П РОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы уроков и их структура Изучения и первичного закрепления новых знаний. Закрепления новых знаний. Комплексного применения знаний. Обобщения и систематизации.
Advertisements

Родительское собрание: методика подготовки и проведения.
"Взаимодействие воспитателя с родителями и сотрудниками ДОУ"
Как подготовить и провести « классное » классное родительское собрание.
Как правильно организовать родительское собрание в ДОУ? Заведующая МДОУ д/с «Полюшко» Васильева Л.А.
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ГОСТИНАЯ ПРОГИМНАЗИЯ ПОС.РОМАНЦЕВО.
Традиционные и нетрадиционные формы общения педагога с родителями дошкольников. ЦЕЛЬ: Обогатить их педагогическими знаниями.
Формы работы с родителями как средство повышения качества образования учитель начальных классов высшей квалификационной категории Хребтова Татьяна Владимировна.
, Взаимодействие с семьёй Педагогическое просвещение родителей и информирование Вовлечение в образовательный процесс Мониторинг.
«Педагогическое мероприятие с родителями» демонстрирует практический опыт взаимодействия с родителями. Форма проведения – родительское собрание.
Как одна из форм работы с родителями. Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями жизнедеятельности школы,
Как одна из форм работы с родителями. Виды родительских собраний Организационные, установочные, или инструктивные, направленные на ознакомление с изменениями.
Формы работы с семьёй внутри детского сада Выполнила : воспитатель - Никишина Оксана Леонидовна.
Роль классного родительского собрания во взаимодействии семьи и школы.
Как организовать родительское собрание Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 42 компенсирующего вида Колпинского.
«Формы работы педагога с семьей» (педагогическая гостиная молодого воспитателя)
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Рябинушка» «Современная модель социального партнерства ДОУ и семей воспитанников.
Цели : познакомить родителей с дошкольным учреждением, его уставом, программой развития и коллективом педагогов ; показать все виды деятельности по развитию.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение г. Иркутска детский сад комбинированного вида 136.
Система работы с родителями в ДОУ «Дошкольное учреждение- не камера хранения, куда отдают детей, пока родители работают» Подготовила: ст воспитатель Гнутова.
Транксрипт:

П РОВЕДЕНИЕ СОБРАНИЙ В НЕТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ПЕДАГОГОВ

выставки детских работ тематические выставки информационные стенды папки-передвижки информационные про­спекты для родителей выставки детских работ тематические выставки информационные стенды папки-передвижки информационные про­спекты для родителей Традиционные формы Коллективные Индивидуальные Наглядно-информационные Родительская конференция Родительское собрание Родительская конференция Родительское собрание Тематическая консультация Педагогическая беседа Тематическая консультация Педагогическая беседа

Нетрадиционные формы Информацион­но- аналитиче­ские Наглядно - информационные Познавательные Досуговые Просветительская форма Ознакоми­тельная форма

С ТРУКТУРА СОБРАНИЯ 1 Вводная часть 2 Основная 3 Заключительная Теоретическая Практическая

В ВОДНАЯ ЧАСТЬ I.ВВОДНАЯ ЧАСТЬ (вступительное слово, обозначение темы, настрой группы, снятие напряжения) Нетрадиционные методы Примеры игр и упражнений Игры на знакомство, на установление дружеских отношений 1. Коммуникативные игры Игра «Завяжем узелки», «Секрет», «Предмет моего детства», «Язык фотографий» «Ассоциативный ряд» 1. Психологическая зарядка Упражнения: "Броуновское движение", «Молекулы», «Карандашик», Игра «Японская бабочка» и д. р. 1.Методы, помогающие определить значимость вопроса или проблемы для участников, их отношения, степень вовлеченности «Выбери дистанцию», «Три дорожки» «Клубок вопросов», «Сундучок с вопросами»

РОДИТЕЛЬ? Исполнитель Воспитатель Мучитель Повелитель «Ассоциативный ряд»

«Т РИ ДОРОЖКИ »

О СНОВНАЯ ЧАСТЬ I.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (просвещение, анализ результатов микроисследования, обсуждение, выполнение заданий) Методы теоретической части Постановка вопроса по теме собрания; постановка дискуссионных вопросов, просмотр видеоматериалов; прослушивание аудиозаписи детских высказываний; работа с высказываниями великих людей на определенную тематику - «Мудрые мысли» - использование различных притч, цитат, афоризмов; ОКНО – очень короткие новости (по теме собрания); анализ результатов опроса, анкетирования; обращение к опыту родителей. Методы практической части работа в микрогруппах; предложение для обсуждения двух различных точек зрения; анализ педагогических ситуаций; прием «Острое блюдо», «Клубок вопросов»; анализ детских рисунков; анализ мотивов детского и родительского поведения; работа с карточками – фразами; анализ литературных произведений и мультипликационных фильмов, в которых затрагиваются проблема собрания; Моделирование, проигрывание ситуации; игровые методы («волшебный микрофон», «передай мяч», «собери гроздь винограда», «собери пирамидку»); психологические игры и упражнения (Игра «14 предметов», упражнение на «принятие», «Портрет моего ребенка», «Перевертыши», «Рисуем Строго родителя»).

