Концепция нового УМК по отечественной истории. Содержание: 1.Пояснительная записка. В ней обосновывается необходимость создания нового УМК по истории.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Историко- культурный стандарт. Концепция.pdf Концепция.pdf.
Advertisements

Основные подходы к разработке единой концепции исторического образования в Российской Федерации.
Фоменко Людмила Александровна учитель истории и обществознания МОУ СОШ 49 Копейский городской округ 2014 г.
Историко- культурный стандарт. Задачи изучения истории формирование у молодого поколения ориентиров для гражданской, этнонациональной, социальной, культурной.
О введении комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики»
Рекомендации по переходу на изучение новых УМК по курсу «История России» в соответствии с Историко-культурным стандартом в общеобразовательных организациях.
Примерные методические рекомендации по составлению рабочей программы педагога учебный год Консультант Комитета образования Солдатова Е.В.
Нормативно-правовое обеспечение реализации государственной политики в области духовно- нравственного воспитания.
Основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных учреждений комплексного учебного курса "Основы религи- озных культур и светской этики"
Федеральная целевая программа развития образования ФГУ «Центр социальных инноваций» Проект «Разработка программ формирования гражданской идентичности личности.
Галутво Людмила Михайловна, зав. кафедрой обществоведческих дисциплин ГОУ КК ККИДППО, канд. ист. наук, доцент. «Система поликультурного образования как.
7 ноября 2011 г. АПК и ППРО А.Кондаков, д.п.н., член-корреспондент РАО.
Воспитание духовно-нравственной культуры учащихся через введение инновационного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Крушина М.Ю., заместитель.
Воспитание духовно-нравственной культуры учащихся через введение инновационного курса «Основы религиозной культуры и светской этики» Крушина М.Ю., заместитель.
Аккредитация Целью государственной аккредитации образовательной деятельности является подтверждение соответствия ФГОС ( ФКГОС ) по основным общеобразовательным.
Рабочая программа по учебным предметам в соответствии с ФГОС ООО.
Фундаментальное ядро содержания общего образования как содержательно- методологическая основа стандартов общего образования.
По материалам пособия «Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России» (М.: Просвещение, 2009 г.)
Семинар ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
Транксрипт:

Концепция нового УМК по отечественной истории

Содержание: 1. Пояснительная записка. В ней обосновывается необходимость создания нового УМК по истории России, цель и задачи создания концепции, ее базовые принципы и методическая основа. Целью создания Концепции является формирование общественно согласованной позиции по основным этапам развития российского государства и общества, по разработке целостной картины российской истории. Задачи: представление преемственности и непрерывности процессов становления и развития российской государственности; рассмотрение истории России как неотъемлемой части мирового исторического процесса; определение требований к содержанию обучения и воспитания; определение базовых ориентиров для формирования содержания школьного образования.

Базовыми принципами концепции являются: 1. Ценности гражданского общества 2. Идея преемственности этапов российской истории 3. Воспитательный потенциал 4. Общественное согласие и уважение 5. Познавательное значение российской истории 6. Формирование требований к каждой ступени непрерывного исторического образования на протяжении всей жизни.

Большое внимание уделено: Многоуровневому представлению истории, при котором курс отечественной истории должен сочетать историю Российского государства и населяющих его народов, историю регионов и локальную историю (прошлое родного города, села), а также раскрывать как своеобразие и неповторимость российской истории, так и ее связи с ведущими процессами мировой истории (синхронизация).

Многофакторному характеру истории, т.е раскрытие разных сторон исторического процесса: экономики, внутренней и внешней политики, взаимоотношениях власти и общества, социальной стратификации, повседневной жизни людей, военного дела и защиты своего Отечества, развитие культуры, науки, образования, церкви и религиозных учреждений.

Историко-антропологическому подходу, т.е. обращение к ярким примерам трудовых и воинских подвигов многих поколений россиян, раскрытие величия побед и тяжести поражений через жизнь и судьбы людей, в том числе отцов и дедов школьников, через историю их рода и семьи.

Историко-культурологическому подходу: характеристика многообразия и взаимодействия культур народов, вошедших на разных этапах истории в состав многонационального Российского государства, формирование у учащихся чувства принадлежности к богатейшему общему культурно-историческому пространству, уважение к культурным достижениям и лучшим традициям своего и других народов.

