Камаль Эль Зант. Способ приобретения этого продукта должен быть дозволенным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Камаль Эль Зант. Доброе лицо - Приветствие Доброе лицо Один сподвижник говорил: Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, всегда улыбался, и.
Advertisements

Камаль Эль Зант. Благое и дозволенное пропитание Мусульманин не имеет права равнодушно относиться к тому, откуда он берет свое пропитание и откуда он.
Урок-презентация учителя православной культуры МБОУ «ООШ 6» Гараниной О.М.
ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ ». ИСПРАВНОМУ КОМПАСУ НЕ СТРАШЕН ШТОРМ (ИОНА 1:9-16) «ЖИЗНЕННЫЙ КОМПАС» «...Следуй за сердцем твоим и за тем, что.
Жил на свете сапожник. Денег у него совсем не было. И так он наконец обеднел, что остался у него всего только один кусок кожи на пару сапог. Выкроил под.
Сказка Звездочки. Это было давным-давно, много веков назад.
Возвращение к Богу. 11 У некоторого человека было два сына; 12 и сказал младший из них отцу: отче! дай мне следующую мне часть имения. И отец разделил.
В далекой дивной стране, где обитали только одни слова, жили-были сестрицы-частицы..
На сороковой день рождения Иисуса Христа Святая Мария вместе с Младенцем Иисусом отправилась в храм помолиться.
Біблія. Новий Завіт. Притча про блудного сина У одного человека было два сына. Младший из них сказал отцу: Отец! Дай мне часть имения, которая приходится.
Что такое Дружба ?. Без дружбы никакое общение между людьми не имеет ценности. Cократ.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Светлана, 29 лет, мама 4-х летнего Валеры: «Если мой сын не хочет меня слушать, то никакой ремень его не исправит. Я уже пробовала воспитывать его ремнем,
Тест по литературному чтению класс Учитель начальных классов Глазунова Ж.О МАОУ СОШ 47 г.Калининград 2012 год.
Как вы думаете, что это?. Что говорит об этом Бог в Библии? 25 Одна женщина, которая страдала кровотечением двенадцать лет, 26 много потерпела от многих.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
ГЕОМЕТРИЯ для малышей. Однажды Карандаш пригласил своих друзей и предложил: - Давайте заниматься ГЕОМЕТРИЕЙ. Это очень интересно! - Давайте! – хором ответили.
Р АЗМЫШЛЕНИЕ. А КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ … Где начинается любовь, там логика уходит в подполье. Иногда бывает такой парадокс: нередко любовь и дружба находят.
ВХОД ГОСПОДЕНЬ В ИЕРУСАЛИМ ВОСКРЕШЕНИЕ ЛАЗАРЯ. У Марфы и Марии заболел брат Лазарь. Сестры послали сказать Иисусу: Господи! вот, кого Ты любишь, болен.
Милосердие.. Что, такое милосердие? Милосердие - это милость сердца. Милость, любовь, нежность, мягкость. Чужая боль, чужое несчастье, чужая потеря, чужое.
Транксрипт:

Камаль Эль Зант

Способ приобретения этого продукта должен быть дозволенным

Если продукт сам по себе разрешенный, тогда нужно смотреть на способ его приобретения. Если я куплю разрешенный продукт на нечестные деньги, то этот продукт будет именно для меня запрещенным. (29).О те, которые уверовали! Не пожирайте своего имущества между собой незаконно, а только путем торговли по обоюдному вашему согласию. Не убивайте самих себя (друг друга), ведь Аллах милостив к вам. (4:29) (188).Не пожирайте незаконно между собой своего имущества и не подкупайте судей, чтобы пожирать часть имущества людей, сознательно совершая грех. (2:188)

Некоторые носятся за какими-то вещами, смотрят на состав, а не задумываются, на какие деньги он их приобретает. Зачем смотреть на состав, если деньги нечестные. Нельзя игнорировать второй критерий дозволенного и благого пропитания. Конечно, мы говорили только о бдительности в отношении того, что мы употребляем, хотя под словом «пропитание» – риск – подразумевается любое имущество: квартира, машина, земельный участок и.т.д., в отношении чего тоже нужно быть бдительным.

– Вокруг шеи того, кто захватит пядь земли без права, будет обвито собранное с семи земель. – Один человек, которого звали Киркира, вёл хозяйство семьи пророка, да благословит его и приветствует Аллах, а когда он умер, посланник Аллаха, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «Он в огне». Люди пошли посмотреть на него и обнаружили у него дома накидку, которую он утаил. – «Того, кто присвоит себе что-либо, по праву принадлежащее другому мусульманину с помощью ложной клятвы, Аллах обязательно ввергнет в ад и сделает запретным для него рай». Кто-то спросил его: «Даже если это будет что-то незначительное, о посланник Аллаха?» Он ответил: «Даже если это будет прутик мисвака!»

– В день Хайбара к пророку, да благословит его и приветствует Аллах, явилось несколько его сподвижников, сказавших: «Такой-то стал шахидом и такой-то», – когда же они дошли до одного человека и сказали: «Такой-то стал шахидом», – пророк, да благословит его и приветствует Аллах, воскликнул: «Вовсе нет! Поистине, я видел его в огне, одетым в тот плащ или накидку…, который он себе присвоил!» – «То мясо, которое выросло от запретного, нет ему места кроме Ада». Обратите внимание на выражение – «то мясо». Это тот чело- век, которому безразлично, откуда и как он питается, который недостоин называться человеком, он превратил себя в «мешок мяса».

