Информация и руководство по программе Nordplus Neighbours («Северные соседи») 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Совет Министров Северных Стран Информационное бюро в Санкт-Петербурге Поддержка сотрудничества НПО Павел Петров, Петрозаводск 17 декабря 2012.
Advertisements

Деятельность белорусских организаций в области разработки и реализации проектов международной технической помощи и возможности обмена опытом между ними.
Некоторые подсказки по разработке проектных предложений Чокушева Гульнара Национальный Офис программы Темпус в Кыргызстане Website:
Международное сотрудничество МГТУ Мурманский государственный технический университет Остапченко Н.В. специалист по международной деятельности ОМС.
Международный опыт участия студентов в процедурах оценки качества образования. Возможности российского студенчества. ТИМОШИН ПЁТР АЛЕКСАНДРОВИЧ.
Nota BENe! - сотрудничество университетов стран региона Балтийского моря (РБМ) в области образования по тематике приграничного сотрудничества Проектная.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Сетевое взаимодействие вузов: проект «Еврофакультет-Псков» Суслова Дарья Владимировна НФПК – Национальный фонд подготовки кадров Москва, 23 ноября 2011.
Программа поддержки стран Семинар для членов ГЭФ Восточная Европа 22 – 24 марта 2011 г. Киев, Украина.
М.Ю. Махотаева, проректор по международной деятельности Псковского государственного университета Ожидания от реализации второй фазы проекта «ЕвроФакультет-Псков»
Всероссийский открытый конкурс на получение стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов российских вузов в.
Программы молодежной мобильности студентов Мурманск,
Подготовлено но основе данных Центра шведских исследований в Минске Программы и проекты Шведского института.
Демьянченко Н.А., директор ГИМЦ РО г. Мурманска, эксперт проекта.
Nordic Council of Ministers 1 Совет Министров Северных стран Информационное бюро в Санкт в Петербурге.
Возможности финансирования энерго- и ресурсосберегающих проектов международной финансовой корпорацией НЕФКО Гарипов Р.Р., гл. специалист, к.э.н. Министерство.
Управление сетевыми проектами через целевые сайты или сайты школ Прищепа Т.А. Директор Центра новых образовательных технологий Томского государственного.
Проект ArctiChildren InNet – развитие электронной системы здравоохранения в школах Баренцева региона «Коларктик» Профинансирован в рамках II раунда Программы.
Порядок приема в ВУЗы. 1) - при наличии у лиц, имеющих право на прием по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, результатов.
Семинар для Аудиторов 16 мая 2012, Псков Семинар для Аудиторов 16 мая 2012, Псков Контракт и приложения Контракт и приложения.
Транксрипт:

Информация и руководство по программе Nordplus Neighbours («Северные соседи») 1

Информация по программам Nordplus С 1 января 2004 Совет Министров Северных Стран (СМСС) учредил программы поддержки в пяти различных областях (подпрограммах). Это Nordplus, Nordplus Adult, Nordplus Language, Nordplus Junior и Nordplus Neighbour. В международной перспективе основная цель всех программ поддержки заключается в создании важнейших международных политических условий для развития следующих факторов: Культурное и языковое сообщество, основывающееся на одних и тех же ценностях Знания, подготовка, постоянное обучение, образовательное и исследовательское сообщество Экономика и конкурентоспособность региона Северной Европы и сопредельных регионов 2

Информация по программам Nordplus Деятельность NORDPLUS: сотрудничество между учебными заведениями на уровне университетов и других ВУЗов, например, программы обмена для преподавателей и студентов, интенсивные курсы и налаживание сотрудничества. NORDPLUS JUNIOR: сотрудничество на уровне начальной и средней школы, например, программы обмена для преподавателей и учащихся. NORDPLUS LANGUAGE: проекты дальнейшего совершенствования владения северными языками внутри стран Северной Европы и укрепление знаний языков в Северном регионе. NORDPLUS ADULT: сотрудничество и теоретическое развитие вопросов, связанных с образованием взрослых, например, выездные и совместные проекты, направленные на разработку новых идей, методов, материалов и обучающих модулей. NORDPLUS NEIGHBOUR: программа охватывает несколько секторов сотрудничества и направленна на развитие долгосрочного сотрудничества между странами Северной Европы и сопредельными регионами (Эстония, Латвия, Литва и северо-запад России). Эта программа покрывает все уровни образования, как в государственном, так и в негосударственном секторе.

