Мировое Древо как отражение единства мира. Мировое Древо «древо жизни»,«древо жизни», «древо плодородия»,«древо плодородия», «древо центра»,«древо центра»,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мировое древо в различных культурах. В эрзянской традиционной религии на мировом древе Эчке Тумо находится гнездо священной птицы утки Ине Нармунь и которого.
Advertisements

Урок МХК 9 класс Петрова М. В. МКОУ СОШ 24. Это привело к: 1) Распаду существовавших единств. 2) Созданию самобытных культур, разных национальных традиций.
ЕДИНСТВО И МНОГООБРАЗИЕ КУЛЬТУРЫ. Для справки…. Библейская легенда о строительстве Вавилонской башни рассказывает нам о «золотом веке» человечества, когда.
Бадаева Галина Васильевна, учитель МХК МБОУ «Цаганаманская гимназия»
МИРОВОЕ ДРЕВО КАК ОТРАЖЕНИЕ ЕДИНСТВА МИРА Мировое древо (arbor mundi, «космическое» древо), характерный для мифопоэтического сознания образ, воплощающий.
Урок по изобразительному искусству «Сказочное дерево» Учитель изобразительного искусства: Остова Тамара Анатольевна Государственное бюджетное общеобразовательное.
Байтерек-символ Астаны. Сегодня мы вам расскажем о достопримечательности Казахстана- Байтерек.Ну что,поехали!
Творческий проект по изобразительному искусству и технологии учеников 5 «А» клас са.
Происхождение искусства и формирование основ художественного мышления. Происхождение искусства и формирование основ художественного мышления. Архетипические.
В V веке до н.э жил в Индии юный царевич Гаутама.
Подготовил : Озорнов Никита Род – славянский бог, создатель мира и отец первого поколения светлых богов ( боги - отцы ), Причина всех Причин, основатель.
Быть поэтом –это значит то же, Если правды жизни не нарушить, Рубцевать себя по нежной коже, Кровью чувств ласкать чужие души.
Урок 4. Миф о мировом древе у славянских народов..
Возникновение религий. Вера в загробное существование Многобожие Вера в единого бога Возникновение религий Первобытное общество Религии Древнего Египта,
Знаки и символы в народном искусстве. Искусство, 9 класс. Орлова М.Е. МКОУ Мишутинская СОШ.
Герои и темы народного эпоса. Вопрос Общие черты и сходство героических эпосов народов мира?
Исследовательская работа « Народные традиции и охрана природы ». Экологическое направление.
Никто из нас не свалился с Луны. Все мы – ветви и листья огромного и переплетённого общечеловеческого дерева.
Вокруг Пазырыкского ковра. Автор Николаев Максим 12 лет –к1405-КДМ Б класс 261 гимназия. Россия Санкт-Петербург.
24 июля 2015 г.. Вы, наверное, не раз слышали слово «Вселенная». Что это такое? Вселенная – Это космическое пространство и всё, что его заполняет: небесные.
Транксрипт:

Мировое Древо как отражение единства мира

Мировое Древо «древо жизни»,«древо жизни», «древо плодородия»,«древо плодородия», «древо центра»,«древо центра», «древо восхождения»,«древо восхождения», «небесное древо», «небесное древо», «шаманское древо»,«шаманское древо», «мистическое древо»,«мистическое древо», «древо познания»«древо познания» «ось мира»,«ось мира», «мировой столп»,«мировой столп», «мировая гора».«мировая гора».

Идея символа Мировое Древо Небесное царство (крона) Земное царство (ствол) Подземное царство (корни) Будущее, потомки (крона) Настоящее, мы (ствол) Прошлое, предки (корни) Строение Мира Время

Мировое Древо в различных культурах

Древний Иран В древнем Иране верили, что священное древо растёт возле источников Ардвисури. На нём якобы жил царь птиц Сенмурв, который рассыпал семена по земле. Другая птица относила семена к источнику, из которого пила звезда, которая осыпала землю дождями. С дождём семена возвращались назад в землю.

Скандинавия В скандинавских мифах видим вечнозелёное древо жизни Иггдрасиль, пропитанное живительным свящённым мёдом. Это громадный ясень, который является структурной основой всего сущего и соединяет собой девять миров. На вершине дерева сидит орёл, корень подгрызают змеи и дракон Нидхегг. Слово «Иггдрасиль» буквально значит «конь Игга», то есть конь Одина. Это название подчёркивает роль дерева ещё и как путь, которым божественный шаман (Один) странствует из одного мира в другой.

Индия «Вверх корнями, вниз ветвями, стоит вечное дерево ашваттха. Оно называется бессмертное, в нём покоятся все миры, и никто не может его превозмочь».

Индия Дерево Бодхи в буддизме легендарное дерево, медитируя под которым, принц Гаутама достиг просветления (бодхи) и стал Буддой. Предполагают, что в этом предании упоминается вполне реальное дерево, относящееся к виду Ficus religiosa.

Мусульманские страны Лотос крайнего предела -мистическое лотосовое дерево на вершине седьмого неба. Упомянуто в Коране (53:14). Число его листьев равно числу людей на земле. Падение листа означает смерть человека.

Тюркские народы В тюркской мифологии и впоследствии в казахских сказках фигурировал образ Байтерека. По преданиям на стыке миров протекает Мировая река. На её берегу возвышается Дерево жизни Байтерек, корнями удерживающее землю, а короной подпирающее небо. Корни этого дерева, соответственно, находятся в подземном мире, само дерево, его ствол земном, а корона в небесном

Славянские народы Дерево - славянский символ, олицетворяющий собой единство и взаимодействие всех трех времен: прошлого, настоящего и будущего. Верхнее, среднее и нежнее царства.

Мировое Древо в жизни людей.