Питание жизненно важная потребность человека наряду с дыханием. Оно включает в себя не только собственно потребление пищи, но и сложнейшие процессы ее.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Top-10 самых вредных продуктов питания Презентацию выполнили ученицы 10-б класса Старобельской ООШ 2 II-IIIст. Вакуленко Елена и Олейникова Наталья
Advertisements

Проект 3-б класса Полезные и вредные продукты. «Мы живём не для того, чтобы есть, а едим, для того чтобы жить». Сократ.
Вредные продукты питания.. Самые вредные продукты Жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, «мэйбоны», «чупа- чупсы» - всё это, без сомнения, вредные.
ВНИМАНИЕ Родители, обратите внимание чем питаются, и перекусывают ваши дети! Презентация учеников 11 «А» класса МОУ «СОШ 14» им. А.М.Мамонова Рудневой.
Вредные продукты. Сладости Жевательные конфеты, пастила, чупа-чупсы содержат огромное количество сахара, химические добавки, вредные красители…
Вредная и полезная еда.. Полезная еда Фрукты и ягоды. Ягоды - чрезвычайно полезный продукт, они богаты антиоксидантами, очищающими наш организм и предотвращающими.
Вредные продукты Богданова Таня 7б. Любой мегаполисе опутывают сети закусочных, позволяющих, что называется, перекусить на ходу. При нашей жизни это очень.
ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ "ЛИГА ХИМИКОВ". Пищевые добавки природные, идентичные природным или искусственные вещества, сами по себе не употребляемые как пищевой.
Вредные продукты Выполнила: Похвалитова Анна. Все самое приятное в этом мире либо аморально, либо ведет к ожирению. Вы довольно часто слышали такую расхожую.
Вредная еда. Не лучше чем наркотик. Она тоже вызывает зависимость.
Правильное питание
«Рациональное питание». Питание и питательные вещества Мы думаем, Вы без сомнения знаете, Что пользу приносит не всё, что съедаете. Запомнили и всем объясним.
Рейтинг вредных продуктов Выполнила: Малинина Кира 8А МОУ «СОШ 121» Руководитель: Василенко Л.М. учитель биологии.
Вся правда о еде ! Вся правда о еде. Правильное (традиционное) питание – залог здоровья!
Полезные и вредные продукты Учитель начальных классов Замосковцева Т. Г. МОУ специальная (коррекционная) школа-интернат II вида г. Искитим, Новосибирской.
Каждый человек в состоянии самостоятельн о заботиться о собственном здоровье. Вести здоровый образ жизни совсем не сложно. Движение к этой цели должно.
«Здоровое питание». «Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни.
«Здоровое питание». Правильное питание детей – основа их здоровья. Эту аксиому знают все, но не все стремятся воплотить в жизнь. правильное питание, как.
«Человек есть то, что он ест.» Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек в.
«Здоровое Библиотека-медиатекаМОУ СОШ 30 г.Новоалтайска питание»
Транксрипт:

Питание жизненно важная потребность человека наряду с дыханием. Оно включает в себя не только собственно потребление пищи, но и сложнейшие процессы ее переваривания, всасывания и усвоения в организме.

Современное питание, с одной стороны, стало доступнее – например, чтобы заказать еду домой, нужно просто позвонить по объявлению, а не стоят у плиты несколько часов. Но с другой стороны, появилось много закусочных, а магазинные прилавки наполнились продуктами, содержащими консерванты. На сегодняшний момент человек не осознает, что многие проблемы со здоровьем связаны как раз с неправильным питанием. Более того, мы употребляем в пищу плохие, некачественные и порой даже очень опасные продукты, которые нужно исключить из рациона.

1 место делят : чипсы и лимонады О том, что чипсы очень вредны, мы слышали ни один раз. Но почему они вредны ? А потому, что чипсы - это высококонцентрированная смесь жиров и углеводов, в оболочке из красителей и заменителей вкуса. Из - за особенностей приготовления, в чипсах образуется множество канцерогенов - веществ, провоцирующих рак. А гидрогенизированные жиры ведут к увеличению уровня холестерина в крови, что повышает риск инфарктов и инсультов. Также всем известно, что поедание чипсов ведет к ожирению, - в 200 граммах чипсов содержится примерно 1100 килокалорий из - за высокого содержания жиров и углеводов, что составляет примерно половину дневной нормы взрослого человека.

2 место : фаст - фуд Самая быстрая еда - беляши, чебуреки, картошка фри, шаурма, гамбургеры и вообще все, что жарится, - очень вредна. Потому что жарят это все нередко в масле, которое используется по многу раз и меняется, хорошо если, раз в сутки. Результат - все те же канцерогены. С годами такое питание приводит к нарушению пищеварения : к колитам, гастритам, изжоге, запорам и т. д. и т. п. Также сюда включили разновидность " детского фаст - фуда - сухарики, орешки, различные чипсы, лапша быстрого приготовления, растворимые соки, супы, шоколадные батончики и прочие любимые детьми продукты. Все это сплошная химия, несомненно наносящая вред любому организму.