Информация по программе Nordplus Neighbours Цель Поддержка приоритетов Совета Министров Северных Стран (СМСС) в отношении сотрудничества с сопредельными регионами. Поддержка сотрудничества в сфере образования между странами Северной Европы и сопредельными регионами Поддержка сотрудничества между негосударственными учреждениями (общественными организациями) в странах Северной Европы и сопредельных регионах Для достижения этой главной цели определены следующие промежуточные цели: Избежание дублирования национальных программ Вклад в более тесное сотрудничество между странами Северной Европы и сопредельными регионами путем налаживания долговременного сотрудничества в образовательном секторе в целом, пропагандирующего взаимосвязанность учреждений региона. Вклад в развитие сотрудничества с общественными организациями Вклад во взаимный обмен знаниями Предоставление возможностей для взаимного использования специалистов. 4

Информация по программе Nordplus Neighbours Приоритетные темы На 2010 год определены следующие приоритетные темы: Prioriteetsed teemad Nordplus täiskasvanuhariduse programmis 2010.a. - Täiskasvanute põhioskused (lugemine, kirjutamine, arvutamisoskus ja arvuti kasutamise oskus), immigrantide ja teiste vähemusgruppide keeleõpe (s.h. eesti keele ja inglise keele õpe). - Mitteformaalsete õpingute teel omandatud oskuste ja teadmiste tunnustamine ja valideerimine, eriti vastavate meetodite ja süsteemide väljatöötamine ja arendamine. - Kaasaegse kodanikuühiskonna väljakutsed - keskkonnateadlikkus, kliima soojenemine, ettevõtlikkus jms. - Sotsiaalse sidususe tugevdamine ühiskonnas - parandades täiskasvanuõppe kättesaadavust, eriti maapiirkondade elanike seas ning soodustades ka hilisemat õppimise juurde tagasipöördumist. - Ettevõtete ja koolitusasutuste vahelise koostöö tugevdamine, et pakkuda töötajatele suuremaid täiendkoolituse võimalusi (kuid mitte kutseõpe)

Заявки на участие в Nordplus Neighbour Кто может подать заявку Заявки могут быть поданы: Образовательными учреждениями Негосударственными образовательными учреждениями Заявка должна быть подана учреждением/институтом, которое возьмет на себя функции сетевого координатора. В заявке должны быть указаны имена руководителя учреждения/института и сетевого координатора проекта (это может быть одно и то же лицо). Координирующее проект учреждение/координатор может быть представителем стран Северной Европы или сопредельных регионов. К участию приглашаются исследователи, преподаватели и студенты. 6

Заявки на участие в Nordplus Neighbour Какого рода поддержка оказывается Поддержка может быть оказана для: Покрытия дорожных расходов, расходов на размещение и питание в пределах стандартных расценок Аренды помещений, оборудования и оформления виз В особых случаях – для покрытия расходов на перевод (для совместного сотрудничества негосударственных образовательных учреждений) Поддержка не будет оказываться для выплаты зарплат, покрытия текущих расходов организации или закупку оборудования. Максимальное количество выделяемых средств может составить норвежских крон в год. 7

Заявки на участие в Nordplus Neighbour Рассмотрение заявок При получении заявки применяется следующая процедура: Секция международных стипендий изучает и оценивает все заявки. Заявки, координируемые из другой страны Северной Европы или сопредельных регионов оцениваются в соответствующей стране; письменный отчет направляется в Секцию международных стипендий. Заявки, координируемые в сопредельных регионах, оцениваются соответствующими Информационными бюро СМСС; письменный отчет направляется в Секцию международных стипендий. На основании собственных оценок и оценок администраторов и Информационных бюро, Секция международных стипендий вырабатывает свои совместные предложения. После этого Секция международных стипендий подготавливает переработанное предложение, принимая во внимание любые возникшие возражения, и представляет его в Программный комитет, который принимает окончательное решение о выделении гранта. Секция международных стипендий информирует всех соискателей о результатах. Та же информация направляется администраторам и в Информационные бюро. Секция международных стипендий размещает список успешных соискателей на своем сайте. 8

Сроки и условия Контракт и выделение средств Стандартные сроки действия контракта по Nordplus Neighbours - 12 месяцев. Секция международных стипендий прикладывает контракт к письму, подтверждающему выделение гранта. Платеж осуществляется только после того, как подписанный экземпляр контракта возвращается в Международную секцию стипендий. Тогда осуществляется первая выплата в размере 80 процентов от выделяемых средств, а оставшиеся 20 процентов выплачиваются по утверждении отчета. Средства выделяются и выплачиваются в норвежской валюте (норвежская крона - NOK). 9

Сроки и условия Содержание контракта Стороны – участники контракта Название и номер проекта Срок действия контракта Выделяемые средства Условия использования средств Банковские реквизиты Отчет об использовании средств, а также достигнутых результатах, должен быть представлен в Секцию международных стипендий. Совместное сотрудничество обычно рассчитано на 12 месяцев. 10

Информация и руководство программами на уровне национальных администраторов программ Nordplus Дания: CIRIUS, Fiolstræde 44, 1171 København K Финляндия: CIMO, PL 343, Helsinki Фарерские острова: Altjòða Skrivstovan, J.C. Svabos gøta 14, Postboks 272, FO-110 Tórshavn Гренландия: Nordens institut, PB 770, 3900 Nuuk Норвегия: Norges forskningsråd, International Scholarships Section (IS), Stensberggt. 26, Pb St. Hanshaugen, 0131 Oslo Исландия: Alþjóðaskrifstofa háskólastigsins, Neshaga 16, 107 Reykjavik Швеция: Internationella Programkontoret, Box 22007, Stockholm Оланд: Landskapsstyrelsen, PB 1060, Mariehamn Эстония: адрес: Archimedes AS, L.Koidula 13a,10125, Tallinn, Контактное лицо: Hannelore Juhtsalu E-post: 11