О происхождении наших имен и фамилий Работу выполнили Шишелова Полина И Назаровская О.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайна фамилии Царькова Царькова.А.Н.. Как вы думаете как произошла моя фамилия?
Advertisements

Фамилия Кудяков образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий. У славян издревле существовала традиция давать человеку.
Внеурочная деятельность «Создаем проект» 3 «В» класс Работа над проектом «Тайны нашего имени» Учитель Хромова И.А.
Наука генеалогиягенеалогия Фамилия- от латинского familia- «семья» Исторически «фамилия»- общность людей, состоящая из семьи хозяев и рабов, ей принадлежащих.
Проект по русскому языку на тему «Этимология моей фамилии» выполнил ученик 6 класса МБОУ «Нижнекулойская средняя школа Тонковский Андрей.
Имя имя, даваемое при рождении. Роль имени в жизни человека очень велика. Каждого человека можно назвать не иначе как по имени, поэтому все его хорошие.
Фамилия – это родовое прозвание, передавшееся из поколения в поколение. На Руси фамилии появились уже в XV-XVI веках. Сначала они были распространены.
История фамилий Выполнила: Краева Анастасия, 5 класс Руководитель: Жабунина Н.В.
Хорошо нам там и тут, где по имени зовут. * * * * Нас не было - оно было, нас не будет - оно будет; никто ни у кого его не видел, а у каждого оно есть.
"История происхождения моей фамилии "Выполнила Сизова Д.А.
Проект « Я и моё имя » Выполнили : ученики 2 класса Руководитель : Карпекина И. В. МБОУ – Полужская ООШ имени Ф. Е. Стрельца.
Выполнили ученики 4 «А» класса Пази Кирилл Колпакова Надежда Руководитель Перфильева Светлана Анатольевна 2013 год Исследовательский проект Муниципальное.
« Когда на Руси появилось государство?» Составила: учитель начальных классов Давыдова Светлана Владимировна.
Выполнили Сибирьков Тарас Бугаенко Александр. Всем хорошо известна великая русская река волга. Если самим не приходилось бывать на ней, то, во всяком.
Знаете ли вы, что означает Ваше имя? Презентация учителя истории МОУ СОШ с.Сосновоборское.
Команда «Маленькие патриоты» «5 б»класс МБОУ СОШ 20 г.Мурома Руководитель: Филатова Л.С.
Выполнила: Кускова Нина ученица 3 В класса МОУ-СОШ 4 г. Асино Томской обл. Руководитель проекта: Маликова Светлана Владимировна - учитель начальных классов.
Из истории фамилий Выполнила Овчаренко Алена ученица 7 «В» класса.
МБОУ «Рыбаловская СОШ» Томского района Что означают наши имена? ( исследовательская работа) Выполнили ученицы 2 «а» класса: 2 «а» класса: Бакушкина Татьяна.
«Как появились фамилии?» Ученика 3 – Б класса МСОШ 32 г. Нижневартовска Хорева Владимира Руководитель: Карапетян Светлана Николаевна ПРОЕКТ.
Транксрипт:

О происхождении наших имен и фамилий Работу выполнили Шишелова Полина И Назаровская О.В.

Цель исследования Выяснение этимологии личных имен и фамилий обучающихся 7 класса.

Наша гипотеза История фамилий тесно связана с историей народа и его языка. Имя является своего рода оберегом человека

Назаровская- основой фамилии Назаровский послужило церковное имя Назарий. Крестильное имя Назарий в переводе с древнееврейского означает «посвятивший себя богу». Покровителем этого имени считался священномученик Назарий, пострадавший в царствование императора Нерона. За проповедь христианской веры среди язычников, Назария сначала отдали на растерзание диким зверям, но звери не коснулись святого. Затем пытались утопить его в море, но он ходил по водам, как по суше. Римские воины, исполнявшие казнь, были так поражены, что сами приняли христианство и отпустили Назария. Ольга – имя несколько осторожное, при этом в нем довольно интересно сочетается достаточная замкнутость с внешней активностью. Энергия имени склоняет Ольгу уделять много внимания себе самой и своим внутренним переживаниям, не очень-то стремясь показать их окружающим. Часто это заставляет считать Ольгу, что называется, себе на уме

Боровиков- мнения составителей словарей фамилий о значении исходного прозвища разошлись: «Боровик человек, живущий в бору, то есть глухом хвойном лесу, и занимающийся каким-либо лесным промыслом. Такой образ жизни породил и переносное значение: сильный, здоровый человек. Павел -лучше всего энергетику этого имени можно выразить, ответив простым пожатием плеч на нервный срыв своего начальника, – примерно так в имени Павел проявляется уравновешенное спокойствие. Это, конечно, не означает, что с возрастом Павлик превратится в этакого бесстрастного и холодного человека, но все же большинству носителей этого имени на протяжение всей жизни свойственна достаточно заметная флегматичность.