3 место : магазинная колбаса, копчености, мясные продукты Сосиски, сардельки, колбасы, пельмени, фарши и т. д. Продукция, которую мы чаще всего с вами покупаем, содержит все больше загустителей, эмульгаторов, стабилизаторов, ароматизаторов и красителей, чем мяса. Копченые мясо и рыба тоже попали в рейтинг за высокое содержание канцерогенов. Они образуются в процессе обработки в виде вещества - бензопирена. Даже если представить, что в сосиски больше не добавляется бумага, в колбасах не используется фарш мышей и крыс, невольно попавших в мясорубку, все равно и сосиски, и колбасы, и прочие мясные деликатесы остаются одними из самых вредных продуктов в современном ассортименте. Они содержат так называемые скрытые жиры ( свиная шкурка, сало, нутряной жир ), все это вуалируется ароматизаторами и заменителями вкусов.

4 место : маргарин, пирожные, булочки и злаковые Маргарин - это сплошной трансгенный жир - самый вредный вид жира. Вредны все продукты с его содержанием. Это пирожные, торты с кремом, изделия из слоеного теста. Чрезмерная любовь к этим насыщенным сахаром и жиром продуктам практически гарантирует нарушение обмена веществ и лишний вес. Также данные продукты повышают кислотность в желудке, нарушая тем самым кислотно - щелочной баланс организма, что приводит к очень многим проблемам.

5 место : консервированные продукты Консервы - это мертвые продукты приправленные солью, сахаром, уксусом и химическими консервантами. Задача консерванта – убить витамины и ферменты, т. к. именно из - за них продукты портятся. Даже в самолично приготовленном варенье витаминов нет, т. к. если бы они там были - варенье бы забродило, а разрушают витамины сахар ( консервант ) и большая температура ( например витамин C начинает разрушаются уже при температуре 60 градусов ).

6 место : кофе и энергетики Две чашки кофе в день, не больше. Столько может выпивать взрослый человек, не рискуя истощить свою нервную систему употребляя излишний кофеин. Кофе также имеет свойство сильно повышать кислотную среду желудка, поэтому очень не рекомендуется пить кофе натощак с утра. Наиболее вреден для желудка растворимый кофе, который наиболее распространён среди потребителей. В итоге неприятные последствия : изжога, гастрит, что вполне может предрасполагать к появлению язвенной болезни желудка. Энергетическими напитками вообще лучше баловаться как можно реже. Помимо содержания огромной дозы кофеина, они еще содержат сахар, красители, химию и газы ( в общем все, что и лимонады ).

7 место : шоколадные батончики, вафли, жевательные конфеты, пастила, чупа - чупс, жвачки Это гигантское количество калорий в сочетании с химическими добавками ( вызывающими привыкание ), генетически модифицированными продуктами ( ГМО ), красителями и ароматизаторами. Шоколадные батончики, вафли, жевательные конфеты, пастила в яркой упаковке, чупа - чупс, жвачки содержат огромное количество сахара, химические добавки, красители, заменители и т. д. Одним словом, никакой пользы.

8 место : майонез и кетчуп Майонез также полон транс-жиров ( транс изомеры жирных кислот ), которые являются канцерогенными и вдобавок вызывают повышение уровня холестерина. Особенно вредны майонезы в пластиковых упаковках, - уксус ( находящийся в майонезе ) имеет свойство высасывать из пластика самые канцерогенные вещества. Также майонез содержит огромное количество консервантов и стабилизаторов. К числу вредных продуктов относятся и кетчуп, различные соусы и заправки из - за обильного содержания красителей и заменителей вкуса.

9 место : магазинное молоко, йогурты и мороженое Благодаря рекламе, мы привыкли считать йогурты чуть ли не самыми полезными молочными продуктами питания. Тем не менее, они входят в список десяти самых вредных продуктов, благодаря содержанию в них стабилизаторов, загустителей, антиокислителей и ароматизаторов. Еще хочется вспомнить миф о содержащихся в некоторых йогуртах живых, полезных бактериях. Во - первых, полезные бактерии могут жить в йогурте не более 2 дней, а во - вторых, они не выживают в кислой среде желудка и поэтому не добираются до их " места жительства – кишечника. Мороженое содержит загустители и ароматизаторы, которые могут замедлять обмен веществ. А это, по меньшей мере, повышенный риск появления лишнего веса. Молоко, как и хлеб, часто является непереносимым продуктом. Отравление молочными белками в тяжелых случаях может привести даже к летальному исходу.

10 место : магазинные овощи и фрукты Даже самые полезные и натуральные овощи могут стать вредными, если выращены, например, возле шоссе или завода. Отведав таких овощией, можно получить изрядную долю бензопирена и других вызывающих рак веществ. При этом они часто обработаны химикатами для более быстрого созревания и более долгого хранения. Из консервантов, овощи и фрукты могут содержать глутамат натрия. Отравление этим веществом появляется в виде головной боли, спазмов сосудов и даже нарушения обмена веществ.

Я уверена, многие из вас сейчас скажут : " А что кушать тогда вообще ? Все сейчас вредно, никуда от этого не денешься !, или же выскажутся следующим образом : " Всё, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведёт к ожирению !". Безусловно, исключить все эти продукты из своего рациона практически невозможно, но сократить их потребление до минимума вполне посильная задача, а без таких продуктов как чипсы, газировка, шоколадные батончики, вафли и пр. вполне можно жить. В качестве заключения надо сказать, что во многих европейских странах и в Китае уже давно питанию отводится важное место – в школах появляются целые программы, направленные на восстановление культуры питания, то же самое происходит в университетах и других высших учебных заведениях. Во многих странах идет работа над внедрением и возвращением традиций питания в культуру повседневности. Проводятся также различные семинары с игровыми моментами досуга, в которых участие принимает современная молодежь.