На основе указанных принципов и методологических подходов в Концепции сформулированы общие рекомендации, которые могут быть положены в основу новых учебно-методических комплексов по отечественной истории. 1. Определяющую роль в изложении учебного материала должны играть принципы единства истории России, преемственности исторических периодов и эпох. 2. Ключевым звеном УМК по отечественной истории должно стать понимание прошлого России как неотъемлемой части мирового исторического процесса.

3. Патриотическая основа исторического изложения имеет цель воспитать у молодого поколения гордость за свою страну, осознание ее роли в мировой истории. 4. Россия – крупнейшая многонациональная и поли конфессиональная страна. В связи с этим необходимо расширить объем учебного материала по истории народов России, делая акцент на взаимодействие культур и религий, укреплении связей между народами во всех сферах. 5. Формирование гражданской общероссийской идентичности, решение проблем взаимодействия государства и общества, обращение внимания к историческому опыту гражданской активности (общинное самоуправление, земские соборы, гильдии…)

6. Увеличение числа часов на изучение истории культуры, истории повседневности. Необходимость показа неразрывной связи российской и мировой культуры. Новый УМК по отечественной истории должен включать в себя: 1.Учебник, который должен не только давать информацию и предлагать интерпретации, но и побуждать школьников самостоятельно рассуждать, анализировать, делать выводы, стимулировать учащихся к получению исторических знаний из других источников.

Концепция характеризует требования к новому учебнику по истории, который должен: 1. Содержать целостный взгляд на исторический процесс; 2. Быть комплексным по составу и представлению исторического материала (авторский текст, источники, элементы историографии и оценочные суждения, изобразительные материалы, справочный аппарат – хронологическая таблица, словарь терминов, словарь персоналий и др.); 3. Быть написан образным литературным языком; 4. Стимулировать познавательный и исторический диалог, что обеспечивается характером авторского текста, системой вопросов и заданий; 5. Быть открытым для взаимодействия с другими учебными и информационными ресурсами; 6. Быть партнерским по отношению к учащимся (в том числе учитывать их возрастные особенности)

2. Хрестоматию или сборник документов; 3. Исторический атлас; 4. Рабочую тетрадь и сборник заданий; 5. Книгу для чтения. Названные материалы должны быть представлены как в виде традиционных изданий, так и на электронных носителях.

Комплект методических материалов и пособий для учителя должен включать в себя: 1. Нормативные документы и программно- методические материалы, такие как историко- культурный стандарт, ФГОС, примерную программу по истории. 2. Тематическое планирование 3. Предметные и курсовые методические пособия

Второй составляющей Концепции является Историко-культурный стандарт, который включает в себя: 1.9 разделов (от Древней Руси до Российской Федерации ). Каждый раздел имеет описание периода, выделение определенного количества этапов в каждом периоде, их характеристику. Далее идет список персоналий (государственные и военные деятели, и отдельно выделены общественные и религиозные деятели, деятели культуры, науки и образования, в ХIХ в. выделены путешественники, промышленники и меценаты), основных понятий и терминов, источников, дат и событий по периоду.

Названия разделов: 1. От Древней Руси к Российскому государству 2. Россия в ХVI –ХVII веках: от великого княжества к царству 3. Россия в конце ХVII – ХVIII веках: от царства к империи 4. Российская империя в ХIХ – начале ХХ вв. 5. Россия в годы «великих потрясений» гг. 6. Советский Союз в е гг. 7. Великая Отечественная война гг. 8. Апогей и кризис советской системы г. 9. Российская Федерация в гг.

2. Примерный перечень трудных вопросов истории, который составлен на основе предложений учителей истории, на практике сталкивающихся с недостатком материалов и достоверной информации о некоторых сложных исторических вопросах. Например, к ним относятся: 1. Исторический выбор Александра Невского 2. Присоединение Украины к России (причины и последствия) 3.Причины, последствия и оценка падения монархии в России, прихода к власти большевиков и их победы в Гражданской войне 4. Характер национальной политики большевиков и ее оценка 5. Цена победы СССР в Великой Отечественной войне 6.Др.