Составитель: ученик 10 класса Гришин Н.И.. Плотная масса льда обычно поликристаллическая, т.е. состоит из множества отдельных кристаллов. Иногда эти кристаллы.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почему на земле идёт дождь?. Осадки – это атмосферная влага, которая оседает на землю в виде дождя, снега, града, росы инея и т.п. Все мы уже давно знаем,
Advertisements

Образование инея, росы, дождя и снега.. Рассмотрим образование росы. Е е м о ж н о у в и д е т ь т о л ь к о р а н н и м у т р о м.
Иней образуется почти так же, как и роса. При понижении температуры избыточная влага воздуха остается на более холодных поверхностях. Когда температура.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 20 с углубленным изучением отдельных предметов» С Н Е Г Калинина.
Учитель физики и информатики ДзагаловаТ.И. МОУ «Февральская СОШ2» 2010г.
Я и то что меня окружает! Мария Костенко. Устьица (цветок) У водных растений, листья которых плавают на поверхности воды, устьица располагаются исключительно.
Образование тумана, инея, дождя и снега Лариной Арины 8Г.
«Откуда берутся снежинки?» Автор: Ученица 1 В класса Григорьева Софья Руководитель: учитель начальных классов Петрова И.В. Муниципальное общеобразовательное.
Круговорот воды в природе Состояния воды Жидкое ( болото, подземные воды, дождь, роса) Газообразное ( испарение, туман, облако, узоры на стекле) Твердое.
Дополнительный материал к урокам окружающего мира Презентацию подготовила: Гамаюнова Е.Ю. учитель начальных классов МОУ «СОШ с Питерка»
«Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Работа ученицы 4 « А » класса Шестериковой Арины МОБУ гимназия 1 Руководитель : Саяпова Л. В.
Снежинка одно из самых прекрасных созданий природы. Нам бы пришлось немало потрудиться, чтобы создать форму, сравнимую по красоте с формой снежинки. В.
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Презентация по физике на тему: «Образование осадков. Образование росы, тумана, инея».
Определение Образование Виды Почему снежинки шестиугольные? Факты Источники.
Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) по теме: Круговорот воды в природе (презентация)
Доклад по теме "Как образуется роса, снег, иней и дождь"
Вода бывает в 3-х состояниях: Жидкое (болото, подземные воды, дождь, роса, водопады, водоемы) Газообразное (испарение, туман, облака, узоры на стекле)
Учитель географии Хабарова Н.В.. дождь снег град иней роса изморось гололед.
Транксрипт:

Составитель: ученик 10 класса Гришин Н.И.

Плотная масса льда обычно поликристаллическая, т.е. состоит из множества отдельных кристаллов. Иногда эти кристаллы можно различить в тающем льду. Тогда видно, что лед состоит как бы из "карандашиков", сросшихся вместе: шестигранные столбики параллельны друг другу и стоят торчком к поверхности воды; эти "карандашики" и есть кристаллики льда.

Очень опасны для растений весенние или осенние заморозки. Температура почвы и воздуха падает ниже нуля, подпочвенные воды и соки растений замерзают, образуя иголочки кристалликов льда. Эти острые иголки рвут нежные ткани растений, листья сморщиваются, чернеют, стебли и корни разрушаются.

В словаре Ожегова определение такое: ИНЕЙ - тонкий снежный слой, образующийся благодаря испарениям на охлаждающейся поверхности в холодные ночи. КАК и ПОЧЕМУ он образуется?

В жилом помещении в воздухе есть молекулы воды и любое окно в морозы будет холоднее стен. Влага из теплого воздуха попадает на холодное стекло и остается там в виде капелек воды, которые при сильных морозах превращаются в кристаллики льда. И вот, что еще интересно: иней никогда не образуется на тонких ветвистых предметах. А то, что осаждается на проводах, на ветках кустов и деревьев, называется - изморозь.

Снежинки - это кристаллы льда, точнее сростки простейших кристалликов льда - иголочек и пластинок. Снежинки образуются из перенасыщенного водяного пара. Центрами кристаллизации являются взвешенные в воздухе пылинки. Многим, наверное, известно, что встретить в природе пару идентичных снежинок невозможно, но они могут быть очень похожи друг на друга.

Строение молекулы воды представляет собой тетраэдр (шестиугольник). Между лучами кристаллов возможны лишь углы 60 и 120 градусов. Впоследствии на вершинах этого шестиугольника оседают новые молекулы, образуя тем самым причудливые формы снежинок. В процессе перемещения в атмосфере, а также под воздействием перепада температур кристаллы могут частично подтаивать и снова замерзать, образуя смешанные формы узоров.

И снежинки, и снежные кристаллы образуются изо льда. Структура кристаллов льда. Молекулы воды в кристалле льда формируют шестиугольную решётку. Красные шары – атомы кислорода. Серые палочки – атомы водорода. По два водорода на один кислород – Н 2 О

пластинчатой столбчатой Снежинки растут из испарений воды. Снежные кристаллы образуются, когда испарения воды конденсируются непосредственно в лёд, что случается в облаках. Снежинки возникают вследствие роста кристаллов. Самая основная форма кристаллического снега – шестиугольная призма. Шестиугольная призма может быть пластинчатой или столбчатой, что зависит от скорости роста поверхностей.