«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школа в нашей жизни Музей школы 661. Школа в нашей жизни Как много желтых снимков на Руси В такой простой и бережной оправе! И вдруг открылся мне и поразил.
Advertisements

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Презентацию выполнили учащиеся 10 «Б» класса Губкин 2011 Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя.
В.П.Астафьев «Фотография, на которой меня нет». «Для детей я всегда пишу со светлой радостью и постараюсь всю жизнь не лишать себя этой радости». В.П.
Виктор Астафьев ( ) русский писатель, автор многочисленных повестей и рассказов о Великой Отечественной войне В центре внимания писателя - жизнь.
Тема: Свет пряничного коня. Тема : Свет пряничного коня.
«Лист бумаги: сожмите его и расправьте. На нем останутся складки, и если вы сожмете его вторично – часть складок ляжет по прежним складкам: бумага обладает.
В. П. Астафьев. Слово о писателе. Проблемы рассказа « Фотография, на которой меня нет »
Лев Николаевич Толстой Автобиографическая трилогия «Детство. Отрочество.Юность»
План-конспект урока по литературе (7 класс) на тему: Урок-исследование с учеником в роли учителя
«Перед Гоголем должно благо- говеть, как перед человеком, одаренным самым глубоким умом и самою нежною любовью к людям» Т.Г. Шевченко «Гоголь умер! Какую.
В.П. Астафьев Рождённый Сибирью. Биографический этюд по произведениям писателя.
МКОУ Городокская СОШ 2 Астафьевские чтения. Зачем и как читать книги? « В книге ищи не буквы, а мысли ». Пословица « Книга учит даже тогда, когда вы этого.
1 Уроки доброты в рассказе Виктора Астафьева «Конь с розовой гривой »
Первое знакомство с творчеством В.П. Астафьева.. Современная литература богата любимыми именами, но имя Виктора Петровича Астафьева особенно дорого всем.
Максим Горький «Детство» 7 класс. 1. Автобиографический характер повести Повесть – это повествовательное произведение с сюжетом менее сложным, чем в романе,
Роль эпизода дуэли в романе И.С.Тургенева «Отцы и дети»
Автор: Макеева А.В. МОУ «Благодаровская СОШ». «Уроки доброты». Главный герой рассказа В.Г. Распутина "Уроки французского». «Я написал этот рассказ в надежде,
Виктор Петрович Астафьев. «Последний поклон» - это разговор о детстве и о тех людях, которые согрели это детство теплом своего сердца и лаской своих трудовых.
«Бабушкин пряник – светлая радость детства» По рассказу В.П. Астафьева «Конь с розовой гривой »
Транксрипт:

«И близких всех душа не позабудет…» Рассказ В.П. Астафьева «Фотография, на которой меня нет» в контексте повести «Последний поклон».

Цели урока: актуализировать прежние знания о В.П.Астафьеве; проанализировать содержание рассказа, выявить его своеобразие; работать над образами главного героя, бабушки и учителя; показать заложенные в рассказе нравственные ценности русского человека; развивать аналитические способности, речь, образное мышление.

Как много желтых снимков на Руси В такой простой и бережной оправе! И вдруг открылся мне и поразил Сиротский смысл семейных фотографий: Огнем, враждой Земля полным-полна, И близких всех душа не позабудет. Н.Рубцов

Заветная книга В.П.Астафьева «Последний поклон» Виктор Петрович воспитывался бабушкой. Ей в первую очередь посвящена книга «Последний поклон» - воспоминания о детстве и отрочестве. Начатая «страницами детства» еще в конце 50-х годов, она сохранила открытость для новых глав - воспоминаний и оставалась незавершенной, потому что, как высказался автор, «хватит ее на всю жизнь. И последнюю точку в моей Заветной книге ставить уже не мне, а тому, кто последует за мною». В «Последний поклон» входит много рассказов, где каждый - это отдельное повествование, случай в жизни деревенского мальчика. Сюжетно они не связаны, но все произведения написаны от первого лица, автор использует свое имя – Витя, Витька, повторяются и другие персонажи.

Главный герой рассказа Какое событие описывает автор в рассказе? Смог ли Витька сфотографироваться вместе с классом? Кто лечит героя рассказа ?

Литературоведческие понятия: рассказ тема идея сюжет антитеза герой

Образ бабушки Бабушка Катерина Петровна реально (как действующее лицо) или символично (как животворящая, спасительная сила, нравственный ориентир ) присутствует во всех главах - рассказах «Поклона», фокусируя в себе самое светлое, доброе и здоровое, что есть в жизни. Астафьевская бабушка Катерина Петровна несет столько тепла, света внуку, что, сам став взрослым, он вспоминает о ней с любовью и благодарностью.

Образ бабушки Такой ли изображает автор рассказа свою героиню? Соотнесите наши ассоциации с конкретным образом героини. Такой ли изображает Астафьев свою героиню? Отличается ли бабушка от «нашей»,современной? Речь бабушки. Что в ней особенного? Почему Астафьев так тщательно воспроизводит речь героини? Описание бабушкиных горшков с цветами. О чем оно нам говорит?

Главный герой рассказа О каком времени в жизни героя Вити Потылицына поведал нам автор? Каким представлено детство мальчика? Каким же человеком становится этот герой? Какая, на ваш взгляд, « особинка» проявляется в характере Витьки ? Найдите эпизоды, которые подтвердят ваши предположения. Какое же значение имела фотография для мальчика, на которой его не было? Какие чувства испытывает уже повзрослевший герой? Почему он говорит, что фотография смешная? А почему Астафьев ничего не говорит о войне, но мы понимаем, что она здесь присутствует?

Подведение итогов Так о чем же рассказ В.П.Астафьева «Фотография, на которой меня нет»?