– «Если человеку безразлично, откуда пришло его пропитание, то Аллаху тоже будет безразлично, через какие ворота этот человек войдет в Ад». – «Поистине, я – только человек, а вы приходите ко мне со своими спорами. И может оказаться так, что кто-нибудь из вас будет более убедителен в своих аргументах, чем другой, и тогда я вынесу решение в его пользу на основании части того, что услышу, однако пусть знает тот, кому я присужу то, что по праву принадлежит его брату, что выделяю я ему частицу адского пламени!» – «Поистине, есть люди, которые распоряжаются богатством Аллаха неподобающим образом, но в День воскресения им (достанется) огонь!»

– Как-то раз один человек купил у другого поместье, а по- том тот, кто купил это поместье, нашёл там кувшин с золотом и сказал продавшему его: «Возьми у меня своё золото, ведь я покупал у тебя только землю и не покупал золота». Человек, которому принадлежала эта земля, сказал: «Но я ведь продал тебе землю со всем тем, что в ней было!» После чего они обратились на суд к одному человеку, который спросил: «Есть ли у вас дети?» Один из них сказал: «У меня есть сын», – другой же сказал: «У меня есть дочь». Тогда этот человек сказал: «Выдайте девушку замуж за юношу, израсходуйте деньги на них, а оставшееся раздайте неимущим». Разве сегодня мы, мусульмане, судимся по такому поводу? То есть чтобы не присвоить себе чужую вещь? К сожалению, далеко не так.

- Однажды слуга Абу Бакра принес ему еду. Обычно он спрашивал, откуда эта еда, но в тот раз не спросил. Когда Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, поел, а затем вспомнил и осведомился: «На что ты купил эту еду»? Слуга ответил, что во время джахилии (безверия) он работал колдуном и купил на эти деньги. Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, не был виноват, однако после этих слов Абу Бакр, да будет доволен им Аллах, вырвал то, что покушал и сказал, я не готов сюда – и указал на свой живот – положить ничего от запретного. - Однажды Абу Ханифа послал своего партнера с партией платьев, а у одного платья имелся дефект. Он сказал ему: «Когда ты будешь продавать это платье,обязательно укажи покупателю, что в нем есть дефект, чтобы он знал что покупает»

Хочется обращаться к сестрам, ведь они являются помощница ми своих мужей. Если одна сестра видит, что её муж старается избегать запретного, но из-за этого бывает затруднение с финансами, не потому, что он сидит дома, спит целый день, а просто не хочет кормить свою семью запретным. Он ходит, трудится, и жена должна быть помощницей ему, а не ходить к судье и жаловаться на него: «Вот мой муж не приносит домой». И не толкайте своего мужа на запретное. Говоря: «Почему я хуже соседки, посмотри, как она выглядит и т.д.» Будьте помощница ми своим мужьям. Вспомните слова одной праведницы, когда она каждый день, провожая своего мужа на работу, говорила ему: «Бойся Аллаха по отношению к нам. Мы можем терпеть голод, но мы не сможем терпеть пламя Ада, так что не давай нам ничего из запретного».

О люди, поистине, Аллах является Благим, и Он не принимает ничего, кроме благого, и, поистине, Аллах повелел верующим то же, что повелел Он и посланникам, и Всевышний сказал: «О посланники! Вкушайте благое и совершайте праведные дела».Всевышний также сказал: «О те, кто уверовал! Вкушайте из того благого, чем Мы наделили вас…» А потом пророк, да благословит его и приветствует Аллах, упомянул о покрытом пылью человеке с всклокоченными волосами, который уже долго находится в пути и поднимает свои руки к небу, повторяя: «О Господь!», – и сказал: «Однако пища его запретна, и питьё его запретно, и одежда его запретна, и вскормлен он был запретным, так как же может быть дан ответ на его мольбу?! Казалось бы, этот человек является путешественником, значит вероятность принятия его мольбы должна быть высокой.

Однажды Анас, да будет доволен им Аллах, спросил у про-рока, да благословит его и приветствует Аллах : «Что мне делать, чтобы мои мольбы всегда принимались». «Пусть твоё пропитание будет благим, и тогда твои мольбы будут услышаны. Поистине, бывает, что Аллах не принимает от человека мольбу в течение 40 дней из- за того, что он принимал кусок еды от запретного». Даже намаз может не приниматься из-за употребления запретного. Передается от Ибн Габбаса: «Поистине, Аллах не примет молитву того человека, в животе которого находится что-то запретное, пока он не покается».

Как избавиться от бесчестных денег? Если человек раньше получал запретные деньги, например, проценты, потому что он не знал, что это запрещено или он знал, но раньше не придавал этому значения и он кается и хочет избавиться от них, то, по мнению многих ученых, он должен отдавать эти деньги в качестве милостыни, чем уничтожать или выкинуть их. Однако преднамеренно делать так нельзя, потому что Мухаммад, да благословит его и приветствует Аллах, сказал: «О люди, поистине, Аллах является Благим, и Он не принимает ничего, кроме благого». Однажды Абу Ханифа ходил по рынку и увидел человека, который украл яблоко и отдал бедному Один ученый сказал очень интересные слова: «Тот, который дает милостыню от запретного, равносилен тому, который смывает грязь со своей одежды мочой».

На что? В отношении пропитания и имущества мы будем спрошены не только откуда, но еще на что и как расходовали. Как по- русски говорят, из-за денег всегда проблемы: когда их нет – это проблема, и когда они есть – это тоже проблема. (8). В тот день вы будете спрошены о благах. (102:8) И хотя бы по пунктам перечислим, как мы должны посту- пить с имуществом: 1. Нужно благодарить Аллаха за имущество. 2. Нельзя расточать и безрассудно тратить его. 3. Нельзя портить имущество. 4. Нельзя высокомерничать из-за своего имущества. 5. Нельзя это имущество использовать на прегрешение. 6. Нужно выделить должную часть бедным (закат). 7. Кроме обязательной доли для бедных, желательно уделить часть имущества на благие цели и развитие ислама.