Разработка урока литературы в 11 классе Подготовила: Шабанова Е.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Вейделевская СОШ Вейделевского района Белгородской области» Составители учителя русского языка и литературы Донцова О.В., Бут Н.А.
Advertisements

Авторские песни Вовчина Наталья. Авторская песня, или бардовская музыка – песенный жанр, возникший в середине 20 века в СССР. Жанр вырос в 1950 – 1960.
Гитара опять не хочет молчать, Поет ночами лунными, Как в юность мою, Своими семью Серебряными струнами.
Их голосам звучать всегда Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. Изгиб гитары желтой ты обнимаешь нежно. Струна осколком эха пронзит тугую.
Цель: Знакомство с миром бардовской песни. Привитие любви и вкуса к песне, обладающей величайшим духовным потенциалом. Цель: Знакомство с миром бардовской.
Презентация к уроку по музыке (6 класс) по теме: "Авторская песня - прошлое и настоящее"
ЕВРОПА Ваганты Да здравствует академия! Да здравствуют преподаватели! Да здравствует каждый в отдельности! Да здравствуют все вместе! Пусть всегда они.
«Пусть кружит над Москвою охрипший его баритон» (Литературно-музыкальная композиция, посвящённая памяти Владимира Семеновича Высоцкого)
70-летию любимого поэта, музыканта, актера посвящается… Владимир Высоцкий ( ) Только не порвите серебряные струны…
Владимир Высоцкий – кандидат Имя России « Но лишь одно наверняка я знаю: Мне будет не хотеться умирать!» В.Высоцкий.
Отделение первое - мемуарное Действующие лица и исполнители: возможный биограф Высоцкого – Абрамов Александр, поэт А. Вознесенский - Потапов Николай поэт.
Урок в 8 классе Учитель О.В.Белова. Музыка всегда бездонна, Это значит – Хвалят иль порочат – Каждый в ней находит то, Что хочет… Л.Мартынов.
«Будет ныне учреждён Наш союз вагантов Для людей любых племён, Знаний и талантов.» ( из поэзии вагантов)
« Я люблю, и значит я живу!» (по творчеству В.Высоцкого) Литература (развитие речи) 11 класс Недугова Галина Ивановна МБОУ ЦОР с. Рыркайпий Иультинский.
Бардовская песня Поэты-барды Иванов Александр, ученик 11класса МБОУ СОШ76.
Тема : Гимназия : Прошлое, настоящее, будущее…. …Благодаря памяти …Благодаря памяти прошедшее входит прошедшее входит в настоящее, в настоящее, а будущее.
«Бардовская песня» Внеклассное мероприятие для учащихся старших классов Автор: педагог дополнительного образования, руководитель детского объединения «Клуб.
А иначе зачем на земле этой вечной живу ? Урок – размышление о жанре авторской песни. Презентацию составила: Софронова М.В.
«Наполним музыкой сердца». «Основное качество бардовской песни - это то, что за песней всегда стоит какое-то чувство, смысл, душа поэта. Бардовская песня.
«Россия – Родина моя». Без географии вы - нигде!
Транксрипт:

Разработка урока литературы в 11 классе Подготовила: Шабанова Е.В.

Цели урока: Тема урока: АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ ЭТАП В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПОЭЗИИ 20 ВЕКА. Тема урока: АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ как ЭТАП В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПОЭЗИИ 20 ВЕКА.

1. Организационный момент. 2. Проверка готовности учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний. 3. Лекция учителя с применением ИКТ, запись основных положений в тетрадь. 4. Проверка домашнего задания по группам (чтение и анализ стихов поэтов-бардов по выбору учащихся). Проверка домашнего задания по группам (чтение и анализ стихов поэтов-бардов по выбору учащихся). 5. Подведение итогов работы групп. 6. Рефлексия. Ход урока: Ход урока:

СОВРЕМЕННАЯ АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ – уже иное художественное явление. Новое время, новые имена, которыми очерчены большие проблемы нашего общества. Но тема правды лежит в основе их творчества. А.Макаревич, В.Цой, И.Тальков, Ю.Шевчук, О.Митяев... АВТОРСКАЯ ПЕСНЯ – ЭТО ЦЕЛЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ РУССКОЙ ПОЭЗИИ 20 ВЕКА. РАННИЙ ЭТАП – КОНЕЦ 50-Х ГОДОВ ( ВРЕМЯ «ХРУЩЁВСКОЙ ОТТЕПЕЛИ»). СКВОЗЬ ДЕСЯТКИ ЛЕТ ОФИЦИАЛЬНОЙ МЕРТВЕЧИНЫ ПРОБИВАЛИСЬ К НАМ ГОЛОСА СОВЕСТИ И ПРАВДЫ: А.Галич, Б.Окуджава, В.Высоцкий, Ю.Ким, Ю.Визбор, Н.Матвеева, А.Городницкий...,

РОДИЛСЯ 25 ЯНВАРЯ 1938 ГОДА В МОСКВЕ. ЗАКОНЧИЛ ШКОЛУ- СТУДИЮ МХАТ. С 1964 ПО 1980 ГОД РАБОТАЛ В ТЕАТРЕ НА ТАГАНКЕ, ГДЕ СЫГРАЛ БОЛЕЕ 20 РОЛЕЙ. УЧАСТВОВАЛ В СОЗДАНИИ 30 ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ФИЛЬМОВ. НАПИСАЛ БОЛЕЕ 600 ПОЭТИЧЕСКИХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ. УМЕР 25 ИЮЛЯ 1980 ГОДА. В 1987 ГОДУ ПОСМЕРТНО БЫЛ УДОСТОЕН ЗВАНИЯ ЛАУРЕАТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРЕМИИ СССР ВЛАДИМИР СЕМЁНОВИЧ ВЫСОЦКИЙ соплеменники, окажите честь – зачеркните «был», напишите «есть»

«Поэты ходят пятками по лезвию ножа и режут в кровь свои босые души» Разнообразие жанров в творчестве В.Высоцкого: баллады, размышления, песни-диалоги, песни-притчи, шуточные песни. Когда читаешь его стихи, то кажется, что перед нами разные поэты. То это нежно влюблённый мужчина: Я дышу, – и, значит, я люблю! Я люблю, – и, значит, я живу! То это бывалый фронтовик: Наконец-то нам дали приказ наступать, Отбирать наши пяди и крохи. А то и сатирик: Ходят сплетни, что не будет больше слухов, И ходят слухи, будто сплетни запретят. К Высоцкому можно относиться по-разному: можно любить и ненавидеть, признавать и не признавать. К нему нельзя быть равнодушным! Ведь все его песни написаны кровью сердца!

МНЕ КАЖДЫЙ ВЕЧЕР ЗАЖИГАЕТ СВЕЧИ, И ОБРАЗ ТВОЙ ОКУРИВАЕТ ДЫМ,- И НЕ ХОЧУ Я ЗНАТЬ, ЧТО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ, ЧТО ВСЁ ПРОХОДИТ ВМЕСТЕ С НИМ. В ДУШЕ МОЕЙ- ПУСТЫННАЯ ПУСТЫНЯ,- НУ ЧТО СТОИТЕ НАД ПУСТОЙ МОЕЙ ДУШОЙ! ОБРЫВКИ ПЕСЕН ТАМ И ПАУТИНА,- А ОСТАЛЬНОЕ ВСЁ ОНА ВЗЯЛА С СОБОЙ. И ПУСТЬ МНЕ ВЕЧЕР ЗАЖИГАЕТ СВЕЧИ И ОБРАЗ ТВОЙ ОКУРИВАЕТ ДЫМ,- НО НЕ ХОЧУ Я ЗНАТЬ, ЧТО ВРЕМЯ ЛЕЧИТ, ЧТО ВСЁ ПРОХОДИТ ВМЕСТЕ С НИМ. МНЕ МЕНЬШЕ ПОЛУВЕКА-СОРОК С ЛИШНИМ. Я ЖИВ, ТОБОЙ И ГОСПОДОМ ХРАНИМ. МНЕ ЕСТЬ, ЧТО СПЕТЬ, ПРЕДСТАВ ПЕРЕД ВСЕВЫШНИМ, МНЕ ЕСТЬ, ЧЕМ ОПРАВДАТЬСЯ ПЕРЕД НИМ.

Ну вот и всё, по божьей воле Орфей теперь спокойно спит… И одинокая, до боли, гитара у дверей стоит. 25 июля 1980 года...

