Меровингский, каролингский и оттонский периоды Автор: Щеброва С.Я., учитель истории и обществознания НОУ Гимназия «Немецкая гимназия Петершуле», кандидат.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
CHOCHLOMA GSHEL SHOSTOWO PAWLOWSKIJ POSAD Die Volkskünste.Wundervögel.
Advertisements

Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.
Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.
Учитель истории МОУ «СОШ с. Широкое» Д.А.Шептала.
В первые века новой эры только зарождавшиеся христианские общины подвергались жестоким гонениям со стороны римского государства. Это вынуждало христиан.
План урока 1.Первые иконы из катакомб в Риме. 2.Христианские символы. 3.Приемы используемые при создании икон. 4.Чем отличается икона от картины. 5.Устройство.
ГОУ ЦО ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ ПРОЕКТНАЯ РАБОТА ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ Выполнил ученик 10 класса Степанов Сергей Руководители проекта: Е.С.Кожук.
Иоанн Богослов Ты – вселенной просветитель Ученик Любви – Христа, Сам – любовь, любви учитель, Любви вечной, без конца…
Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною. (Мк.8.34)
Первые христиане и их учение Разработка Нинель Юрьевны Бревновой Гимназия 30 Г. Курган.
Катакомбное искусство Выполнил Гармашев Александр.
Страстная седмица в Православной Церкви. Время событий: 30 г. н.э. Место событий: Иерусалим. Исторические лица: прокуратор римский Понтий Пилат, первосвященники.
1 Зачем творить добро?. Добро и зло творить Во власти всех людей, Но зло творится без труда… Добро творить трудней 2.
Милованова Е. Б. ГБОУ СОШ 902 " Диалог ". Стр. 33: Как варвары - германцы относились к наследию античной культуры ? Как это отношение изменилось с течением.
Искусство Средневековья. Что такое Средние века? -Эпоха между античностью и Возрождением. Начало г. – падение Римской империи. Конец - эпоха Возрождения.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА Материал для публикации на сайте подготовил Петрук Б.В. (источник - интернет)
Герб Российской Федерации Автор: Сединкин Борис. Что такое герб? Слово «герб» пришло в русский язык в XVI – XVII веках. В его основе лежит немецкое слово.
Православие. Иконы. Коробейниковой Дианы 4А класс.
ИЗ ИСТОРИИ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ПРАЗДНИКА ПАСХИ. П о вознесению Христа Спасителя на небо Мария Магдалина явилась для Евангельской проповеди в Рим. В те времена.
Транксрипт:

Меровингский, каролингский и итонский периоды Автор: Щеброва С.Я., учитель истории и обществознания НОУ Гимназия «Немецкая гимназия Петершуле», кандидат культурологии

Апостол Пётр проповедует в катакомбах

Раннехристианская культура Почему первые христиане собирались на проповеди в Римских катакомбах? Кому из апостолов посвящен главный христианский храм в Риме?

Раннехристианская культура В мифологиях каких культур известна птица Феникс? Фе́никс ( лат. phoenix; возможно от греч. φοίνιξ, «пурпурный, багряный») мифологическая птица, обладающая способностью сжигать себя и затем возрождаться.

Считалось, что феникс имеет внешний вид, похожий на орла с ярко-красным или золотисто-красным оперением. Предвидя смерть, сжигает себя в собственном гнезде, а из пепла появляется птенец.

Миф о птице Феникс По другим версиям мифа, из пепла возрождается сам Феникс. Обычно считалось, что Феникс единственная, уникальная особь своего вида. В метафорическом истолковании Феникс символ вечного обновления.

Раннехристианская культура Какие символические изображения раннехристианской культуры еще вам известны?

Евхаристический хлеб и рыба (катакомбы святого Каллиста) Добрый Пастырь

Добрый пастырь Большее число изображений Доброго Пастыря в катакомбах относится к IIIIV векам. Возникновение и распространение данного символического изображения Иисуса относится к периоду гонений на первых христиан и возникло на основе сюжета евангельской притчи о заблудшей овце. Добрый Пастырь изображён в виде юноши без бороды, по большей части с короткими волосами, одетый в тунику. Иногда он стоит опершись на посох, а также в окружении овец и пальм.