Пятовский - основой фамилии Пятовский послужило мирское имя Пятый. Мирское имя Пятый, скорее всего, родители дали своему ребенку, родившегося пятым по счету. Возможно, это было связано с религиозным представлением, поскольку число пять в Писаниях употреблено в значении благодати или милости. Например, когда Давид встретил Голиафа, он выбрал пять гладких камней. Они выражали его совершенную слабость пополненную Божественной силой. Давид был сильнее в своей слабости, чем все вооружение Саула, Он воспользовался только одним - Божьей помощью. Руслан -имя уходит корнями в героический иранский эпос о Рустаме, сыне Залазара (поэма Фирдоуси «Шахнамэ»). Образ этого богатыря впоследствии был воспринят тюркскими народами, где Рустам Залазар превратился в Арслана Заль-зара (арслан означает лев), а затем в XVII веке попал в русский сказочный фольклор в образе уже русского богатыря Еруслана Залазаровича или Лазаревича..

Горбунов- фамилия происходит от прозвища горбун, горбач. Горбунок - ласкательное от горбун. Фамилия понятна - в основе ее слово «горб». Артём -для носителей имени Артем характерно стремление идти своей дорогой, прежде всего полагаясь на самого себя. Обычно Артем умеет уважать авторитеты, но относится к ним без трепета и преклонения и всегда готов проявить характер.

Сафоновский - По одной из версий, фамилия Сафоновский образована от прозвища Сафоновский, которое восходит к топониму Сафоново. На территории России встречается несколько десятков деревень с таким названием, например, в Псковской, Костромской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Московской и других областях. Вероятно, предок обладательницы фамилии Сафоновский был выходцем из одного из населенных пунктов, носивших название Сафоново. Иван- милость Божия (древнееврейское) - так традиционно трактуется это имя. Но в древней Иудее оно произносилось как Йоханаан. Русское имя, вероятно, происходит от прародителя славян Вана. В древности всех славян называли "ваннами". Христианство прибавило к имени только одну букву "и". В XIX - начале XX веков каждый четвертый крестьянин звался Иваном. Затем наступил резкий спад популярности имени, сейчас оно вновь становится модны

Сафоновская- По одной из версий, фамилия Сафоновский образована от прозвища Сафоновский, которое восходит к топониму Сафоново. На территории России встречается несколько десятков деревень с таким названием, например, в Псковской, Костромской, Смоленской, Тверской, Новгородской, Московской и других областях. Вероятно, предок обладательницы фамилии Сафоновский был выходцем из одного из населенных пунктов, носивших название Сафоново. Диана - В Диане эмоциональная подвижность сочетается с редкой глубиной чувств. В ее энергетике хорошо заметны некоторая плавность, неторопливость и вместе с тем – твердость. Надо сказать, что в русских именах сочетание двух гласных подряд не является характерным и потому звучит несколько претенциозно

Киселёва - фамилия Киселёва образована от имени собственного и относится к распространённому типу русских фамилий. Основой фамилии Киселёва послужило мирское имя Кисель. Такое имя присоединялось родителями ребёнка к имени, полученному им при крещении. Наличие второго, мирского, имени было своеобразной данью древней славянской традиции двуименности. Её целью было сокрытие главного, церковного имени от «нечисти» и «злых духов Анна- в энергетике имени Анна терпеливость и открытость соседствуют со способностью к самоотдаче и даже жертвенностью. Часто эти черты, отражаясь в характере Ани, делают ее очень мягким и добрым человеком, что привлекает к ней людей, но, увы, далеко не всегда это благоприятно для нее самой.

