовный опыт который накопило человечество.

Экскурсия в Успенский кафедральный собор.

Праздник посвящённый 30-летию нашего микрорайона.

Предполагаемый результат Формирование позитивного отношения ребенка к окружающему миру, другим людям и самому себе, иерархичность отношений с взрослыми и сверстниками, создание оптимистической детской картины мира. Потребность и готовность проявлять сострадание и сорадование. Субъективное психо-эмоциональное благополучие. Воспитание чувства патриотизма, потребности в самоотверженном служении на благо Отечества. Приобщение к опыту православной культуры, знакомство с формами традиционного семейного уклада, понимание своего места в семье и посильное участие в домашних делах. Деятельное отношение к труду. Ответственность за свои дела и поступки.

Живут в России разные народы с давних пор. Одним тайга по нраву, другим – родной простор. У каждого народа язык свой и наряд: Один черкеску носит, другой надел халат. Один рыбак с рожденья, другой – оленевод. Один кумыс готовит, другой готовит мёд. Одним милее осень, другим милей весна. А Родина – Россия – у нас у всех одна.

Я люблю тебя!