ПРЕИМУЩЕСТВА РАБОТЫ С ПРИТЧАМИ : 1. Привлекают и удерживают внимание. 2. Иллюстрируют и усиливают устную речь. 3. Сводят к минимуму непонимание. 4. Усиливают запоминание. 5. Помогают пересмотреть жизненные позиции за довольно короткий период времени. 6. Повышают профессиональную компетентность педагога.

А НАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ОПРОСА, АНКЕТИРОВАНИЯ

З АКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ I.ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ (подведение итогов, обратная связь, похвала, прощание) Методы обратной связи 1. Вербальные формы обратной связи Игра «Слово дня» Блиц – опрос «Полезный совет» Игра «Чудесная сумка» «Незаконченные предложения» «Праздник хвастунов» 1. Образные формы обратной связи «Рисунок дня» «Цветные полоски» «Снежинка», «Пиктограммы» 1. Оценочная анкета Бланк анкеты, «Тройная оценка»

Н ЕПРЕРЫВНОЕ ТРИЕДИНСТВО Ребенок Воспитатель Родитель

Б ЛАНК «Тройная оценка» Понравилось Не удовлетворило Предложения

Пятнадцать секретов успешного проведения родительского собрания (памятка для педагога) 1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т. п. 2. Для активизации родителей и для обеспечения их явки на собрание желательно изготовить приглашения каждой семье в виде аппликаций, конструкций с учетом темы собрания. Важно, чтобы в изготовлении приглашений-секретов для родителей принимали участие дети. Приглашения раздаются за неделю до собрания. 3. Можно за неделю до собрания провести анкетирование родителей по теме собрания. Анкеты заполняются дома, до собрания и их результаты используются в ходе его проведения. 4. В соответствии с темой собрания изготовить памятки с советами. Содержание памяток должно быть кратким, текст напечатан крупным шрифтом. 5. Подготовить наглядный материал (детские работы, плакаты), видео - и аудиоматериал по теме собрания. 6. Особое внимание обратите на размещение родителей в помещении. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга. Обязательно положите ручки, карандаши и листы бумаги для записей, раздаточный материал. Поставьте воду и стаканчики. 7. Поблагодарите родителей - «Спасибо, что вы нашли время и пришли на родительское собрание» 8. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся воспитанников вашей группы, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями. 9. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

10. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например: снимать верхнюю одежду обязательно; не допускается молчания при обсуждении проблемы; отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное; называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т. д. 11. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением. 12. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей. 13. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая. 14. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета. 15. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.

Л ИТЕРАТУРА В ПОМОЩЬ : Детский сад - семья: аспекты взаимодействия. Практи­ческое пособие для методистов, воспитателей и родителей. /Авт.-сост. Глебова СВ. - Воронеж: ТЦ «Учитель», 2005 Доронова Т.Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями: Пособие для работников дошкольных образовательных учреждений / Т.Н. Доронова. – М., Доронова Т.Н., Глушкова Г.В., Гризик Т.И. и др. Вместе с семьей: Пособие по взаимодействию дошкольных образовательных учреждений с родителями. – М.: Просвещение, – 191 с. Зверева О.Л., Кротова Т.В. Общение педагога с родителями в ДОУ: Методический аспект. – М.: ТЦ Сфера, Зверева О.Л. Родительские собрания в детском саду / О.Л. Зверева, Т.В. Кротова. – М.: Айрис-пресс, Зенина Т.Н. Родительские собрания в детском саду. – М.: Педагогическое общество России, 2009 г. Лобанок Т.С. и др. Нетрадиционные формы взаимодействия дошкольного учреждения с семьей. Мозырь, Метенова Н.М. Родительские собрания в детском саду. 2-я младшая группа. – М.: Изд. «Скрипторий 2003», Метенова Н.М. Родительское собрание в детском саду. Методика проведения. Ярославль, Родительские собрания в ДОУ. Старшая и подготовительная группы / Т.В. Ившина. – Волгоград: ИТД «Корифей», Чиркова С.В. Родительские собрания в детском саду. (младшая, средняя, старшая, подготовительная группы) – М.: ВАКО, 2011.

И НТЕРНЕТ РЕСУРСЫ Детсад с Микки Маусом МАААМ.RU Педагогический мир Персональный сайт педагога-психолога Платоновой Юлии Владимировны Работа с родителями раздела "Дошкольное образование" Детские сады Тюменской области ssemey/ ssemey/ Социальная сеть работников образования roditeleihttp://nsportal.ru/detskii-sad/materialy-dlya- roditelei Фестиваль педагогических идей

Б ЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