Макаровская - фамилия Макаровский относится к распространенному типу украинских фамилий и образована от крестильного имени Макар. После 988 г. каждый славянин во время официальной церемонии крещения получал от священника крестильное имя. Такое именование позволяло решать проблему идентификации: выделения конкретного человека из общества. Поэтому именно церковные имена и стали активной базой для создания фамилий. Виктория - переводе с латинского «победа».

Тарасова -основой фамилии Тарасов послужило церковное имя Тарас. Нередко древние славяне присоединяли имя отца к имени человека, обозначая тем самым его принадлежность к определенному роду. Связано это с тем, что крестильных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Дополнение же к имени человека в виде указания на его отца помогало решать проблему идентификации. Виктория - в переводе с латинского «победа»

Шишелова - фамилия Шишелов весьма древняя - однокоренные прозвища и фамилии встречаются уже в исторических документах XV-XVI вв. Так, в "Ономастиконе" академика С. Б. Веселовского упоминаются: Шешел, крестьянин, конец XV в., Новгород; Шишел Елизаров, крестьянин, Новгород; Шишляй Омельянов, сотский, 1558 г. Шишел легло в основу фамилии Шишелов. Шишел, со временем получил фамилию Шишелов. Полина - в энергетике имени Полина прежде всего бросается в глаза его уравновешенность и ровность. Возможно, именно поэтому несмотря на то, что имя это встретишь сегодня нечасто, оно не кажется непривычным и старомодным, в то же время относительная редкость делает его достаточно заметным.

Лопаткина - основой фамилии Лопаткин послужило мирское имя Лопатка. Фамилия Лопатикн происходит от русского не крестильного имени Лопатка. Такие имена, образованные от названий инструментов известны давно (например, Топор – Топоров). Возможно, такое имя указывало на неповоротливость предка, хотя могло иметь связь и с его профессией. Лопатка, со временем получил фамилию Лопаткин. Елена -имя Елена имеет греческие корни и переводится как "сияющая", "светлая". Его издавна любили в самых разных слоях населения, и до недавнего времени оно постоянно соперничало с именем Наталья за первое место в списке популярнейших имен. Сегодня имя Елена уже не имеет такого успеха, однако, оно остается весьма распространенным.

Дертышникова-Фамилия Дертишников проистекает из Сафоново (Смоленская область). В бумагах поселения Великий Новгород - кузнец Ким Дертишников (1627). Написание - Diertishnikov или кличка Дертишник, а национальность Белорус в 50% случаях. Дарья -имя Дарья образовалось как женский вариант мужского имени Дарий (так звали трех царей древней Персии в VIIV вв. до н. э.) и в переводе с персидского языка означает «огонь великий»

Пинаевская -фамилия Пинаевская происходит из рода Пинаевск. Анастасия -имя-преодоление. Субъективно оно напоминает крутую лестницу, где каждый новый слог это новая ступень, более высокая, более трудная, и только в конце – ровная площадка, на которой наконец- то можно перевести дух и вздохнуть с облегчением.

Горбунова - Фамилия происходит от прозвища горбун, горбач. Горбунок - ласкательное от горбун. Фамилия понятна - в основе ее слово «горб». Арина - это имя, производное от «Ирины». В переводе означает «мир, мирная, миролюбивая». Имя дает возможность своей обладательнице стать настоящей миротворицей в человеческих коллективах. Поскольку внутренний мир Арины часто закрыт для окружающих, её не всегда можно «прочитать».

Наши выводы Большая часть интересующих нас фамилий была образована от личных имен (Назаровская, Пятовский, Киселева, Макаровская, Тарасова, Шишелова, Лопаткина); от прозвищ, которые раньше имели наши предки (Горбунов, Сафоновский, Пинаевская); Есть фамилии, этимологию которых можно соотнести с несколькими версиями происхождения (Боровиков, Дертишникова.).

Наши выводы Каждая фамилия - это загадка, разгадать которую можно, если быть очень внимательным к слову; уникальное и неповторимое явление нашей культуры, живая история.

Наши выводы Фамилия – это достояние и достоинство каждой семьи; незримая связь каждого со многими поколениями предков; надежная нить всякого родословного поиска, объединяющая цепочку кровного родства. Имя,которое получает человек при рождении, является его оберегом, отражает индивидуальный характер.

Спасибо за внимание!!!