Бард современной эстрады Это он признался однажды: Ты у меня одна, словно в ночи луна Словно в году весна, словно в степи сосна. Нету другой такой ни за какой рекой, Ни за туманами, дальними странами.. Это он, взяв в руки гитару, запел: Изгиб гитары жёлтой ты обнимешь нежно Струны осколком эхо пронзит тугую высь. Качнётся купол неба, ночной и звёздно – снежный. Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались.

Автор - исполнитель трагически погиб в 1991 году, ему не было ещё и 40 лет Я пророчить не берусь, Но точно знаю, что вернусь… Пусть даже через сто веков В страну не дураков, а гениев. И поверженный в бою Я воскресну и спою На первом дне рождении Страны, вернувшейся с войны

Ушедшие не датами бессмертье обрели – Так что живых не слишком торопите! В.Высоцкий

Юрий Иосифович Визбор, умер в 1984 году «Какая музыка была, Какая музыка звучала!» Она совсем не поучала, А лишь тихонечко звала. Звала добро считать добром, И хлеб считать благодеяньем, Страданье вылечить страданьем, А душу греть вином или огнём. Журналист, драматург, горнолыжник, радист, сценарист, актёр, альпинист, - но прежде всего и самое главное – поющий поэт. Жизнеутверждающий, мужественный, обаятельный его талант имел многочисленную и благодарную аудиторию. Ему были чужды громкие фразы и ложная многозначительность. Дух истинного дружества и единодушия в самом важном - в поэзии: Милая моя, солнышко лесное, Где, в каких краях, встретимся с тобою…

Александр Моисеевич Городницкий, родился в 1933 году Геолог, и его жизнь связана с постоянными экспедициями. Много лет работал в Заполярье, плавал по всем океанам, опускался на океанское дно. В экспедициях и написаны его первые песни. Городницкий – это края земли, это маршруты и ветры, это замёрзшие реки, огни стоянок и снег над палаткой, это сильная и свободная душа, осваивающая мир. В песнях он пытается соединить разум истории и веру в будущее убережённого на земле человечества. Слёзы горячие наши Да одолеют броню! Души незрячие наши Да сподобятся вечного света! Не обмани, не убей, пожалей, Возлюби, человек, человека! И простится тебе на земле, И воздастся в раю...

Андрей Макаревич «Не стоит прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас» Вся творческая жизнь этого поэта связана с группой «Машина времени». Более 30 лет звучат со сцены его песни. В них и советы начинающим жить, и сомнения, и боль: Музыканты уходят из мира Преждевременно, безвозвратно… Музыканты уходят из мира, Видно, с временем что-то неладно… Незабвенные - а для многих и лучшие – годы тут же отзываются в наших сердцах при одном звуке гитары Макаревича, при одном взгляде на его лицо: Что же мы всё кричим невпопад Или молчим не про то. И считаем чужое, И всё ходим, как пони, по кругу? Макаревич – это же целая эпоха...Да какая !

Юрий Шевчук « Я поэт заходящего дня…» Поэт, певец, руководитель группы «ДДТ». Тематика его творчества весьма разнообразна : лирика, песни мужественных людей, философская тема, сатира. А география его выступлений всегда начиналась с горячих точек и заканчивалась военными госпиталями. Мама, разбуди чёрным вечером. Мама, чтоб я ночь не проспал. Мама, я уйду, как намечено… Мама, мама, мама, как я устал… Рвёт горло на сцене Шевчук, защищая мальчишек, не на шутку повзрослевших в свои 18 лет: И случилось однажды о чём так мечтал: Он в горящую точку планеты попал. А когда, наконец-то, вернулся домой Он свой старенький тир обходил стороной. И когда кто-нибудь вспоминал о войне, Он топил свою совесть в тяжёлом вине… Перед ним, как живой, тот парнишка стоял. Тот, который его об одном умолял: Не стреляй!

Рефлексия: 1. Подведение итогов урока 2. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. 3. Оценивание Рефлексия: 1. Подведение итогов урока 2. Анализ и оценка успешности достижения цели и перспектива последующей работы. 3.Оценивание

Выберите для себя вопрос из предложенного списка и напишите сочинение- миниатюру. Творческое задание: Составьте презентацию о поэте-барде.